Могу ли я получить кнопку с одним выстрелом без 555?


10

У меня сложная схема, но моя проблема связана только с одной маленькой деталью.

У меня есть реле, которое запитывается от низшей стороны, используя NPN. Я хотел бы, чтобы кнопка некоторое время управляла транзистором (и, следовательно, реле) (500 мсек), затем деактивировала его и ждала следующего нажатия (игнорируя кнопку, если она удерживается). Я понимаю, как этого добиться, используя таймеры (или MCU), но я надеялся, что может быть более простое и компактное решение ...

На рисунке показана упрощенная схема начальной точки ...

релейный транзистор и кнопочная схема


1
Спасибо ... Я понимаю, как добиться этого с 555, я надеялся, что может быть более простое решение меньшего размера с парой R / C или чем-то подобным.
Джон

2
Ой, извините, это говорит без NE555. Неважно. Это не дубликат, мой плохой.

Ответы:


4

Если ваш вопрос просто, вы можете сделать это без 555 или MCU, абсолютно! Вы можете использовать 74HC123 перестраиваемый моностабильный мультивибратор или любой из дюжины подобных.

В качестве альтернативы вы могли бы сделать это с дискретными транзисторами, но это почти всегда занимало бы больше частей, чем 555, и, вероятно, занимало бы больше площади платы.

Независимо от того , что вы делаете, вы не собираетесь получить , что много с точкой зрения сокращения размера над 555. Всего смыслом ИС является снижением количества элементов.

Действительно, лучшее, на что можно было бы надеяться в плане снижения сложности платы / детали, - это более привлекательный таймер IC. LTC6993 TimerBlox: Моностабильный генератор импульсов довольно прохладная часть, и она требует только 2 внешних компонентов.

введите описание изображения здесь

Примечание: в этой ситуации он используется как детектор отсутствующих импульсов. Вот почему вход помечен как «модулированный носитель».


1
Я надеялся, что будет простая схема с несколькими дискретными компонентами, но похоже, что таймер - лучший путь вперед для простоты.
Джон

@Jon - Вы не сможете уменьшить количество деталей для 555 одного выстрела, перейдя дискретно. Весь смысл 555 / любой IC состоит в том, чтобы уменьшить общее количество деталей. Таким образом, практически любое решение, которое уменьшает общее количество деталей, будет неизменно включать IC.
Коннор Вольф

1

Вот схема, которая приблизится к тому, что вы хотите, которая использует дискретные компоненты.

введите описание изображения здесь

Эта цепь будет иметь катушку реле вместо резистора 120 Ом. Не забудьте добавить диод с обратным смещением на катушку реле, чтобы защитить транзистор от скачков перенапряжения при его отключении.

Есть несколько вещей об этом, которые вы должны знать. Релейный привод будет работать до тех пор, пока переключатель находится в положении, пока конденсатор 100 мкФ больше не подает ток на базу NPN. Такое поведение приведет к выключению реле, даже если переключатель длительное время остается замкнутым. Если переключатель удерживается короче, чем время зарядки конденсатора, реле отключается при отпускании переключателя.


1
Это, безусловно, то, что я ищу, но я думаю, что мне будет трудно сделать это меньше, чем 555. Похоже, что таймер будет путь вперед. ИЛИ ... кто-то должен создать физическую однократную кнопку (если такая вещь уже есть, я не могу ее найти)
Джон

@Jon - Я согласен, что вы должны смотреть на 555 для этого приложения. Как вы можете видеть из постинга, который я сделал, есть некоторые сокращения до минимальной схемы. Конденсатор, используемый таким образом, также вызывает плавное медленное отключение NPN-транзистора и может привести к не очень резкой характеристике включения / выключения выхода. В случае реле это будет нормально с этим типом сигнала привода, хотя время может оказаться переменным.
Майкл Карас

1
Я думаю, что хотя вместо этого используя небольшой MCU, я также могу получить некоторые полезные возможности в других местах, поэтому я думаю (как это часто бывает) прибегать к коду. Думая об этом, он, вероятно, в конечном итоге будет меньше (так как он также может заменить несколько других элементов схемы) и не намного дороже в конце ...
Джон

1

Похоже, что для этого не существует простой схемы, для этого требуется таймер или сложная схема, которая больше, чем микросхема таймера. В конце концов я решил использовать небольшой MCU, так как в целом он стоил того, поскольку он дает мне возможности, которые я могу использовать в другом месте для замены других битов схемы (не показаны).


0

Как насчет дискретного монофлопа, как это:

схематический

смоделировать эту схему - схема, созданная с использованием CircuitLab

Не совсем уверен насчет размеров компонентов (особенно R4 и C1), так как они очень зависят от напряжения питания.

  • C2 гарантирует, что нажатие на кнопку слишком долго в конечном итоге освобождает нагрузку;
  • R3 или R1 могут быть заменены реле (параллельно с обратным диодом, катод на Vcc);
  • R4 × C1 определяет время задержки;
  • Либо транстор Q1 проводит, либо Q2;
  • Q1 проводит во время отдыха.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.