Как я могу перепроектировать простую сквозную доску?


30

Как я могу перепроектировать простую сквозную доску? Попытка сделать это на глаз становится запутанной, потому что легко потерять ориентацию и расположение компонентов, переворачивая плату. Может быть, есть компьютерная техника, которая облегчит жизнь?


8
Вы должны сформировать часть «вопрос» как вопрос (так же, как на Jeopardy!). Может быть, что-то простое, например: «Как я могу перепроектировать простую сквозную плату? Любая дополнительная информация, которая, возможно, была камнем преткновения на пути, поможет будущим посетителям найти ваш вопрос и ответ.
Джелтон

Ответы:


54
  1. Сделайте лучшие снимки обеих сторон доски, которые вы можете.
    Вы можете использовать сканер для сканирования нижней стороны платы, но не все сканеры смогут сфокусировать верхний слой из-за высоты компонентов.

    Для этого руководства я использовал 3-мегапиксельную камеру iPhone 3GS без какого-либо специального освещения или чего-либо еще. Вы почти всегда сможете сфотографироваться с лучшим оборудованием и условиями.

введите описание изображения здесь введите описание изображения здесь

  1. Затем импортируйте на пустой холст в вашей любимой программе редактирования. Я использую Adobe Fireworks , ваш фотошоп или почти любое программное обеспечение для редактирования изображений.
    Изображения должны быть в отдельных слоях. введите описание изображения здесь

  2. Используйте инструмент Polygon Lasso, чтобы обрезать доску от остальной части изображения. Сделайте то же самое для другой стороны. введите описание изображения здесь

  3. Используйте CMD- Xчтобы вырезать, а затем CMD- Vвставить. Это поднимет выбор с фона. А затем просто удалите фон. Сделайте то же самое для другой стороны. введите описание изображения здесь

  4. Используйте Rotation CW / CCW и Flip Horizontal / Vertical, чтобы установить изображения в правильное положение.

    • Вы хотите, чтобы нижняя часть платы была зеркальной, чтобы она соответствовала стороне компонентов. введите описание изображения здесь

6. Уменьшите непрозрачность верхнего слоя примерно до 50% ~ 75%, чтобы мы могли проходить сквозь него. введите описание изображения здесь

7. 2 изображения не одинакового размера или угла. Поэтому мы будем использовать инструмент «Искажение», чтобы изменить размеры и выровнять углы верхней стороны, чтобы она соответствовала нижней стороне. введите описание изображения здесь * Выравнивание имеет решающее значение, поэтому не торопитесь, используйте зум / лупу и проверьте, все ли выровнено. Ищите отверстия в доске, это более простой способ проверить, не смещена ли плата.

смешивание

Есть много методов, которые можно использовать для смешивания изображений. Не все будут работать во всех случаях.

Но я пройду через несколько методов, которые могут работать для большинства людей.

  • Настройки являются субъективными и будут зависеть от цвета вашей доски, освещения, экспозиции и т. Д. Есть много переменных, поиграйте и найдите, какие значения лучше всего подходят для вас.

1. Смесь экрана

  1. Перетащите нижнюю сторону вверх для стороны компонентов (слой медной стороны поверх слоя стороны компонентов).
  2. Затемните слой меди, используя Brightness/Contrastфильтр, и установите яркость -50
  3. Выберите слой меди и выберите режим наложения на Screen/ Interpolationили Averageи установите на 80 введите описание изображения здесь

введите описание изображения здесь

2. Светимость смесь

  1. Перетащите нижнюю сторону вверх для стороны компонентов (слой медной стороны поверх слоя стороны компонентов).
  2. Увеличьте размер медного слоя с помощью фильтра « Уровни» , перетащите булавки, чтобы скрутить холм. введите описание изображения здесь
  3. Выберите слой меди и выберите режим наложения Luminosityи установите на 50 введите описание изображения здесь введите описание изображения здесь

Кисть + Порог

  1. Перетащите нижнюю сторону вверх для стороны компонентов (слой медной стороны поверх слоя стороны компонентов).

  2. Выберите слой меди и используйте кисть и нарисуйте линии, соединяющие контактные площадки / отверстия для пайки, вы также можете использовать инструмент «путь / линия» для рисования прямых линий. Используйте сплошной цвет, который не используется маской припоя. В этом случае маска припоя зелено / желтоватая, поэтому я использовал синий.
    введите описание изображения здесь

  3. Примените Инвертный фильтр.
    введите описание изображения здесь

  4. Используйте фильтр уровней или пороговый фильтр, чтобы извлечь только сплошной цвет. Перетащите левый штифт полностью вправо.
    введите описание изображения здесь

  5. Примените фильтр Hue / Saturation и выберите цвет дорожки, которую вы предпочитаете, вращая Hue.
    введите описание изображения здесь

  6. Выберите слой меди и выберите режим наложения Additiveи установите непрозрачность около 70, чтобы отрегулировать интенсивность дорожки.
    введите описание изображения здесь


Теперь мы готовы записать значения, а затем перенести их в программное обеспечение САПР .


3
+1 Это похоже на действительно хороший гид! Я надеюсь увидеть все остальное.
AndrejaKo

2
Теперь попробуйте сделать это с двухсторонней печатной платой.
Элвин Вонг

1
Вот как я это делаю. Как правило, следующий полезный шаг - создать прозрачный слой, в котором вы дублируете медные следы в непрозрачном черном цвете. Затем его можно полупрозрачно наложить на сторону компонента, чтобы вы могли видеть связи между компонентами. Вы не можете сделать это с изображением медной стороны. Я также использую дополнительные слои для маркировки компонентов.
Каз

1
Вы можете сделать это для двухсторонней печатной платы. По изображениям вы можете проследить медь, чтобы создать две прозрачные пленки для слоев меди. Затем вы можете наложить их на вид компонента. Настоящей проблемой были бы доски с погребенными слоями.
Каз

2
Дополнительный трюк, который я использовал для досок с внутренним слоем, заключается в том, чтобы зажечь очень яркую лампу позади доски, а затем сделать фотографию спереди. Свет проникает сквозь и выставляет часть внутреннего слоя, хотя любой нижний слой меди заслонит его. Оттуда я беру изображение и увеличиваю контраст, затем использую инструмент Кривые, чтобы изменить яркость, пока внутренние дорожки не станут очень четкими. Обычно вы можете получить ~ 60% внутреннего слоя, что может быть достаточно, чтобы угадать большую часть функции схемы.
Полином

3

Это видео объясняет процесс реверс-инжиниринга двухсторонних печатных плат с помощью GIMP (бесплатный программный инструмент для редактирования изображений). Этот же метод можно использовать для реверсирования односторонних печатных плат.

Здесь печатная плата интернет-маршрутизатора является обратной. Обычно интернет-маршрутизаторы - это небольшие встроенные устройства с процессором ARM, оперативной памятью, флэш-памятью и т. Д. После обращения к печатной плате легко найти JTAG и последовательные порты, которые помогут встроить Linux в маршрутизатор.

Был также семинар, который был проведен в КХЦ в 2011 году. Ниже приведена информация о семинаре, который, безусловно, поможет изменить ПХД. Не забудьте посетить все ссылки на странице ниже.

Семинар по встроенному анализу 2011

Счастливого взлома!

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.