Зачем использовать входной резистор в этой цепи измерения тока?


13

В линейной технологии AN 105 по измерению тока можно найти следующую схему.

Мне интересно, какова цель 200-омного резистора на инвертирующем входе. Похоже, не имеет никакого эффекта.

введите описание изображения здесь

Обратите внимание, что в следующем параграфе представлена ​​практически идентичная схема, в которой отсутствует указанный резистор:

введите описание изображения здесь


В качестве побочного вопроса : есть ли какой-то недостаток в выборе размеров резисторов на входном импедансе 200 Ом, которые значительно больше, например, 10 кОм? (Сохранение коэффициента усиления постоянным.) Цель состоит в том, чтобы уменьшить ток, потребляемый операционным усилителем от его источника для управления BJT.


Редактировать 1: Потребность в Q1

В комментариях был задан вопрос, нужен ли выходной транзистор Q1. Смотрите мой комментарий ниже о моей интерпретации.

введите описание изображения здесь


Редактировать 2: шум Джонсона

введите описание изображения здесь введите описание изображения здесь

Обратная сторона расчета огибающей фотона предполагает, что шум Джонсона входного резистора вряд ли будет проблемой даже для больших значений, если допустимый шум 0,1% (от выходного диапазона) на выходе:

Врмsзнак равно10×рΔе×10-9в вольт

Для Vrms = 0,005 В и 70 кГц:

рзнак равно(Врмs1,3×Δе×109)2знак равно211граммΩ

Это странное дополнение, учитывая, что "та же самая" схема показана без резистора 200R при работе в качестве устройства измерения тока до напряжений питания 44 В. Может быть, вы показываете два рядом друг с другом, чтобы люди не предполагали, что это как-то связано с токами смещения.
Энди ака

@ Andyaka Спасибо за предложение. Это делает вещь действительно более ясной.
Макс

Да, есть обратная сторона в повышении 200 Ом до 10 кОм - схема почти наверняка будет колебаться, потому что вы добавили усиление. В настоящее время коллекторный резистор BJT означает, что он ослабляет выходной сигнал операционного усилителя на 10: 1 - это означает счастливую стабильность. Когда резистор коллектора поднимается выше 2kohm, коэффициент усиления Q1 поднимается выше единицы и может оказаться на грани нестабильной работы LT1637 из-за обратной связи на + Vin (отрицательная обратная связь из-за инверсии коллектора) - не выше 2k, но вы можете сделать R2 больше (скажем) 20k и использовать 2k для R1. Итог - я никогда не использовал это, поэтому я немного не уверен.
Энди ака

@ Kaz Как вы получаете Vout = 0,2 Ом х Iload? Я получаю Для заданных значений, которые дают заявленный коэффициент 2 Ом.
ВоUTзнак равнояLоad×рs×р2р1
Макс

@Kaz Ваш вопрос о необходимости транзистора поставил меня в тупик. Хотя я думаю, что знаю, зачем это нужно: транзистор управляет током R2 через R1, таким образом снижая напряжение на входе усилителя. - Если внешний транзистор не использовался, ток для привода R2 поступал бы от источника операционного усилителя через Q25. Как вы думаете?
Макс

Ответы:


9

Резистор 200 Ом на инвертирующем входе не действует для идеального операционного усилителя, у которого нет входного тока.

Но реальные операционные усилители требуют (очень малого) тока смещения, а также имеют смещенные токи, протекающие от неинвертирующего входа к инвертирующему входу.

Из-за тока смещения в прецизионной схеме рекомендуется иметь равные импедансы, питающие два входа операционного усилителя.

В случае LT1637 с питанием 5 В ток смещения может достигать 15 нА. Если входные импедансы не сбалансированы, это может привести к ошибке до 3 мкВ, что соответствует ошибке измерения тока 15 мкА.

Есть ли какие-то недостатки в выборе размеров резисторов 200 Ом, например, 10 кОм?

Нет реальной проблемы с небольшим изменением этого значения резистора (например, до 211 Ом или что-то в этом роде), но также и никаких преимуществ.

Если бы вы увеличили сопротивление R1 до 10 кОм, я бы начал беспокоиться о шуме Джонсона, создаваемом резистором. Но я не внимательно изучил эффекты, и, конечно, максимально допустимый шум зависит от требований вашего уровня системы.


Спасибо. О текущей проблеме смещения я не знал. Я все еще несколько сбит с толку, поскольку, как указал Энди, в схеме, представленной сразу после этой, отсутствует второй входной резистор. - Хотя это может быть просто упущением.
Макс

Вы также можете рассматривать ток смещения как разницу между двумя токами смещения. Я думаю, что вторая схема просто разработана для случаев, когда несколько uA ошибок не важны ... но, возможно, есть кое-что, что я не рассматриваю, поэтому я пока не добавлю это в свой ответ.
Фотон

Я не уверен, что это баланс входного тока, но я изо всех сил пытаюсь увидеть это как что-то еще - на том же канале есть почти идентичная схема, которая его не использует, и она подразумевает диапазон напряжения питания от 3 В до 44 В , То же самое, если вы посмотрите на лист данных устройства в отличие от примечания к приложению.
Энди ака

@ Andyaka, обратите внимание, что первая цепь работает на том же источнике питания, что и нагрузка. Вторая схема должна рекламировать «чрезмерную» входную способность операционного усилителя - они, возможно, просто не проектировали такую ​​же точность в этом случае.
Фотон

@ThePhoton Я слышу, что вы говорите, но меня что-то беспокоит, и я не могу разобраться в этом!
Энди ака
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.