Почему платы традиционно зеленые?


70

Зеленый является наиболее распространенным цветом печатной платы, потому что он стал отраслевым стандартом.

Что меня интересует, так это то, как традиционная PCB Green стала стандартом в первую очередь?

Были ли какие-то интересные исторические причины первоначального выбора, или это был просто продукт того, что делает одна особенно успешная компания, которая стала стандартом де-факто?


7
Традиционные доски коричневые :-p На самом деле я не знаю, почему зеленый, но в тех, о которых я думаю, вы говорите, есть стекловолокно, и если вы посмотрите на лист стекла сбоку, он тоже будет зеленого цвета. Может быть, это как-то связано с этим? Поэтому мой голос в этот момент переходит на примеси в стекле.
Джиппи


5
Сама плата не зеленая (по крайней мере, обычно), это зеленая маска для припоя. Соскребите его или посмотрите на обрезанный край доски, и он станет коричневато-белым.
Джонни

Я думаю, не совсем понятно, о чем здесь спрашивают. Интересно, каково это держать вопрос +22 в ожидании; o)
jippie

1
@ MichaelKjörling Новые защищенные вопросы означают, что мой наставник рядом. И, конечно, я просто шутил насчет закрытия / удержания, отсюда и; o)
Джиппи

Ответы:


34

Это то, что я нашел по теме до сих пор.

Существует несколько конкурирующих теорий о том, почему маска для пайки печатной платы обычно зеленого цвета.

Возможные объяснения:

  1. Американские военные требовали, чтобы ПХБ были зелеными
  2. При смешивании основной смолы и отвердителя они становятся зелеными
  3. Это эргономичный выбор благодаря способности человеческого глаза распознавать зеленый цвет и контрасту зеленого с белым текстом.
  4. Некоторая комбинация вышеперечисленного

Источник: Thefreelibrary

Источник: Quora

Копать глубже...

Технология Liquid Photo Imageable Solder Mask (LPISM) была разработана в конце 1970-х и начале 1980-х годов, чтобы удовлетворить новые требования к применению, предъявляемые к маскам припоя в связи с развитием технологии поверхностного монтажа. Похоже, что с помощью этой технологии возникли современные ПХД зеленого цвета, и эта технология восходит к этому патенту с 1980 года.

Следовательно, были предприняты усилия для создания улучшенных процессов для создания маскирующего изображения относительно высокого разрешения для искусства с малым проводником. Поэтому было относительно очевидным шагом использовать фотопроцессы в сочетании с фотополимерами, чувствительными к ультрафиолетовому излучению.

Таким образом, в основном были доступны фотополимеры, чувствительные к ультрафиолетовому излучению, и они были первыми, кто использовал их для LPISM. Раствор полимера, который они использовали в патенте, включал 3 г красителя, но не описывал цвет красителя и почему они его использовали.

При разработке изобретения впервые кажется маловероятным, что они выберут краситель или фотополимеры из-за просьбы военных или по эргономическим соображениям, поэтому мы можем исключить это. Наиболее правдоподобным объяснением является то, что это были самые доступные, недорогие и эффективные материалы, которые можно было использовать при изготовлении. По какой-то причине фотополимеры, чувствительные к УФ-излучению, которые были эффективны для этого изобретения, оказались зелеными в то время, и распространение этого материала, скорее всего, связано с его низкой стоимостью. Альтернативы существуют в наши дни, и печатные платы могут быть практически любого цвета.

Я знаю, что это все домыслы, и я хотел бы дать более определенный ответ. Я прочитал патенты и статьи, а также Справочник по электронным материалам и процессам , но еще не прибил его. Может быть, инженер-технолог PCB или исследователь может помочь нам здесь.


20

В следующей статье Soldermask: Джоди Уильямс уже не просто ЗЕЛЕНАЯ, на которую я видел ссылки в нескольких местах, перечислены некоторые возможные причины, вот краткое изложение:

  • На основании старых военных требований.
  • Наиболее популярными смолами и отвердителями в то время были те, что цвет и ламинаты того времени были зелеными, что облегчало их восприятие.
  • Зеленый имеет самый высокий отклик человеческого глаза, поэтому дает лучший контраст. В одном из них упоминается исследование, проведенное военными США, но я не смог найти точную ссылку на исследование.

Тем не менее, в статье говорится, что она основана на теориях из сообщений на форуме, и ни одна из них не является верной. Это кажется в основном умозрительным, но, конечно, некоторые, и, возможно, все имело бы смысл.


Цвет и контрастность на самом деле являются основными. Наиболее очевидным является то, что он должен контрастировать не только для человеческого глаза, но и с цветом голых прокладок и областей без паяльной маски. Поликарбонат серо-желтоватого цвета, медь и золото желто-коричневого цвета, а припой серебристо-зеленого цвета с наилучшей контрастностью.
user36129

Теория «натурального цвета самой эффективной смолы» получает вес из таблицы рекомендаций по воздействию. Похоже, что общая длина волны ультрафиолетового излучения лампы ( uvp.com/elseries.html ) составляет около 250 мкм. Дважды это около 500 мкм, что выглядит зеленым. Поэтому зеленый цвет может быть более чувствительным к воздействию ультрафиолетовых ламп, что улучшает качество печати.
pjc50

Независимо от происхождения, вероятно, причиной распространенности в настоящее время является более низкая стоимость по сравнению с другими цветами, что, вероятно, связано с тем, что унаследованный запас / способность производить лучше, чем другие.
scld

17

Из "Печатной платы" на W5TXR.net, которая содержит интересную историю печатной платы, зеленые платы были результатом экспериментов с различными пигментами, чтобы получить приемлемый цвет из коричневатых цветов, полученных из смолы и отвердителя, использованных в оригинале. маска:

Оригинальные маски использовали базовую смолу, которая была «коричневато-желтой», и отвердитель, который был темно-коричневого цвета. Когда они были смешаны вместе, они создали медово-коричневый цвет, который, очевидно, не очень аппетитный. Они попытались добавить красные пигменты, но они стали ржавого цвета, а использование синего просто сделало их темно-коричневыми. Ни один из них не был очень привлекательным цветом. Поскольку материалы ламината в то время имели зеленый оттенок, они попытались добавить больше желтого и немного синего и получили приемлемый зеленый цвет. Это стало стандартным цветом, который мы все еще используем сегодня.

Статья может быть написана с помощью Advanced Circuits ЗДЕСЬ

Как примечание, наша компания, как и многие другие, всегда заказывала зеленую паяльную маску на печатных платах. Когда появилась директива RoHS , мы начали заказывать наши платы для наших продуктов, соответствующих RoHS, синего цвета, чтобы их можно было легко идентифицировать. Немного иронично, что «бессвинцовые» платы не являются «зелеными» :)


1
Почему это иронично? Свинец серого цвета, а краска окрашивается в белый цвет. Если бы зеленые ПХД находились в стандартном использовании задолго до появления стандартов RoHS, детали с свинцом в них были бы более распространены на зеленых досках, особенно старых.
Ace Frahm

6
Это просто игра слов ... "зеленый" - это общий термин для "экологически чистых"
Tut

3
Мед коричневый не аппетитный? Давайте поиграем в свободное словосочетание: инженер-электрик -> пиво -> медово-коричневый лагер. Привет?
Каз

1
@ Kaz Я с тобой ... просто цитирую источник. Должно быть, это были инженеры-химики :-) ... Если бы это были мы, возможно, стандартный цвет был бы коричневым. Я только что разлил немного медового орехового коричневого эля!
Тут
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.