Почему твердотельные реле стоят так дорого?


15

Твердотельное реле (SSR) Crydom CN240A24: 10,72 евро

альтернативный текст

Та же функция с основными компонентами

Оптопара MOC3043 (обнаружение пересечения нуля, симистор): 0,726 евро,
симистор BTA06-600CWRG (без демпфера): 1,16 евро,
2 резистора: 0,212 евро

Итого по второму решению: 2,10 евро, или на 80% меньше, чем решение по SSR. Цены из каталога Mouser. Аналогичные устройства других производителей имеют аналогичные цены (быстрая проверка).

альтернативный текст

Итак, вопрос: что такого особенного в твердотельных реле, что они стоят так дорого?

редактировать
я думаю на Crydom светодиод и фото-симисторе связаны непосредственно с тонкой печатной платой. Тем не менее, упакованные компоненты могут использоваться для небольших производственных циклов.


2
Это похоже на людей, которые жалуются на то, что продают iPod за 150% стоимости компонентов, что, если это правда, совершенно удивительно. Вероятно, они должны продавать их по крайней мере на 300-500%. Дизайн, производство, маркетинг, логистика не из дешевых.
Ник Т

3
@ Ник: Я сравниваю компоненты с компонентами, а не с продуктами конечного пользователя. В конечном продукте SSR может стоить 30 евро, тогда как другое решение будет стоить всего 6 евро.
Stevenvh

1
То есть компоненты, изготовленные с использованием других компонентов, не проектируются, не производятся, не продаются и не поставляются и не складируются?
Ник Т

Ответы:


13

В принципе, вы платите за тестирование. UL и CE тестирование очень дорого. Кроме того, тестирование срока службы и надежности (реле crydom рассчитаны на 100 000 циклов), что означает, что crydom фактически провела несколько устройств через 100 000 циклов под нагрузкой.

Кроме того, вы также платите за страхование ответственности. Если устройство выходит из строя и убивает кого-то, а единственным компонентом, обращенным к переменному току, был ретранслятор crydom, это проблема crydom. Если компоненты переменного тока являются вашими собственными, это ваша проблема.

И наконец, хотя верно и то, что решение с дискретной ретрансляцией предпочтительнее в больших объемах, вы часто видите SSR в небольших или специализированных продуктах, где затраты на сборку и тестирование преобладают над затратами, а не над затратами на необработанные компоненты.


4

Вы сравниваете стоимость компонентов с товаром производителя с радиатором (задняя панель), корпусом, винтовыми клеммами и печатной платой.

Добавьте несколько евро для этих предметов, и ваша истинная стоимость спецификации материалов приближается к 3-4 евро.

Наконец, изготовьте товары в Китае, и они тоже не получат денег! отправьте, обработайте, распределите, и вы сможете быстро увидеть, куда идут затраты.

Конечно, разработайте свой собственный, и вы берете на себя NRE, купите один заранее готовый, и это намного дешевле для небольших объемов.

Так что да, вы платите больше, но это готово и готово к работе и позволяет вам сфокусироваться на более широкой картине - вашем приложении. Если вам нужно сделать 1000+ из них, то делать это самостоятельно будет дешевле. Поскольку вы знаете приложение, вы можете добавить больше электроники на печатную плату и спроектировать ее так, чтобы она соответствовала вашему корпусу по мере необходимости.


1
С Crydom я выбрал тип, который не имеет дорогих деталей, таких как радиаторы или винтовые клеммы. Я добавил картинку в свой вопрос. И упаковка также требуется для другого раствора (симистор в TO-220, который имеет иметь радиатор). Другими словами, я не убежден. :-)
stevenvh

там все еще есть печатная плата .... Я здесь не для того, чтобы убедить вас, но чтобы попытаться объяснить, куда уходят затраты ..... подумайте об этом, если вы их продаете, спецификация стоит 2 евро + pcb и пакет стоит около 4 евро, сколько бы вы хотели продать за ???
smashtastic

@stevenvh, сколько стоит вам приготовить доску и подготовить кейс для нее? Не забудьте указать стоимость труда, даже если это ваш собственный труд.
Kellenjb

@ Stevenvh Кроме того, вы знаете, если реле добавляет и защита, которая не в вашей цепи.
Kellenjb

@Kellenjb: я не думаю, что у него есть дополнительная схема защиты, как демпфер, иначе это, вероятно, было бы видно на распечатке. Это была бы особенность, не так ли? Теперь он показывает только светодиод и фото-триак.
Stevenvh

2

Вы также платите за сборку, упаковку, тестирование, согласования, продажи и маркетинг и многое другое. Также имейте в виду, что ценообразование в Mouser не очень хорошее представление о «реальных» затратах, поскольку разные производители имеют разную структуру ценообразования для небольших объемов и разные скидки для дистрибьюторов.


Но, безусловно, другие компоненты должны быть собраны, упакованы, испытаны и одобрены. Я думаю, что мое сравнение справедливо; просто разные компоненты, при прочих равных условиях.
Stevenvh

"и не называй меня Ширли". Да, это тоже пришло мне в голову :-)
stevenvh

2

Я предполагаю, что, вероятно, комбинация MOC + triac настолько хороша и дешева, что почти никто не хочет покупать упакованную версию (возможно, кто-то с очень ограниченной площадью платы, но я не уверен, что SSR намного меньше). Это дорогостоящее производство таких компонентов в небольших объемах.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.