Что использовалось для обнаружения света до изобретения фотодиодов / фототранзисторов?


18

Были ли технологии до фотодиодов / фототранзисторов или аналогичных полупроводников, которые можно было бы использовать для запуска или остановки механизмов в зависимости от количества (или наличия / отсутствия) падающего на них света?

Ответы:


6

Первыми электрическими датчиками света были селеновые ячейки. Селен был использован в качестве сопротивления на приемной станции по трансатлантическому телеграфному кабелю в 1860-х годах, и было замечено, что он дает ошибочные результаты при дневном свете. Селен может генерировать небольшой фотогальванический ток, поэтому он использовался в довоенных экспонометрах и (я думаю) демонстрациях "Магического глаза" в Лондонском музее науки ...


18

Фоторезисторы были предшественниками фотодиодов.

введите описание изображения здесь

Вместо того, чтобы действовать как источник тока, они были резисторами, зависящими от света (LDR). Их главный недостаток в том, что они очень медленно реагируют на изменения света.


5
Важным свойством LDR является цветовая чувствительность, которая больше напоминает человеческий глаз, чем фотодиод.
Джиппи

@jippie: это верно для многих распространенных фотодиодов, но последние фотодиоды / транзисторы можно найти с кривой чувствительности глаза.
радагаст

15

На самом деле не использовался таким же образом для остановки машин, как в вашем вопросе, но до появления фототранзисторов / диодов у нас были фотоумножители .

Под воздействием высокого напряжения один фотон, который сталкивается со светочувствительным катодом, выпустит несколько электронов. Затем эти электроны притягиваются к аноду, по пути туда снова сталкиваются пару раз, высвобождая еще больше электронов. В любом случае, ссылка на статью в вики гораздо лучше объясняет механику.


Я включил только «для запуска или остановки машины», чтобы указать, что она должна использоваться в системах управления, поэтому пленка используется в фотографии, или просто кусочки яблока (оба из которых меняют свой цвет в зависимости от входящего света, но не имеют практического применения в системе управления в качестве датчика) не должно становиться действительным ответов.
Vsz

13

Фотоэлектронный умножитель является одним из таких устройств. Они по-прежнему используются в некоторых приложениях, а также в сравнении фотодиодов с фотоумножителями с учетом некоторых недостатков фотодиодов в некоторых областях, где фотоумножитель имеет преимущества:

  • Большая зона обнаружения
  • Имеет внутреннюю выгоду
  • Гораздо выше чувствительность
  • Подсчет фотонов возможен без специальной электроники охлаждения и сопряжения
  • Время отклика быстрее для многих проектов

Хотя они больше не используются для этой цели, в изделиях говорится, что они являются первыми электрическими глазными устройствами и используются для измерения прерываний в пучках света. Вот изображение из вышеупомянутой статьи Википедии о том, как это выглядит:

введите описание изображения здесь


Трубки с постоянным магнитом по-прежнему очень часто используются для мероприятий с низким числом фотонов, где требуется счет фотонов. Просто поищите на Super kamiokande, чтобы увидеть один крайний пример, используемый для обнаружения солнечных нейтрино.
заполнитель

12

Более простой, чем фотоумножитель, это основной фотодиод вакуумной трубки:

фотодиод

Изогнутая пластина - это фотокатод, а проволочный столб в центре - это анод. Фотоны выбивают электроны из поверхностей обоих элементов, но, поскольку площадь катода намного больше, чем у анода, их суммарный поток от катода к аноду - это также можно считать «положительным током». от анода к катоду.

Альберт Эйнштейн получил Нобелевскую премию (1921) за объяснение того, как это работает (статья опубликована в 1905 году).


«Были ли технологии перед фотодиодами»
Bulwersator

Это скорее «фотоклапан», чем то, что обычно понимается под «фотодиодом», то есть кремниевым соединительным устройством.
pjc50

1
pjc50: Двухэлементные вакуумные трубки (или «клапаны») также называются диодами. Термин не ограничен твердотельными устройствами.
Дэйв Твид

@Dave Tweed: ОП, очевидно, имел в виду другие устройства, чем полупроводниковые фотодиоды, потому что он написал «... или аналогичные полупроводники»
Curd

2
@ pjc50: Фактически, полупроводниковые диоды были названы в честь двухполюсных вакуумных трубок, которые были до них. Два терминала: диод. Три терминала: Триод. Пять терминалов: Pentode. Эти названия появились еще до того, как появились новые модели диодов из полупроводников.
Олин Латроп

3

В 1873 году Уиллоби Смит обнаружил, что электрическое сопротивление серого селена зависит от окружающего света. Первые коммерческие продукты были разработаны Вернером Сименсом в середине 1870-х годов.


2

Самыми первыми датчиками изображения были трубки Vidicon, которые представляют собой технологию вакуумных трубок. Они изготовлены из металлов с низкими рабочими функциями в фотокатоде. Эти устройства до сих пор косвенно упоминаются в современных конструкциях датчиков. Когда кто-то говорит, что у него есть сенсор 1/2 "(или 1/3" или 1 / 3.4 "и т. Д.), Он сравнивает диагональ изображения с диаметром трубки видикона, который для внешнего диаметра 1" составлял примерно 16 мм области изображения. Но это тоже не «стандарт».


2
Vidicons были довольно поздно; orthicons были раньше, как и «Farnsworth Image Dissector», который был настолько нечувствителен, что его дальнейшее развитие привело к фотоумножителю.
Брайан Драммонд
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.