Почему мы подключаем аккумулятор к земле при прыжке с машины?


36

Это может показаться очень простым вопросом, но я искал повсюду и не нашел ответа.

При прыжке с автомобиля мы подключаем + конец заряженной батареи к + концу разряженной батареи, а - конец заряженной батареи к шасси или другой металлической части автомобиля.

Я всегда думал, что вам нужна замкнутая цепь для протекания тока. Но эта цепь кажется разомкнутой: мы подключаем конец заряженной батареи к земле! Таким образом, как любая цепь, подключенная к земле, может иметь ток?

Я полагаю, что еще один способ задать этот вопрос: будет ли запуск автомобиля еще работать, если я подключу конец заряженного аккумулятора к третьему (выключенному) автомобилю, а не к шасси автомобиля с разряженным аккумулятором? Если так, то почему? (Я слышал, что люди говорят, что запуск автомобиля с толчка запускается только потому, что шасси подключено к электрическим компонентам автомобиля, обеспечивая тем самым замкнутую цепь, поскольку аккумулятор также подключен к электрическим компонентам автомобиля).


3
Вы путаете заземление цепи, заземление шасси и заземление. Автомобиль изолирован от "заземления" резиновыми шинами, но отрицательный вывод аккумуляторной батареи 12 В подключен к шасси автомобиля, образуя "заземление шасси". Схема в автомобиле также заземлена на шасси, хотя и с некоторой другой защитой между ними, но это не имеет никакого отношения к току, протекающему от одного автомобиля к другому во время «прыжка». Во всяком случае, эта схема может быть разрушена от скачков напряжения батареи.
Курт Э. Клотье

Когда вы прыгаете на автомобиле, вы используете аккумулятор второго автомобиля, чтобы обеспечить необходимый ток, чтобы перевернуть стартер двигателя. Когда автомобиль работает, генератор (как правило) подзаряжает аккумулятор достаточно, чтобы вы могли за один или два раза запустить автомобиль до того, как он снова разрядится. Генератор переменного тока - это также то, что действительно питает всю электронику в автомобиле, когда он работает, поддерживая аккумулятор заряженным. Если это не помогло, вы заметите, что ваши огни тускнеют или радио погаснет, поскольку батарея разряжается, пока вы едете, но двигатель продолжит работать.
Курт Э. Клотье

Однажды ночью я поехал домой на одной батарее, когда вышел из строя мой генератор. Это было более 20 миль с включенными фарами. Да, огни начали тускнеть к концу путешествия. Я чувствую, что у меня есть лучшее понимание того, сколько энергии содержит автомобильный аккумулятор и сколько нужно, чтобы запустить базовые элементы в автомобиле.
Ложка

5
Одна из причин окончательного подключения к шасси мертвого автомобиля состоит в том, что разряженная батарея может выделять водород. Поскольку при замыкании цепи на батарею живого автомобиля, вероятно, будет короткая дуга, вы бы действительно предпочли, чтобы это произошло вдали от разряженной батареи! Было бы безопаснее сделать окончательное соединение с живой машиной, намного дальше от разряженной батареи.
JRobert

1
@ Ложка: самое необходимое включает в себя топливный насос, который, вероятно, является самым энергоемким устройством в автомобиле. Во времена карбюраторов и механических топливных насосов вы могли ездить намного дольше (часов), чем сегодня с электрической системой с полной потерей.
JRobert

Ответы:


45

«Заземление» - это просто кодовое слово, которое в данном случае относится к узлу цепи «ток возврата общего». Существует полная цепь, потому что все электрические элементы в автомобиле, такие как стартер, также подключаются к земле, чтобы подавать ток на минусовую клемму аккумулятора через землю. Шасси автомобиля используется для этой обратной сети, поэтому все шасси является продолжением минусовой клеммы аккумулятора.

Во время пускового запуска мы подключаем разряжающую батарею к земле, а не к клемме разряженной батареи, по той простой причине, что это обеспечивает более прямой путь возврата к хорошей батарее, которая питает разряженную машину: ток возврата не должен Пройдите через минусовой кабель разряженного аккумулятора, а затем к кабелю-перемычке, но можете пройти напрямую от заземления корпуса к кабелю-перемычке.

Более прямой обратный путь обеспечивает лучшую подачу тока и меньшее падение напряжения, как при подключении большого прибора непосредственно к розетке, а не через удлинитель.

Если вам также интересно, почему сначала устанавливаются перемычки с плюсом, то минусы. Это связано с тем, что никакого вреда не будет, если оставить висящую перемычку в шасси автомобиля. Все, к чему это случайно прикасается, вероятно, будет заземлено. Если вы соединяете оба зажима типа «крокодил» на одном конце, а затем подключаете другой конец, другой конец теперь находится под напряжением, и вы можете случайно коснуться зажимов вместе, чтобы создать короткое замыкание. Если вы сначала подключаете минусы / заземления, а затем переходите к подключению одного из плюсов, вы можете создать короткое замыкание, потому что противоположная сторона плюса, вероятно, свисает и касается чего-то заземленного.


2
Спасибо! Вы поняли мое недоразумение. Мое прозрение произошло от мысли, что «все шасси является продолжением минусовой клеммы аккумулятора» . Я все еще задаюсь вопросом, почему автомобили разработаны таким образом, но это не было в моем первоначальном вопросе. Хорошо выполненная работа.
Кен Левински

@ Kaz, если все шасси является продолжением отрицательного терминала, то по какой причине мы не шокированы, когда прикасаемся к включенной машине? Не хватает ли нам напряжения / тока, чтобы мы что-то чувствовали?
Джош Бим

5
@JoshBeam По сути, по той же причине, по которой вы ничего не чувствуете, касаясь языком только одной клеммы 9-вольтовой батареи: вы не подключили электрическую цепь. Чтобы быть в шоке, вы должны коснуться двух точек, которые подключены к противоположным клеммам батареи. (А напряжение является низким, да).
Каз

Видите ли, я знал, что шасси является продолжением терминала '-', но мне никогда не приходило в голову, что шасси может быть соединением с более низким сопротивлением для стартера и т. Д., И я всегда говорил: «Какая разница?» Относительно примечания: однажды у меня была машина, где было покрашено шасси - мне нужно было поцарапать краску, если я хотел установить электрический контакт. Если нас беспокоит контактное сопротивление, возможно, было бы лучше подключиться к терминалу?
Фрэнк

2
Если все шасси является лишь продолжением минусовой клеммы батареи (учитывая простую модель, в которой все подключено параллельно батарее), разве низкое сопротивление не будет незначительным? Я предполагаю, что разница, вероятно, будет менее 10 миллиом.
Alex H

16

Конец заряженной батареи уже подключен к шасси, двигателю и, в частности, к стартеру. Вся машина предназначена для такой работы. Все используют возврат земли. Все огни имеют один провод и одно соединение с шасси. Свечи зажигания имеют один провод и одно соединение с блоком цилиндров. И так далее.

Хорошо, на современном автомобиле вы используете второй провод для стартера, потому что он потребляет большой ток, и вы получите значительное падение напряжения и рассеивание мощности на пути возврата земли. А у дизельных двигателей нет свечей зажигания. А мощные фары приводятся в действие через реле, как у стартера. А для крепления светильников в пластиковой арматуре нужно 2 провода.

Учитывая, что конец батареи соединен с шасси, корпусом и двигателем, где лучшее место для подключения возвратного провода?

Традиционно вы подключали его к шасси, корпусу или двигателю, чтобы вам не приходилось опираться проводом под напряжением в моторный отсек, через двигатель (горячее движение машины), на аккумулятор (водород). риск взрыва, в том числе с серной кислотой). Но это предполагало, что батарея была труднодоступна, и что двигатель и шасси имели очень хорошее соединение с батареей (требуется для возврата заземления стартера).

В настоящее время, некоторые люди делают обратное соединение непосредственно к батарее, если они могут легко добраться до нее.

Даже если вы подключите один конец обратного провода к корпусу, вы обычно подключаете первый конец непосредственно к первому аккумулятору. Это потому, что до тех пор, пока провод не подключен к первому аккумулятору, он не является проводом под напряжением, не будет искриться при прикосновении к нему чем-либо, не представляет особой опасности. После того, как обратный провод подключен к первой батарее, он находится под напряжением и опасен. Таким образом, вы подключаете его к чему-то безопасному, к которому легко добраться.

Нет, вы не можете подключить обратный провод к третьему автомобилю. Автомобили сидят на резиновых шинах, и эти шины изолируют каждую машину от других машин. Вам нужна полная схема от вашей батареи до другой батареи.


Привет, Дэвид! Спасибо за Ваш ответ. Я был немного ошеломлен деталями, потому что не думаю, что знаю достаточно об электронике, чтобы оценить ваш ответ. Тем не менее, я уверен, что это будет полезно в будущем, когда я немного больше изучу эту область.
Кен Левински

11

Основная причина подключения к положительной клемме батареи в первую очередь заключается в том, что летучие газы могут испускаться из батареи. Если вы подключаете к обеим клеммам клеммы батареи, это обычно вызывает искры, когда вы впервые прикасаетесь к кабелю клеммой, независимо от того, положите вы сначала положительную или отрицательную, не имеет значения. Сначала подключите положительный контакт к клемме аккумулятора (опасность возникновения искры не возникает, поскольку полная цепь не сформирована), затем подключите отрицательный кабель к точке на корпусе вдали от аккумулятора, чтобы искра не попала в область, которая может быть затронутым любыми газами. Таким образом, вы исключили возможность воспламенения газа и избежали каких-либо шансов, даже малых. взрыва.


1
+1 за покрытие взрывоопасных рисков прямого подключения аккумулятора.
Аарон
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.