Как снять маску припоя?


16

Я хотел бы повторно использовать печатную плату не по назначению, и мне нужно удалить зеленую маску для припоя, чтобы обнажить медные следы в области 1 x 3 см. Есть ли безопасный способ сделать это без повреждения следов?

Сначала я попробовал ацетон, затем кучу других бытовых химикатов, но он устойчив.


4
Я обычно использую нож для соскребания маски припоя. Я предполагаю, что X-Acto нож будет работать так же хорошо ...
m.Alin

2
Любая острая вещь слишком опасна, у меня очень узкие следы, а площадь слишком велика для выскабливания.
csadam

1
Я использовал точные инструменты для создания «бонусной» паяльной площадки на следах 5 мил х 1 унция бесчисленное количество раз, без случайного разрезания. Используйте чистящее движение, а не нарезку; велика вероятность, что вы отломите конец лезвия, но это не имеет значения.
Ник Т

Ответы:


17

Google "стекловолоконный карандаш", как только вы попробуете, вы больше ничего не захотите.


еще одна вещь, о которой я никогда не слышал :) Хотя я уже выполнил свою работу, я приказал ее попробовать.
csadam

2
Это было прибыл. Вы правы, это лучше, чем что-либо еще, что я пробовал. Быстро и точно, как карандаш наждачной бумаги.
csadam

Это то же самое, что щетка для полировки из стекловолокна?
DKNguyen

13

Обычно немного влажной / сухой абразивной бумаги делает свое дело, сначала используйте сухую, а затем немного смочите.

Вы можете получить те же результаты с тонкой наждачной бумагой, но я думаю, что влажная / сухая лучше, поскольку она имеет более мелкое зерно, которое с меньшей вероятностью повреждает медные следы (особенно тонкие или мелкие).

Вот как я это сделал, когда получил дефектную партию, которой не хватало маскировки.


6

Я использовал электрический ластик, снабженный ластиком, который был твердого розового цвета, который немного кусал его. Это было бы похоже на ластик на карандаше №2. У них есть определенное количество мелких частиц, которые снимают маску припоя и сияют медью. (Конечно, если вы отшлифуете его достаточно долго, это также приведет к удалению меди).


2
лол, я никогда раньше не слышал об электрическом ластике. По крайней мере, теперь я знаю, что это существует. Исходя из этой идеи, я использовал клон дремеля с полировальной головкой. Это заняло некоторое время, но удачно снял маску, и у меня есть блестящая полированная медная поверхность для бесплатного использования. Однако метод наждачной бумаги выглядит быстрее, у меня нет ни одного из них дома.
csadam

5

Я считаю, что бритвенный нож слишком острый и легко вонзится в медь.

Что лучше для меня, так это дешевая ювелирная отвертка. Меньшие размеры прямых концов отшлифованы и достаточно острые, чтобы соскрести паяльную маску, не закапывая медь. И форму легче контролировать, чем нож или наждачная бумага.

введите описание изображения здесь


Да, использование относительной тупой отвертки было бы хорошо для нескольких следов, но в настоящее время у меня их более 30.
csadam

стриппер, наверное, самый простой выбор.
марта

@markrages Если паяльная маска не растворяется в ацетоне, это своего рода сшитое эпоксидное покрытие. Я был бы обеспокоен тем, что любой стриппер, который может атаковать его, вероятно, не остановится и продолжит атаковать саму доску.
Каз

2

Кисть из стекловолокна хороша, но лучшим инструментом для удаления паяльной маски является «микропескоструйный аппарат». Раньше они были очень дорогими, но теперь на eBay есть несколько хороших устройств, которые не слишком дороги. Я загружаю мою пищевую соду, и она мягко убирает даже самую жесткую маску для припоя, практически не повреждая нижележащую медь.

Единственным недостатком является то, что он создает статическое электричество, поэтому существует опасность повредить доски, но у меня никогда не было проблем с поврежденными платами.


2

У меня были изготовлены платы, и все они обнаружились с паяльной маской, покрывающей обнаженные прокладки на нижней части платы. Лучшим решением для меня было использовать моторизованный «маникюрный педикюрный набор» - https://www.lidl.de/de/sanitas-manikuere-pedikuere-set-sma-35/p241592?gclid=EAIaIQobChMIyKeC6Piy1QIVbTPTCh2_YABEAEEA_GGP4

Моторизованная шлифовальная поверхность идеально подходит для легкого удаления паяльной маски. Просто хотел опубликовать это доступное решение здесь, если кто-то пришел сюда в поисках быстрого и простого решения своей проблемы.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.