Рассчитать частоту двигателя постоянного тока


16

Я за рулем двигателя постоянного тока с H-Bridge Mosfet с использованием ШИМ. Проблема в том, что я не знаю, какую частоту мне следует использовать.

1- Имеют ли двигатели постоянного тока очень специфическую частоту для наилучшей производительности или имеют диапазон частот, с которыми они могут работать?

2- Что произойдет, если я буду работать с двигателем постоянного тока с более высокой или низкой частотой, с которой он может работать? Я это повреждаю? (Поскольку я сделал это, и с более высокой частотой мой Мотор издает странный шум, такой как zzzz, а с более низкой частотой он трясется)

Ответы:


16
  • Частота ШИМ, подаваемая на (предположительно) щеточный двигатель постоянного тока, должна быть достаточно высокой, чтобы комбинация механической инерции и индуктивности катушек была достаточной для сглаживания механических импульсов каждого импульса. Этот минимум будет отличаться от двигателя к двигателю. Слишком низкая частота, и движение двигателя будет восприниматься как серия рывков или трещотки.

  • Частота должна быть не такой высокой, чтобы коммутационное устройство (MOSFET, другое) и соединительная проводка не тратили значительную мощность на потери при переключении. Слишком высокая частота, и эффективность снизится. Этот максимум будет отличаться в зависимости от механизма переключения, длины проводов к двигателю, напряжения привода (более высокое напряжение = ограничения скорости нарастания), экранирования, возможно, некоторых других факторов.

  • Частота должна, по возможности, избегать звукового спектра: ниже 20 Гц (не очень хорошая идея, за исключением действительно массивных двигателей) или выше 20 КГц, так что магнитострикционная вибрация в обмотках или симпатическая вибрация в механическом роторе не будет слышна людьми.

  • В дополнение ко всему этому, конкретная комбинация двигатель + нагрузка + монтаж будет иметь резонансную частоту при данной температуре. Хотя это, вероятно, будет не так высоко, как 20 кГц +, применяемый для типичного ШИМ двигателя, некоторые типы жесткого монтажа могут действительно достигать ультразвуковых резонансных частот. Если частота ШИМ соответствует резонансной частоте, резонансные колебания могут привести к тому, что двигатель будет бесконтрольно вибрировать. Вот почему резиновые / нейлоновые / эластомерные буферы обычно применяются для крепления двигателя.

Эта последняя проблема в некоторой степени самоотверждаема, так как после небольшого резонансного колебания монтаж имеет тенденцию давать / изнашиваться, даже если это жесткая металлическая установка, и это изменяет резонансную частоту.


Спасибо за Ваш ответ. Но я не совсем понимаю второй абзац вашего ответа: «Частота должна быть не такой высокой, чтобы переключающее устройство (MOSFET, другое) и соединительная проводка не тратили значительную мощность на потери при переключении», и мой второй вопрос: используйте слишком низкую частоту или две высокие, если я повреждаю двигатель, кроме резонансных колебаний, которые могут произойти.
Мехрдад Камелзаде

Чем выше используемая частота переключения (частота ШИМ), тем больше потери энергии в компоненте переключения (например, МОП-транзисторах), который пропускает и блокирует ток через двигатель на максимумах / минимумах сигнала ШИМ. Слишком высокая частота ШИМ приводит к тому, что эти потери являются значительной причиной потери энергии. Если вы используете слишком низкую частоту, вы можете испугать монтаж двигателя и механические связи, и вам потребуется частое техническое обслуживание. Слишком высокая частота просто приведет к тому, что двигатель не получит рабочую мощность, и не будет причинен постоянный вред.
Аниндо Гош

11

Как минимум, вам нужно использовать частоту, чтобы двигатель «видел» среднее значение и не реагировал на отдельные импульсы. Это обычно несколько 100 Гц.

Тем не менее, есть и другие эффекты, о которых мотор не заботится, но вы можете. Отдельные участки провода в обмотках могут слегка вибрировать с частотой ШИМ, что вызывает слышимое скуление. Вот почему многие двигатели работают на частоте около 25 кГц, поскольку это выше, чем у большинства людей. 25 кГц означает импульсы 40 мкс, которых все еще достаточно для того, чтобы потери при переключении были небольшими для большинства хорошо спроектированных цепей.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.