Arduino Runing On && Зарядка NiMH аккумуляторов


8

У меня есть проект, над которым я работаю, в котором Arduino будет работать на 2 или 4 перезаряжаемых NiMH батареях AA. Я говорю 2, потому что я мог бы повысить напряжение до того, что нужно. Моя проблема в том, что этот проект иногда подключается, и я хотел бы, чтобы батареи могли заряжаться в течение этого времени. Эти батареи будут иметь емкость около 2000-2400 мАч.

Я, должно быть, провел полдня исследований по этой теме, и хотя я чувствую себя гораздо более информированным, я все еще не знаю, как поступить. Исходя из того, что я прочитал, самым важным является постоянный ток с <1c-кратным зарядом для никель-металлогидридных аккумуляторов и ~ 2c- 1,2c источником, подключенным ниже для быстрой зарядки.

Прежде всего, есть ли способ сделать грубое «тупое» зарядное устройство, скажем, с внешним источником питания 12 В и Arduino, считывающим напряжение батареи и соответствующим образом отключенным? Если да, то где следует измерять напряжение вдоль цепи, чтобы оно считывалось правильно.

Я хотел бы знать, что последний бит больше всего, потому что независимо от того, какой механизм зарядки в конце выбран, я хочу знать, может ли Arduino считывать напряжение батареи, когда батареи подключены.

Кроме того, должен ли я в конечном итоге использовать такую ​​микросхему, как http://www.digikey.com/product-detail/en/BQ2002PN/296-9326-5-ND/379871, и позволить ей позаботиться обо всей ситуации. Если да, то тот, который я выбрал, подходит для этого конкретного приложения?


редактировать

Я попытался продолжить исследование и попытаться представить схему. Я скажу, что это самая сложная схема, которую я пытался спроектировать. Помимо пары десятков схем, на которые я смотрел, я в основном использовал следующее:

http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm317l.pdf

http://www.learningelectronics.net/circuits/float-charger-for-nimh-cells.html

И использовал следующую информацию для зарядки аккумулятора:

http://www.ti.com/lit/an/snva557/snva557.pdf

Теперь у меня есть общее представление о LM317 и регулируемых регуляторах напряжения в целом (большое спасибо приведенному выше техническому описанию LM317), но дополнительные сложности меня немного смущают. Если быть точным, рисунок 7 в техническом описании, я понимаю, но рисунок 8 (который дал больше всего этой схеме), я лишь немного понимаю резисторы с транзистором, и как он связан с регулировкой на регуляторе. Возможно, из-за этого 6V, использованный в названии рисунка, несколько ускользает от меня, как и I CHG .

Вторая ссылка, которую я в основном использовал для размещения светодиодов, которые, я не уверен, на самом деле соответственно будет включаться / выключаться. Но в нем также упоминается, как резисторы прекращают заряд после напряжения, установленного с помощью триммера Pot, и я спрашиваю, делает ли это и мой; Я так думаю, но я не уверен.

С учетом вышесказанного, если я смогу объяснить какую-либо путаницу, я чувствую, что это поможет мне соответствующим образом скорректировать схему. Я все еще хотел бы включить это в конце Arduino, но это может быть следующим шагом.

схематический

смоделировать эту схему - схема, созданная с использованием CircuitLab


Емкость 2000мА или 2000мАч? Что такое "<.1C"?
Энди ака

Отредактировано для мАч. C - емкость аккумулятора.
Адам Дэлли

Ответы:


1

См. Схему зарядки Smart для никель-металлогидридного аккумулятора, где говорится о ответе

В таких случаях очень разумной стратегией зарядки является прекращение зарядки при 1,45 В на элемент.

Разумно полагать, что он имеет в виду «в камере».

Стоит отметить, что BQ2002PN - БЫСТРЫЙ заряд. Вы должны убедиться, что он не сожжет ваши клетки. Хорошее зарядное устройство будет переключаться между медленным и быстрым. Внутрисхемная зарядка приложения должна рассчитывать скорость заряда, превышающую скорость разряда нагрузки приложения, и учитывать запасы. Более приемлемо использовать фиксированное напряжение питания и сопротивление для обеспечения минимальной скорости зарядки. Если предположить, что она не слишком высокая, то небольшая струйка, достаточно маленькая, чтобы не превышать самонагрев, работает.

До Низких Саморазрядных Ячеек мы сделали + 12В с падением Диода и Резистором, чтобы замедлить зарядное устройство для дюжины параллельных Ячеек (то есть «Горячий и Готовый», не очень горячий). Это дешевле, чем смарт-зарядное устройство. И мы могли бы держать уровень заряда очень низким. Ниже, чем у большинства зарядных устройств, медленная скорость, поскольку они все еще выше (достаточно для большей емкости), чем необходимо и расточительно.

На самом деле у меня есть несколько Maha и LaCrosse (хорошие зарядные устройства) для NiMH, но они слишком умные. При использовании более чем одной ячейки, под нагрузкой, последовательно (обычно 3 и выше) они разряжаются неравномерно. Где человек опускается ниже ощущения пониженного напряжения и считает его неисправной ячейкой. Но если положить его на источник 5 мА на минуту, то оно поднимется, а затем оно сработает на интеллектуальных зарядных устройствах.

Вы должны ссылаться на страницу Ады на Minty Boost . LiPo - это место для внутрисхемной зарядки и множества зарядных устройств для них. Таких как SFE Lipo Charge Boost . Есть много примеров там.


Спасибо за ваш ответ @mpflaga. Я уже посмотрел пару таких ссылок раньше, но обязательно буду помнить о них, продолжая эту затею.
Адам Дэлли

Если вы посмотрите на таблицу данных BQ2002PN, то для регулировки предусмотрены входы температуры и напряжения. Тем не менее, микросхема имеет 3 быстрые скорости зарядки, и самая низкая из них - .5c, возможно, не требует датчика температуры. Я также добавил к своему вопросу схему, которую я пытался сформулировать, не используя выделенную микросхему, а LM317. Это будет медленный заряд. Надеюсь, мои обновления помогут сузить то, о чем я спрашиваю.
Адам Дэлли
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.