Можно ли паять шнур питания?


20

Несколько человек посоветовали мне никогда не паять шнур питания непосредственно на печатную плату, но они не могли объяснить, почему нет. Почему я не могу / не могу припаять его напрямую?


5
Основная причина - безопасность. Выдергивание силового кабеля не так опасно, если это правильная розетка. Тем не менее, в розничных продуктах часто можно увидеть проводные соединения, но они используют кабельные обжимы и провисание, чтобы повысить безопасность. Я уверен, что кто-то другой может дать гораздо лучший ответ.
Полином

Ответы:


19

Изоляция на кабеле может не указываться для температуры пайки и может быть повреждена.

Изоляция выбрана для электрической изоляции, гибкости и тепловых свойств. Эти свойства могут измениться, если изоляция выходит за пределы температур хранения. Поврежденная изоляция может считаться несуществующей изоляцией.

Гибкость кабеля будет зависеть от пайки, так как припой обычно проходит некоторое расстояние вверх по меди.

Ограничение кабеля внутри оборудования обычно избыточно; кабельный ввод или зажим, за которым следует винтовой зажим на медном конце. Конструкция удерживающего устройства зависит от прочности кабеля.

Прочность медного провода, многожильного или сплошного, уменьшается при пайке, так как часть диаметра меди изменяется от меди к сплаву меди с оловом.

Текущий рейтинг также влияет.

Газы, выделяемые изоляцией во время пайки, могут нанести вред человеку, выполняющему работу.

Мое мнение таково, что паять нормально - это нормально, если дополнительные риски каким-то образом компенсируются; ухудшение характеристик, дополнительная изоляция, дополнительное закрепление и хороший воздушный поток во время пайки.


3
дополнительная изоляция может быть: Термоусадочные трубки | дополнительная привязка может быть: разгрузка от натяжения кабеля pcb
м.Алин

1
Термоусадочные трубки из полиолфелина, как правило, не принимаются для обеспечения безопасности критически важной сети (это физический барьер, но не признается для электрической изоляции)
Адам Лоуренс

12

Нет веских причин, чтобы, если вы делаете это правильно, во многих комплектах к плате припаиваются силовые кабели, как для сети, так и для низкого напряжения. Даже вещи, которые имеют розетку IEC или аналогичную на задней панели, будут иметь перемычки для подключения сети к плате.

В ответе Джеймса Кэмерона упоминается несколько важных факторов, основным из которых является ослабление натяжения кабеля. Многие из них немного педантичны, так как большинство кабелей подойдут для пайки к чему-то - правда, если бы вы производили миллион виджетов с питанием от сети, которые должны были пройти сертификацию безопасности, вам, вероятно, нужно продемонстрировать немного больше заботы, но на самом деле для странного проекта все будет хорошо.


Согласен, многие педантичны, но я не могу сказать, планировал ли оригинальный постер выпустить миллионы. ;-)
Джеймс Кэмерон

1
Будем надеяться, что нет: D
Джон U

2

нет, припой в мягких условиях является мягким металлом, все провода нуждаются в механическом ускорении, т. е. так, чтобы припой к печатной плате нуждался в наконечниках проводов (с обжимом и чашкой припоя), а многожильный провод теряет механические свойства, которые не позволяют все отраслевые стандарты. и если бы это была цепь низкого напряжения, вы могли бы увидеть обвинения в непредумышленном убийстве на срок до 25 лет в тюрьме, если это привело к смерти?

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.