Могу ли я сделать KiCAD pcbnew НЕ разместить все компоненты в (0,0)


28

В EAGLE, когда вы создаете плату из существующей схемы или постепенно добавляете компоненты в связанный проект платы / схемы, она не перекрывает компоненты в файле платы.

В KiCAD / Pcbnew я нарисовал схему и создал из нее плату. Каждый компонент был помещен в (0,0), который является верхним левым углом.

Я хотел бы, чтобы компоненты были "взорваны". То есть не перекрывая друг друга, так что я могу найти / схватить то, что хочу, вместо того, чтобы тратить 5 минут на раздвигание 30+ следов.


1
Я только что попробовал «автоматически разместить все компоненты». Конечно, это не может быть лучшим решением ...
HL-SDK

1
Я некоторое время не использовал KiCad, но я вспоминаю, что где-то есть команда «Разложить компоненты», которая может включать перемещение блока.
Питер Беннетт

Я считаю, что в целом более эффективно захватывать компоненты с помощью клавиши T.
mng,

1
У меня та же проблема. Где находится команда «Авторазмещение всех компонентов»? Т ключ метод довольно хорошо.
TMa

Ответы:


39

Есть лучшая альтернатива autoplace. Я думаю, что autoplace используется, чтобы минимизировать пространство на плате, сблизить вещи для целей автоматической маршрутизации и т. Д. Если вы просто хотите разложить вещи, чтобы проще было вручную расположить вашу плату и не беспокоиться о перекрывающихся идентичных компонентах (например, резисторах). ), просто сделайте следующее:

  1. Открыть PCBNEW
  2. Импортируйте свой список соединений
  3. Нажмите кнопку «Режим» рядом с верхним правым значком горизонтальной панели инструментов прямо под «Файл», «Редактировать», горизонтальные меню. Убедитесь, что он нажат, и говорит «Режим следа:» при наведении курсора мыши на кнопку.
  4. Убедитесь, что у вас выбран инструмент «Стрелка» (самый верхний значок в вертикальном списке значков в правой части экрана).
  5. Щелкните правой кнопкой мыши в любом месте на плате (кроме непосредственно на компоненте), выберите «Переместить и поместить глобус ...» ==> «Переместить все модули» и нажмите «Да» в следующем окне.
  6. Готово, и вам даже не нужно создавать слой "PCB_edges". Он интеллектуально разделяет части, чтобы они имели по крайней мере один «единичный» радиус (в зависимости от текущих параметров разрешения сетки), чтобы не было перекрытия с другими компонентами, как показано ниже.

введите описание изображения здесь


9
Обратите внимание, что это работает только в режиме холста по умолчанию (нажмите F9)
MattCochrane

6
Следует отметить, что он работает только в стандартном режиме отображения (ярлык F9). Когда активен режим openGL (ярлык F11), эта функция исчезает из контекстного меню после щелчка правой кнопкой мыши и не может быть выбрана. (Это дало мне головную боль, прежде чем я понял это)

2
Также стоит отметить, что это не будет работать так же, если вы начали распределять компоненты самостоятельно - если вы начали распространять компоненты, то для этого потребуется определить ребра печатной платы.
неправильное употребление
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.