Ослабляет ли аккумулятор постоянно заряженный сотовый телефон и почему?


25

Если я оставлю свой мобильный телефон с подключенным зарядным устройством все время, это ослабит тесто и почему? Я слышал, что вы должны заряжать сотовый телефон только тогда, когда вы получаете сообщение «разряжена батарея», а в другое время оставлять его вне зарядного устройства?

Сотовый телефон имеет литий-ионный аккумулятор.



3
@ Джейсон С, ИМО, это не дубликат.
tyblu

@jasonS, похоже, все по-другому. Я знаю, что их спрашивают так близко друг к другу, кажется подозрительным, но если бы их спросили несколько дней, я бы не стал критиковать. Я думаю, что задержка - вот что делает вас критичными. @ ClickUpvote, я думаю, что в будущем вы должны уделить время, чтобы задать один вопрос и посмотреть, ответит ли ответ на другие ваши вопросы, прежде чем вы их зададите.
Кортук

2
@community, этот вопрос действительно кажется не по теме? Я думаю, что это пограничный вопрос, но вопрос о технологии батарей не является не по теме.
Кортук

@Kortuk вопрос явно с точки зрения пользователя бытовой электроники, который не помещается на этом сайте. Если вопрос заключается в том, чтобы не ориентироваться на потребителя, это было бы хорошо; однако в его нынешнем состоянии он должен быть закрыт.
Kellenjb

Ответы:


25

Все новые телефоны используют литий-полимерные батареи.

Почему он частично заряжен?

Чтобы уменьшить их старение, они предназначены для хранения на 40% заряда. Это означает, что когда вы получаете свой телефон, он должен быть заряжен на 40%, в противном случае он будет состарить для вас батарею. (Вы, вероятно, привыкли к эффектам старения, как у 2-летнего телефона, который, кажется, имеет очень короткое время автономной работы). Когда вы получаете свой телефон, вы можете использовать его до тех пор, пока он не разрядится, но обычно говорят «зарядите его», потому что люди не заметят частичного заряда.

Не полностью разряжать

Вы не должны полностью беспокоиться о полной разрядке, это суеверие к более ранним технологиям батареи. Полностью разряженная литиевая батарея является одним из лучших способов ее выхода из строя. ниже определенного уровня заряда у них нарушится схема защиты от перезарядки, и вы не сможете зарядить его вообще. Я видел исследования, которые показывают, что это составляет более 75% «неисправных» литиевых батарей.

Старение литиевой батареи

Литиевые батареи имеют определенное количество циклов зарядки-разрядки, прежде чем они выходят из строя. Это может быть число, например, 500 циклов. На самом деле вы получаете более 1000 циклов, если вы разряжаете до 50% перед перезарядкой. Литий действительно не любит глубокий разряд, я не могу этого подчеркнуть.

Если вы хотите получить больше информации о технологии литиевых батарей, дайте мне знать, я могу получить много ссылок, просто оставьте мне комментарий. У меня есть несколько ответов на тему обмена электроникой и робототехникой.

Могу ли я оставить его подключенным все время?

Да и нет. Это очень зависит от того, кто делает ваше устройство.

Например, мой ноутбук Lenovo не будет заряжать аккумулятор, если он не ниже 97%. Когда он заряжает батарею, он заряжается непосредственно до 100%, а затем останавливается, пока батарея не опустится ниже 97%. Многие ноутбуки этого не делают, на большинстве просто применяют зарядку, если она не 100%. Это позволит зарядить аккумулятор через тысячи циклов зарядки в неделю, когда вы не используете аккумулятор. Это быстро стареет батарея.

Если ваш производитель телефонов нашел время и заплатил дополнительные деньги, тогда ваш телефон прекратит зарядку, как только он достигнет полной зарядки, и просто включите питание системы от сетевой розетки. Скорее всего, ваш телефон заряжает батарею в течение короткого цикла и полностью ее стареет.

Мифы

У некоторых людей есть некоторая путаница из-за некоторых мифов. Основным из них является память. Как скажет Battery University, это в основном потухшее и на самом деле относится к никель-кадмиевым батареям . Как было сказано в комментарии о кристаллах батареи, университет имеет в виду никель-кадмий:

С памятью кристаллы растут и скрывают активный материал от электролита. На более поздних стадиях острые края кристаллов проникают в сепаратор, вызывая сильный саморазряд или короткое замыкание.

Теперь, говоря о литиевых батареях, которые использует ваш телефон, есть еще большая разница. Чтобы процитировать их университет батареи непосредственно из их простых руководящих принципов:

Избегайте частых полных разрядов, поскольку это создает дополнительную нагрузку на аккумулятор. Несколько частичных разрядов с частыми перезарядками лучше для литий-ионных, чем один глубокий. Перезарядка частично заряженного литий-ионного аккумулятора не причиняет вреда, так как памяти нет. (В этом отношении литий-ионный аккумулятор отличается от никелевых аккумуляторов.) Короткое время автономной работы ноутбука связано, главным образом, с нагревом, а не с режимами зарядки / разрядки.

Я понимаю, как это может идти вразрез с тем, чему вас учили, но я тот, кто не только проводит исследования, но и использует литиевые батареи в своей повседневной работе в качестве инженера.


Буду признателен, если вы добавите больше информации о зарядке Li-Ion батареи, о которой вы написали. Я сам исследую эту тему, но хотел бы увидеть некоторые ее практические аспекты. Кроме того, Battery University является отличным источником информации о батареях :)
Абдулла Кахраман

Снять 3 процента, положить их обратно и считать это циклом зарядки - это еще один миф.
gbarry

1

Это будет способствовать ослаблению батареи, но не по очевидным причинам, и, возможно, не так сильно, как вы думаете.

Классическая проблема с дешевыми зарядными устройствами состояла в том, что они перегружали аккумулятор. Свинцово-кислотные, Ni-Cad и NiMH - все допускают некоторое количество перезарядки. Литий-ионные элементы не должны быть перегружены. Чрезмерная зарядка поднимает их напряжение до такой степени, что они разрушаются внутри (обычно они загораются). Поэтому, когда литий-ионный элемент полностью заряжен, зарядка прекращается.

Проблема в том, что срок службы батареи зависит от уровня ее заряда. Расщепление электролита внутри происходит постепенно, но это происходит быстрее всего при высоком напряжении, а именно при полном заряде. Таким образом, это то, что оставляя его на зарядке все время, сокращает его жизнь. Фактический эффект этого зависит от химического состава батареи и ее связи с некоторыми другими факторами. Я кратко упомяну это:

Возраст : клетки со временем портятся. Трехлетняя батарея постепенно изнашивается в течение 3 лет, и мы ничего не можем с этим поделать.

Циклический износ : это напрямую зависит от того, сколько батареи используется. Это не совсем то, сколько раз вы его заряжали; это больше похоже на общую мощность, которая была удалена и вставлена ​​обратно (как если бы у батареи был одометр).

Тепло : тепло ускоряет расщепление электролита. Если ваше устройство держит батарею в горячем состоянии, она намного быстрее разряжается. Обратите внимание, что я сказал, что сам аккумулятор не заряжается при подключении на 100%. Но мой Macbook сильно нагревается, когда он включен, и это означает, что батарея внутри держится горячей. На моем Acer батарея торчит сзади и никогда не нагревается.

Таким образом, срок службы батареи зависит от всех этих факторов, и если принять экстремальное значение, это будет преобладать в расчете ресурса. В противном случае, это своего рода переменная смесь вещей.


0

Я провел исследование и выяснил, что литиевые батареи не страдают от проблем с памятью, но если батарея разряжается, это может принести больше вреда, чем пользы, вы можете пополнить свой телефон в любое время, всегда рекомендуется ваша батарея заряжена на 40-80%, что касается оставления на зарядном устройстве, да, это безопасно, как всегда, и у меня нет проблем, и уже более 2 лет у меня есть телефон


1
Добро пожаловать в EE.SE. Хотя ваш ответ является хорошим началом, вы не предоставили много убедительных доказательств или объяснений в своем ответе. Пожалуйста, подумайте над расширением своего вопроса и не полагайтесь на неподтвержденные данные. Вам может помочь наш раздел справки при ответе здесь на EE.SE.
user2943160 10.09.16
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.