Что такое серия XMOS?


10

Итак, недавно я видел, как имя XMOS появляется местами. Я посмотрел на их веб-сайте и искал в Интернете, но я не могу понять, что это такое? Так что же это? Кажется, что-то среднее между микроконтроллером и ПЛИС?

Я также заглянул на их сайт и не смог увидеть ничего, что мог понять (только примеры проектов и другие справочные документы) о том, что такое XMOS и чем он отличается от других линий микроконтроллеров.

Ответы:


18

У меня много оборудования XMOS. Чипы могут заменить FPGA и DSP во многих приложениях, при этом разработка происходит намного быстрее и дешевле. Они в основном запрограммированы на XC (расширенный набор C, предназначенный для параллельной обработки), C, C ++ и ассемблер. Языки могут быть смешаны в одном приложении. Другие языки программирования становятся доступными.

В основном это очень быстрые многоядерные контроллеры с до восьми аппаратными потоками на ядро ​​400 MIPS, работающие в циклическом режиме. Каждый поток может работать со скоростью 50 или 100 MIPS и может рассматриваться как отдельный процессор. Таким образом, четырехъядерное устройство предлагает до 32 потоков, обеспечивая в общей сложности 1600 MIPS. Потоки, ядра и микросхемы обмениваются данными по очень быстрым каналам связи, что упрощает проектирование систем параллельной обработки с использованием произвольного числа микросхем. Периферийные устройства, такие как UART, SPI и т. Д., Реализованы в программном обеспечении. Они достаточно быстры для работы с программным обеспечением высокоскоростного (480 Мбит / с) USB и 100 МГц Ethernet. Доступны одноядерные, двухъядерные и четырехъядерные устройства с 64 входами / выходами на ядро. Объем оперативной памяти составляет 64 КБ на ядро.

Приложения Killer включают те массивные светодиодные дисплеи, которые используются на спортивных аренах, где FPGA использовались до сих пор. Обычно они используют сотни чипов XMOS, по одному на плитку дисплея. Они также идеально подходят для высокопроизводительных роботизированных приложений.

Цены на плату начинаются от 50 долларов за макетную плату с одноядерным устройством. Интерфейс JTAG, необходимый для программирования и отладки приложений, стоит еще 50 долларов. Разработка программного обеспечения бесплатна. Поддержка хорошая, через веб-сайт XMOS и форум пользователей. Они становятся популярными среди любителей.

Новое устройство XS1-L01A-TQ48 стоимостью $ 7 уже в производстве. Они перечислены на Digi-Key.


1
Микросхемы тоже дешевы - ~ 7,50 долл. В единичных количествах для одноядерного устройства в упаковке TQFP.
Коннор Вольф

Отличный ответ Леон выше, единственное, что я хотел бы добавить, это если вы хотите узнать больше, приходите и пообщайтесь с нашим огромным сообществом на xcore.com - если у вас есть какие-либо идеи проекта, я уверен, что мы можем помочь вам решить, подходит ли вам XMOS. Кроме того, как упомянул Мигель выше, ознакомьтесь с нашими видео и нашим каналом YouTube (MyXMOS), чтобы увидеть XMOS в действии и то, что уже сделано нашим сообществом - какое-то большое вдохновение.

Или около $ 41 за макетную
Earlz


0

XMOS - это мощный многоядерный 32-битный микроконтроллер. Там нет FPGA, но они отлично сочетаются друг с другом.


0

XMOS - это управляемый событиями процессор, возможно, посмотрите его видео

http://www.xmos.com/videos


1
Дайте нам немного больше информации об этом, прежде чем просто ссылаться на свои видео. Это не более чем добавление прямо сейчас. Мы рады, что вы нашли время прийти на наш сайт, но давайте сделаем это долгосрочным высококачественным ответом.
Кортук

0

Я также заинтересован в этом процессоре и ковыряюсь вокруг их сайта. Как я уже говорил, Леон не против потратить 100 долларов на минимум. Тем не менее, я не был уверен, что купить - на их странице разработки рассказывается о разных чипах, но я не мог понять разницу между ними.

Вот полезная ссылка которая описывает типы процессоров XMOS. Я не смог найти его, кликнув по их сайту.

В двух словах, похоже, у них есть 4 разных процессора:

XS1-G4: 4 ядра XS1-G2: 2 ядра XS1-L1: 1 ядро ​​XS1-L2: 2 ядра

Странно то, что для начинающих я ожидаю, что XS1-L1 будет лучшим выбором, так как вы все еще можете научиться использовать многопоточность, но, возможно, сэкономить немного денег на плате разработки. Тем не менее, это не так. И XK-1A, и XC-1A стоят $ 99 и включают аппаратное обеспечение JTAG.

Возможно, Леон может добавить комментарий и сообщить нам, что он считает лучшим стартовым набором для тех, кто заинтересован в переходе на XMOS.


Я бы начал с XC1-A за 99 долларов. Здесь есть все, что вам нужно, включая множество светодиодов и кнопок, а также интерфейсные разъемы.
Леон Хеллер
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.