Схема захвата / рекомендации по компоновке печатной платы [закрыто]


10

Я все еще использую PCAD2006 для моей схемы захвата и компоновки печатной платы. Я не очень доволен этим; это довольно глючно, но это остаток, для которого у меня есть обширная библиотека.
Из-за проблем с PCAD и того факта, что он больше не поддерживается Altium, я ищу альтернативу. Список покупок:

  1. Бесплатно или по низкой цене (Altium Designer отсутствует)
  2. Никаких ограничений по размеру платы сверх очевидного. Например, возможно использование карты Eurocard (160x100 мм) или 200x150 мм. 1 метр квадратный не должен. Некоторые бесплатные пакеты имеют ограничение 100x80 мм IIRC.
  3. Выход гербер
  4. Обширная библиотека компонентов PTH и SMT
  5. Приятно иметь: в режиме реального времени DRC

Предложения?


2
Я так понимаю, вы используете только систему Microsoft Windows? В Linux есть хорошие бесплатные инструменты CAD, которые не имеют ограничений, делают Gerbers и относительно стабильны, GEDA PCB и Kicad великолепны - вы всегда можете рассмотреть возможность двойной загрузки с легким дистрибутивом Linux
Jim

Ответы:


10

Я бы выбрал профессиональную версию Eagle - 1000 долларов плюс 500 долларов, если вы хотите авторутер.

Я пробовал Kicad и GEDA; несмотря на комментарий Джима выше, я думаю, что ни то, ни другое не сопоставимы по стабильности и характеристикам Они значительно улучшились по сравнению с прошлым, и вы не можете превзойти цену, но я думаю, что Eagle стоит денег. Я также думаю, что у Eagle есть многообещающее будущее в том смысле, что они, как утверждают в Adafruit, разрабатывают спецификацию открытого файла. Если это действительно произойдет, оно будет огромным.

В более отдаленной перспективе я надеюсь, что GEDA и Kicad станут лучше, но я буквально надеялся на это в течение десятилетия (о GEDA). (И да, я понимаю, что должен заткнуться и начать вносить исправления. Так же и вам, дорогой критик.)

Altium - 3500 долларов плюс дополнительная годовая подписка на обновления; Я бы сказал, что это того не стоит, если вам не нужны особые функции, которые предоставляет Altium - для большинства плат выигрывает Eagle.

Поскольку у вас есть старая лицензия PCAD от Altium, вы также можете расследовать сделки с Mentor. Недавно они предлагали большую скидку, чтобы перейти с Altium на свои вещи. Хотя я и не использовал материалы Mentor, я подозреваю, что это похоже на большинство устоявшихся программных продуктов EDA - мощных, но с разочаровывающими особенностями интерфейса, которые не встречаются в остальном мире программного обеспечения.

Я также серьезно подумал бы о том, на какой лодке ты хочешь находиться в долгосрочной перспективе. Я изучал Altium, когда он был Protel 98, и теперь переход на что-то еще будет значительным ударом по производительности. Я использую бесплатную версию Eagle для небольших вещей, но это больно (в основном из-за моего опыта работы с Altium). Если бы я мог перезапустить сейчас, я бы, наверное, не потратил бы время на изучение пакета, который я не мог себе позволить для личных проектов.


Кроме того, я сделаю прогноз - если Cadsoft действительно выпустит открытый формат для плат и библиотек, GEDA и Kicad добавят фильтры импорта. Это, в конечном итоге, решит проблему, связанную с тем, что пользователи, создающие сложные доски, будут мотивировать усовершенствования программного обеспечения.
pingswept

1
Я добавлю, что Eagle может быть намного дешевле, если вы допустите разумные ограничения на количество страниц в схеме и размеры доски. 50 $ дает вам возможность 1 слоя / 2 слоя с авторутером. $ 750 дает вам 99 листов / 6 слоев. 1500 долларов
дают

Чтобы добавить к @vicatcu, версия за 750 $ имеет максимальную область маршрутизации 160x100 мм, а для 50 $ это область маршрутизации 100x80 мм.
Kellenjb

1
Мне всегда было интересно, какова ценность предложения для Eagle. Это делает что-то, чего не делают другие программы? Это наличие библиотек? Это действительно легко в использовании?
AngryEE

1
@AngryEE: Я думаю, что ценностное предложение: «Гораздо дешевле и только чуть хуже, плюс вы можете начать с бесплатной версии».
pingswept

8

Я использую набор инструментов GEDA, очевидно, вы получаете то, за что платите, но мне удалось обойти большинство его ограничений, и я очень доволен ценой, которую я заплатил за это ($ 0).


1
Я бы согласился, я думаю, это зависит от того, какую работу вы выполняете и каков ваш бюджет, но для меня 1000 долларов здесь и 500 долларов для меня слишком богаты
Джим

1
Я слышал, что KiCAD действительно хорош, если вы хотите что-то использовать в Windows. GEDA в Windows является гражданином 2-го класса. Я использую его на виртуальной машине Linux.
krapht

5

TinyCAD / FreePCB комбо. Возможно, вам придется создавать некоторые символы и элементы footprint самостоятельно, но вы всегда должны быть уверены в своих элементах footprint в любом приложении на печатной плате. Это все бесплатно (бесплатно) и с открытым исходным кодом. FreePCB не имеет ограничений и производит герберы.


5

Я определенно рекомендую KiCAD .

Я знаю, что это упоминалось в других комментариях и ответах (которые были опубликованы более 2,5 лет назад). Вы можете получить плохое впечатление от этих комментариев, но я бы порекомендовал проверить это самостоятельно, поскольку многое изменилось за последние несколько лет. Если бы кто-то сказал вам, что он попробовал GIMP 1.0 десять лет назад и не произвел на вас впечатления, вы, вероятно, искали бы более свежее мнение. Я также был не впечатлен и растерян, когда впервые попробовал его 5 лет назад, но более свежие версии были по-настоящему звездными.

Я использовал последнюю версию на момент написания этой статьи (Windows, 2013.05.16 ) в профессиональном качестве на нескольких печатных платах в этом году, и я очень доволен результатами.

Вот некоторые особенности:

  • Это 100% бесплатно (и с открытым исходным кодом)
  • Кроссплатформенность (хорошо работает в Windows и Linux, не очень хорошо в OSX)
  • Активная разработка ЦЕРНа ( Большой адронный коллайдер )
  • Имеет возможности DRC и авторутера
  • Не привязан к собственному формату любого производителя печатных плат
  • Выходы стандартных герберов
  • Отличный учебник включен
  • Нет ограничений на размер доски
  • Обрабатывает до 16 слоев меди
  • Процветающее сообщество
  • Обеспечивает 3D-вид печатной платы и компонентов

Просто для пояснения, хотя KiCad технически является кроссплатформенным, сборка OSX очень нестабильна и из-за низкого интереса очень мало внимания разработчиков. Именно по этой причине я запускаю KiCad в виртуальной машине Linux на моем Mac.
авария

Спасибо @crasic, я отредактировал свой ответ, чтобы отразить вашу информацию.
TimH - Codidact

3

Pulsonix отлично, я использовал его в течение многих лет. Он начинается с 3000 долларов. Я управляю группой пользователей, и у нас много бывших пользователей PCAD.


+1, чтобы компенсировать пониженную оценку, поскольку Pulsonix, безусловно, выглядит превосходно.
Tyblu

2
Вероятно, был отвергнут из-за цены: 3000 долларов не является ни бесплатным, ни дешевым.
Федерико Руссо

0

Bartels AutoEngineer - Свет: 159EUR; Эконом .: 2690EUR; Проф .: 6490EUR; High-End: 15kEUR +

  • Microsoft Windows, Linux и различные системы X11 / Unix.

  • PDF вывод с примечаниями символа / части

  • отдельный авторутер

  • иерархически структурированный, включая схемы и части

  • копирует библиотеки в локальный проект, но поддерживает связь

  • меню по умолчанию кажется грубым, и должно быть настроено, чтобы оно работало для вас

  • Сделал все и больше, чем я ожидал, пока позволял использовать его год назад


Вы знаете, каковы ограничения для версии Light?
Stevenvh

@Stevenh, я думаю, что это только двусторонний, 100x160 мм. Это из памяти 1,5 года назад, так что теперь может быть иначе.
Tyblu

0

Попробуйте попробовать dipTrace . Я бы не стал жить без этого.


3
Из любопытства. Был ли DipTrace первым пакетом EDA, который вы попробовали (и впоследствии его зацепили)? Если нет, то какие еще пакеты EDA вы пробовали?
Ник Алексеев

0

Я несколько лет использовал PCB Artist на работе, и недавно нам потребовалась система с более продвинутыми функциями, я читал блог и наткнулся на Pulsonix . Я нашел его действительно интуитивно понятным, имел все необходимые функции и был простым способом обновления. Цена была той, что покорила нас больше всего, дав нам все необходимое за 2000 долларов!


0

Я выкопал 2 онлайн инструмента EDA, включая макет печатной платы и захват схемы:

http://www.pcbweb.com/ и http://easyeda.com/ .

Оба они сейчас бета-версии, а не полнофункциональны по сравнению с инструментами EDA на основе хоста, НО это тенденция. Бесплатный, независимый от ОС (нужен только веб-браузер), возможно, HTML5 поможет им более мощным.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.