Безопасна ли пайка проводов непосредственно на никель-металлогидридной батарее?


18

Я хотел бы знать, NiMhсчитается ли пайка двух проводов непосредственно на батарее безопасной или нет.

введите описание изображения здесь

Я боюсь, что батарея взорвется (прямо на моем лице) из-за чрезмерного тепла, вызванного soldering iron. Другой возможностью было бы то, что батарея медленно раздувала, а затем распространяла токсичные пары (или едкие материалы) через отверстие (например, capacitorпод избыточным напряжением).

Батарея, которую я хочу использовать, состоит из 10 блоков по 1,2 В (таким образом, генерирующих 12V)


Есть батареи NiMh с вентиляторами для пайки вместо обычных клемм. Гораздо проще припаять, но вам может не понравиться их ценник.
Турбо J

Ниже приведены хорошие ответы. Я просто прокомментирую, что я припаял к батареям, прежде чем создавать свои собственные банки. Фактически, именно так и изготавливаются пакеты - кто-то спаял металлические выступы на концах. Просто будьте осторожны, не перегревайте батарею и следуйте другим рекомендациям, перечисленным ниже.
Курт Э. Клотье

Вопросы по безопасности сварки (ошиб. Пайки) для батарей не являются электронным дизайном, верно, ребята, верно?
Прохожий

@Passe: Нет. Это законный вопрос, связанный с проектированием с батареями.
Олин Латроп

1
@Passe: а? Этот вопрос является о пайке и / или сварки соединений к батареям, и я думаю , что это по теме. Строго говоря, это не электронный дизайн, но это проблема, которая возникает как часть электронного дизайна. Мы всегда рассматривали общие вопросы пайки и даже вопросы о паяльниках как по теме. Я не вижу, как это отличается, и я не голосую, чтобы закрыть. Я даже проголосовал за вопрос. На самом деле не ясно, какой момент вы пытаетесь подчеркнуть, и я буду удивлен, если будет достаточно голосов, чтобы закрыть это.
Олин Латроп

Ответы:


22

Это, вероятно, достаточно безопасно с вашей точки зрения, но не от батареи. Вы действительно не должны припаять к батареям, если у них нет явных вкладок припоя для этой цели. Большинство батарей, и NiMH не являются исключением, повреждены температурой пайки.

Чтобы сделать постоянное соединение с аккумулятором, у которого нет вкладок для пайки, используйте точечную сварку. Это сжимает клемму аккумулятора и контакт вместе, а затем замыкает их, разряжая конденсатор через это соединение. Это нагревает две части, достаточные для плавления и склеивания небольшого количества металла. Тем не менее, Zap очень короткий и локализованный, поэтому общая энергия низкая, а высокие температуры распространяются задолго до того, как они попадут на чувствительные части батареи.

Обратите внимание, что на изображении вы не видите припоя. Это связано с тем, что язычки были сварены точками, а не спаяны.


Я нашел дешевые батареи на Ebay, которые сделаны для пайки. У них уже есть вкладка, и они могут похвастаться способностью выдерживать высокие температуры. Гораздо дешевле и практичнее, чем покупка точечного сварщика :). Эти батареи из Гонконга, и они также дешевле, чем большинство обычных АА в западных странах. Пока не могу сказать о качестве. Только что заказал пару. Очень вероятно, что запасные батареи, поставляемые во всех домашних устройствах, все еще оттуда, хотя.
Дакатин

5

Важной концепцией, когда речь идет о точечных сварочных батареях, является осознание того, что используемые сварочные электроды расположены близко друг к другу и нанесены на верхнюю часть язычка.

Это гарантирует, что поток сварочного тока очень локализован на "головке" или "ножке" батареи, только через язычок и соответствующую крышку клеммы батареи. Сварочный ток НЕ проходит "через" батарею вообще, от одной батареи электрод к другому, но ТОЛЬКО вдоль очень короткой, близко расположенной точки точечной сварки / пайки.

Чистый результат на электродах батареи не оказывает никакого влияния, и электрический ток вообще не протекает через батарею во время сварки, только через разделенную точечным сварным швом миллиметр или две области двух свариваемых деталей.

У меня ужасные кошмары, когда люди впервые читают подобные темы, хватая их с помощью двух больших клипов с крокодилами и пропуская 300 Ампер через крошечную ячейку ААА от одного конца к другому. Это было бы чрезвычайно опасно, поэтому я думаю, что об этом следует упомянуть, потому что я видел, как это делалось раньше, с катастрофическими результатами.


Это БОЛЬШОЙ пункт, который не упоминается чаще, даже когда это следует.
Прохожий,

Я думал, что это было очевидно, но на всякий случай было хорошо, если бы это было возможно. +1
Олин Латроп

4

Да, это безопасно, если вы не используете чрезмерное тепло. NiMh аккумуляторы относительно стабильны. Попрактикуйтесь с простым проводом и убедитесь, что ваша пайка на высоте. Чтобы помочь с пайкой, вы можете использовать флюс, такой как Chip Quik Flux . Вам не нужно держать паяльник более нескольких секунд, прежде чем флюс активируется и припой плавится. Дольше 10 секунд, вероятно, слишком долго, и вы должны пересмотреть, как вы пайки.

Батареи, которые могут представлять опасность, - это литий-ионные батарейки: батарея монеты

Эти батареи могут быть припаяны с использованием той же техники, но вы должны быть осторожны и носить защитные очки. Я сделал десятки мигающих светодиодов таким образом без проблем. Тем не менее, когда я позволил людям, начинающим паять, строить батареи, они постоянно перегревали их и позволяли взорваться. Я больше этим не занимаюсь (мы их записываем).


4

Хотя я бы сказал, что что-то на 100% безопасно, я считаю риски с такими большими батареями минимальными, если вы используете хорошую технику. Чтобы минимизировать риск с этими батареями, я бы сделал следующее:

  1. Под вкладкой, которую вы собираетесь припаять, поместите что-то вроде стальной линейки или другого небольшого куска металла, чтобы язычок не находился в непосредственном контакте с аккумулятором во время пайки. Я вижу, вы обновили фотографию с помощью новой конфигурации, которая не позволяет этого, поэтому вы можете пропустить этот шаг.
  2. Используйте небольшой файл, чтобы очистить вкладку и удалите любое внешнее защитное покрытие, которое могло быть нанесено, и любое окисление.
  3. Использование припоя с сердечником из флюса, в котором утюг настроен на чуть более высокую температуру, чем вы обычно можете использовать на печатной плате, и вы сможете сформировать хорошее соединение в течение нескольких секунд.

После этого вы должны обнаружить, что корпус батареи нагревается только настолько, что его едва можно обнаружить пальцами. Для большинства никель-металлогидридных аккумуляторов 60C считается нормальным во время зарядки (как максимум), поэтому, если температура не станет достаточно теплой, вы будете намного ниже этого предела.


1

Если вы достаточно проворны, чтобы сделать это за несколько секунд (1-3) подачи утюга, все должно быть в порядке. По крайней мере, используйте защитные очки, на всякий случай. Для того, чтобы что-то взорвалось, необходимо давление, и это обычно достигается за счет нагревания газа, поэтому подумайте о том, как сильно нагревается батарея во время процесса. Маленькие скоро нагреются (одна батарея кнопки взорвалась мне, когда я играл с ней, пытаясь зарядить ее - это был не перезаряжаемый тип - взрывом я имею в виду, что крышка выскочила примерно на 40 см вверх). Если возможно, попытайтесь охладить корпус батареи во время пайки, например, металлическим корпусом или даже влажной тканью.


0

Вы никогда не должны паять прямо на батарее. Это может быть не опасно, но вы повредите камеру. Если вам нужно припаять, сделайте это там, где я пометил красным, и выжмите рыбную бумагу или что-то, что может отвести тепло от клеток.

Лучшее решение - точечная сварка новой никелированной стальной пластины, а не пайки.

Удачи!

введите описание изображения здесь


-1

После схватывания припоя (менее секунды) промокните шов ватным шариком, смоченным в спирте. Испарение спирта охладит горячую точку, прежде чем тепло впитается в батарею.


3
Теперь нам нужно добавить пылающие ватные шарики в список опасностей ... (Для справки, это ужасная идея. Изопропиловый спирт самопроизвольно сгорает при 399C / 750F, что не является необоснованной температурой для паяльника. удельная теплоемкость и будет охлаждать его до безопасных температур гораздо быстрее. Но тепловой удар, вероятно, будет нанесен задолго до того, как вы его охладите в любом случае.)
Джим Пэрис
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.