Почему заземляющий контакт отсутствует в разъемах зарядных устройств телефона, но присутствует в разъемах переменного тока ноутбука?


9

И мобильные телефоны, и ноутбуки получают напряжение постоянного тока от источника переменного тока для зарядки. Эти зарядные устройства имеют трансформатор для изоляции и выпрямитель + фильтр, если я не ошибаюсь. Я предполагаю, что величина выходного постоянного тока и зарядного тока могут отличаться.

Почему современные мобильные зарядные устройства используют только 2-контактный штекер или 3-контактный штекер с заземлением? Но зарядные устройства для ноутбуков используют 3-контактные вилки с заземлением?

1. Мобильное зарядное устройство Nokia

2. Разъем для ноутбука

Ответы:


4

В ЕС (и, вероятно, во многих / большинстве других регионов) приборы с двойной изоляцией или работающие от безопасного сверхнизкого напряжения (SELV) не должны быть подключены к защитному заземлению.

В вашем первом примере, если «настенный бородавочник» правильно сконструирован, единственная неисправность не приведет к появлению опасных напряжений на проводе низкого напряжения † от настенного бородавка к телефону (и, следовательно, к вам)

Смотрите также

† Обычно 5 В в настоящее время и, возможно, 1000 мА или около того для зарядного устройства телефона.


Отлично. Является ли штырь заземления в приборах класса II только для того, чтобы убедиться, что вилка подходит ко всем возможным адаптерам, или это слой изоляции для защиты?
Гопи

Фиктивный штырь заземления просто обеспечивает механическую устойчивость штепсельной вилки при подключении. Вы также найдете много таких зарядных устройств без штыревого заземляющего штыря, просто 2-штырьковая вилка.
Аниндо Гош

Это вызывает интересную дискуссию о женщине в Китае, которая утверждает, что ее убили током, пока она заряжала свой телефон. Зарядное устройство, скорее всего, не соответствует стандартам, если это правда.
Густаво Литовский

1
@ Густаво: Она была убита электрическим током дешевым зарядным устройством китайского производства, не принадлежащим Apple. См skeptics.stackexchange.com/a/16954/8755
RedGrittyBrick

5
@Gopi, в британских розетках необходим фиктивный штырь заземления, чтобы открыть защитную шторку над отверстиями под напряжением внутри розеток. В других странах фиктивный контакт заземления может действовать для обеспечения правильной ориентации и, следовательно, любые выключатели и предохранители работают на стороне под напряжением, а не на нейтрали - по соображениям безопасности.
RedGrittyBrick
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.