Удаление остатка канифоли от печатной платы


17

У меня есть симпатичная фиолетовая печатная плата от пакетной службы Laen, которую я собрал, используя канифоль. Я очистил доску как можно лучше изопропиловым спиртом, который избавляет от липкости канифоли, а также улучшает диэлектрические свойства. Однако, как вы можете видеть на фотографиях, он оставляет белый порошкообразный остаток флюса, который выглядит непрофессионально.

Я попробовал очиститель флюса 1631-16S, а также просто взорвал его сжатым воздухом, но, похоже, он не избавился от остатков. Как профессионально собранные доски выглядят такими чистыми?введите описание изображения здесь


+1 Я удивлялся тому же. Я знаю, что вы хотите "средство для удаления флюса", но есть много разных видов, и некоторые из них дорогие. Было бы полезно узнать, что рекомендуется для любителей уровня.
Джелтон

Zuofu, это BGA-пакет посередине, и если да, то как ты правильно его паял?
Джелтон

@JYelton выглядит для меня как QFN.
Мэтт Янг

@Matt Согласен; Итак, немного легче, но все еще сложно, ИМО.
Джелтон

1
Это BGA (LPC4337JET100), поэтому шаг 100 шаров .8 мм. Я смог припаять его, используя процесс, который я подробно описал здесь electronics.stackexchange.com/questions/80969/… с печью для оплавления.
Зуофу

Ответы:


13

Я купил несколько досок у этих парней некоторое время назад и у меня были похожие проблемы (вы просто очень хотите похвастаться красивыми досками).

Я очень успешно очистил их, сначала используя много изопропилового спирта с подстриженной кистью (так что она более устойчива к чистке). Затем, прежде чем он испарится, и я знаю, что это звучит безумно, хорошо промойте его деионизированной (DI) водой.

Вы, наверное, заметили, что, когда вы чистите изопропиловым спиртом, они прекрасно выглядят, пока они не высохнут. Вода смывает все это, и она высыхает чистой.

Дайте ему достаточно времени для сушки и продувания нижней части микросхем сжатым воздухом. У меня было довольно много микросхем, светодиодов, полевых транзисторов, других дискретных устройств и даже ЖК-дисплея на этой плате, и все три платы, которые я собрал, работали отлично и выглядели фантастически.


«Кулаком ...» - это как чистить их руками, только сильнее? :)
Сампаблокупер

1
@sampablokuper Ха, спасибо. Даже первые годы спустя, я рад, что опечатки указали.
Самуил

3

На уровне любителей, спиртного с высокой концентрацией (спиртное вещество, которое я использую, составляет 92% и его можно приобрести в Walmart) и кислотная кисть будет достаточно. Если вы действительно скромны, подойдет старая зубная щетка, если вы сначала почистите ее.

Серийно изготовленные платы обычно используют процесс пайки оплавлением. Количество паяльной пасты тщательно контролируется и постоянно меняется от платы к плате. Если доска получается очень чистой и красивой, то использованная паста, скорее всего, была разновидностью, не содержащей чистого флюса, в отличие от флюса из сердцевины канифоли.


2

Изопропиловый спирт работает, но на самом деле работает этанол. Выделенные химикаты для удаления флюса в основном являются этанолом и просто заставляют флюс исчезать. Все, что вам нужно сделать, это посмотреть на состав бутылки флюса ... используемый растворитель - этанол.

Механическое воздействие действительно требуется только для рассеивания растворенного флюса, а не для его очистки через затвердевший флюс. Если я просто припаял плату, я буквально просто должен был погрузить ее в ванну с этанолом, осторожно потряхивая печатную плату, чтобы немного взволновать, и опрокидывать ее, когда я вынимаю ее. Если я оставляю его на неделю после пайки, чтобы флюс сгущался, тогда мне просто нужно оставить его погруженным на дольше и, возможно, слегка почистить его, прежде чем вынимать из ванны.

Я полагаю, они также стоят 60 долларов за кувшин, потому что в основном это этанол, который можно пить.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.