Какая польза от трансформаторов с 3 парами проводов?


11

Я нашел устройство с ферритовым сердечником и 3 катушками. Похоже, какой-то тип трансформатора. Что бы его использовать? Я нашел это в компактной люминесцентной лампе.


Ответы:


14

Вы смотрите на трансформатор очень элегантного и базового резонансного преобразователя (он же преобразователь Ройера).

Очень простое объяснение таково: есть две обмотки с одинаковым числом витков, которые используются для управления двумя транзисторами, и есть одна обмотка, которая подключается к лампе. В течение каждого цикла переключения при определенном токе, определяемом материалом сердечника и числом витков обмотки, которая идет к лампе, трансформатор насыщается и тем самым определяет мощность, передаваемую лампе. Каждый раз, когда происходит событие насыщения, один транзистор блокируется, а другой транзистор начинает проводить, что заставляет цепь колебаться.

Преобразователь Ройера был изобретен задолго до того, как импульсные источники питания стали нормой для цепей преобразования мощности и до сих пор пользуются большой популярностью. Учитывая его возраст, удивительно, что эффективность> 85% может быть легко достигнута.

Хорошую заметку по применению со многими деталями можно найти здесь: http://www.nxp.com/documents/application_note/AN00048.pdf .

В Википедии также есть статья: http://en.wikipedia.org/wiki/CCFL_inverter.

Еще один хороший App'note: http://www.diodes.com/zetex/_pdfs/3.0/appnotes/apps/an14.pdf

Вот хорошее руководство по установке компактных люминесцентных ламп (КЛЛ). Он включает в себя множество схем: http://www.en-genius.net/includes/files/col_081307.pdf

Первоначальная ссылка на схему приведена здесь: Брайт, Питтман и Ройер, «Транзисторы в виде выключателей в цепях с насыщаемым сердечником», Производство электричества, декабрь 1954 года.


1
Я был бы очень рад, если бы вы могли найти хорошую схему этой схемы. К сожалению, ни в Википедии, ни в AppNote нет хороших схем. Это «читает» довольно элегантно, но мне любопытно, как это «выглядит». ;]
jpc

1
Хорошо, похоже, что в «руководстве по ремонту» есть самые красивые картинки из всех.
jpc

К сожалению, эта ссылка сейчас мертва.
Джоэл Уигтон

8

Трансформаторы могут иметь любое количество катушек. Обычно только один из них используется для подачи питания в ядро ​​и называется основным, тогда как другие отбирают питание и называются вторичными.

Вы можете иметь столько вторичных, сколько вам нужно. Одна вещь, которую вы можете сделать с двумя дополнительными устройствами, - это создать изолированные секции снабжения. Другой целью является не столько отключение питания, сколько сигналы обратной связи, которые можно использовать для управления генератором.

Конечно, я пошел и сказал, что «обычно» только одна из них используется для подачи питания. Есть случаи, когда две катушки могут быть использованы для подачи питания. Это делают так называемые двухтактные усилительные секции, как это делают некоторые DC-AC. инверторы.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.