Нейтральный провод считается безопасным?


38

Если на нейтральный провод подается ток, почему многие люди считают, что это безопасно? Я слышал: «Вы можете прикоснуться к нейтральному проводу / шине в коробке выключателя и не получить шок. Только горячее может причинить вам вред». Если цепь замкнута и ток течет, вы не можете получить удар?


14
Потому что в войне нет сторон. Это также называется швейцарским проводом.
прохожий

Ответы:


55

Нейтраль НЕ безопасна на ощупь.

Когда все работает правильно, оно должно быть не выше нескольких вольт от земли. Тем не менее, и это большая проблема, если в нейтральной линии есть разрыв между тем, где вы находитесь, и тем, где он подключен обратно к земле, он может быть подключен к напряжению полной линии. По сути, в этом случае вы подключены к горячей линии с помощью любых устройств, которые включены в эту часть цепи. Те могут легко пройти несколько мА, чтобы убить тебя.

Это не должно происходить, но поскольку сбои могут быть смертельными и дорогостоящими, в протокол и правила встроен дополнительный уровень безопасности. Безответственно и неоправданно рискованно считать нейтральную линию безопасной.

Вот почему современные приборы имеют либо два штыря, и все они изолированы от пользователя, либо три штыря, и все проводящее, к которому пользователь может прикоснуться, соединено с землей. В некоторых прошлых случаях были устройства с поляризованными 2-контактными штекерами, но сегодня они серьезно осуждаются. Я не думаю, что вы получите одобрение UL для такого устройства, если оно не полностью изолировано, и в этом случае вам не нужен поляризованный штекер.


4
+1, важно, чтобы на эти вопросы был дан правильный ответ. «... или три штыря, и все, что может касаться пользователя, соединено с землей». вот почему кто-то изменил трехштырьковый штекер, это может быть опасно -> тогда можно инвертировать штекер.
заполнитель

4
Приборы, такие как лампы, обычно имеют поляризованные штекеры из-за возможности того, что пользователь может дотронуться до нитей колбы, которая вставляется или удаляется. Если бы основание Edison разрабатывалось сегодня, оно было бы сконструировано таким образом, чтобы ни одна часть основания лампы не была открыта, пока она не была электрически подключена к чему-либо, но ни лампочки, ни гнезда не могли быть изменены, чтобы достичь этого, оставаясь совместим с различными используемыми лампочками и розетками.
суперкат

3
В некотором смысле, я думаю, что идея состоит в том, чтобы гарантировать людям, по крайней мере, по крайней мере, два «недостатка» от переживания вредного состояния. Нейтральный провод НЕ ДОЛЖЕН быть далеким от потенциала земли, и люди НЕ ДОЛЖНЫ прикасаться к нейтральному проводу или к чему-либо подключенному к нему (например, к основанию частично вставленной лампы), но ни одно из условий само по себе не будет вредным. Поскольку любое условие может быть только одним «недостатком» от причинения вреда, ни одно из условий не следует считать «безопасным».
суперкат

Вот почему я удивлен, что вилки, которые мы используем в США, все еще существуют. Очень легко случайно дотронуться до металлических лезвий при вытаскивании или вставке предмета. Почему у нас нет кожухов на них, как, например, разъем C14? Тьфу.
Прохожий

@Passerby: было бы возможно спроектировать розетку со встроенным выключателем, чтобы контакты были под напряжением только тогда, когда вилка была полностью вставлена ​​(надежность контактов подразумевает, что сами контакты должны быть относительно неглубокими). Я сомневаюсь, что количество вредных инцидентов, связанных с частично вставленными штекерами, было бы достаточным для оправдания дополнительных расходов в большинстве случаев, хотя «розетка безопасности» может быть полезной, например, в детской комнате.
суперкат

4

При правильной проводной установке без ухудшения характеристик нейтральный провод безопасен, поскольку он имеет тот же потенциал, что и клемма заземления.

Это правда, что он несет ток, но из-за того, что нет разности напряжений от земли, ток не проходит, когда вы прикасаетесь к нему.


6
-1 за потенциально опасный ответ. Вы не ошибаетесь, просто неполноценно, а здесь незавершенность опасна. - при редактировании, удалено DV
заполнитель

2
@rawbrawb Спасибо, что предупредили меня об этом. Я просто изменил свой ответ.
Бруно Феррейра

3
Это верно только для правильно установленной проводки, которая не повреждена. Все, что нужно, - это один разрыв в нейтрали, и у вас есть полное напряжение на нейтрали.
Эрик Ганнерсон,

1
@EricGunnerson Вы правы. Modified.
Бруно Феррейра

Не совсем верно, что нейтральные и наземные имеют одинаковый потенциал. Как правило, вы будете измерять несколько вольт. Чем выше нагрузка на систему, тем выше падение напряжения и, следовательно, выше разность потенциалов между землей и нейтралью. У меня нет цифр, но обычно я ожидаю от 2 до 10 вольт.
Мэдс Скьерн

0

Рассмотрим небольшой прибор с источником питания трансформатора постоянного тока, таким как телевизор, и все приборы, которые имеют адаптер или трансформатор постоянного тока. И ссылаться на иллюстрации, приведенные по этой ссылке , Это показывает, что первичная катушка в линии 1 соединена с линией 2 не меньше и не торгуется. Линия 1 является горячей линией, а линия 2 - нейтральной или общей линией, которая фактически была связана друг с другом. Это основная причина, по которой к нейтральному проводу нельзя прикасаться из-за тока, протекающего от одной линии к другой, и когда мы можем прикоснуться к нейтральному проводу во время работы? На Филиппинах мы обычно подключаем нейтральный провод к заземляющему стержню, специально для того, чтобы провод нулевого напряжения или зеленый провод служили заземлением для подключения к устройству. Пока в вашем конкретном контуре имеется вращающаяся катушка с проводом на вашем приборе, к Нейтральному проводу будет небезопасно прикасаться, если нет тесной связи с землей.


0

Это зависит.

В нормальных условиях нейтраль находится вблизи потенциала заземления, но если нейтраль разомкнута, то она может подняться до живого потенциала и шокировать вас. Точно так же живой и нейтральный могут быть изменены в некоторый момент в системе питания.

Таким образом, возникает вопрос: «Приемлемо ли опасное напряжение на нейтрали из-за обрыва проводки нейтрали?». На этот вопрос невозможно ответить в общем случае, так как он полностью зависит от обстоятельств.

На портативных приборах я всегда отключал бы перед работой. Я бы не считал вилки, розетки и тонкие гибкие кабели достаточно надежными, чтобы полагаться на нейтраль, оставшуюся под потенциалом земли.

С другой стороны, в Великобритании обычной практикой является работа в цепях электроустановки, где нейтраль не изолирована. Я не знаю, какие практики в других странах.

В дальнейшем многие системы распределения электроэнергии сочетают в себе функции нейтрали и земли. Так делают электрифицированные железные дороги.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.