Уменьшить размер загрузчика Arduino?


9

Есть ли способ уменьшить размер предустановленного загрузчика Arduino , чтобы сохранить некоторые байты для программы?


Вы имели в виду загрузчик или библиотеки, которые поставляются с Arduino IDE?

Если вы имеете в виду, что хотите использовать одну и ту же прошивку, то нет. Если вы хотите использовать другой загрузчик или вообще не загружать его, тогда есть ряд вопросов на этот счет.
Полярный

1
Вы спрашиваете об Arduino, но вы указали ссылку на чип USB-Serial на плате, а не на основной процессор. Так вы можете уточнить, что вы пытаетесь уменьшить размер?
Бальдегинир

4
Тем, кто считает это не по теме, если вы хотите изменить faq, чтобы удалить ссылку на прошивку , я бы посоветовал вам начать обсуждение Meta по электротехнике .
Марк Бут

2
Спасибо @DaveTweed - но это могло бы помочь Powtac, если бы вы упомянули об этом раньше, чем голосовать, чтобы закрыть без комментариев. Если вопрос ниже стандартов качества, то следует поощрять его не улучшать, а просто закрывать. Вот почему [ask], [answer], [about]и [faq]варианты разметки комментарий ссылка настолько полезны. Они позволяют очень быстро и легко указывать людям правильное направление, а именно: как спрашивать , как отвечать , совершать поездки и часто задаваемые вопросы .
Марк Бут

Ответы:


9

Существует активно разрабатываемый бесплатный загрузчик / прошивка Arduino с открытым исходным кодом под названием OptiBoot , который может представлять интерес. С их сайта:

Optiboot составляет четверть размера стандартного загрузчика, освобождая 1,5 КБ дополнительного пространства.

Многие платы Arduino / clone теперь поставляются с OptiBoot вместо классической прошивки Arduino, хотя не обязательно с последней и самой лучшей версией OptiBoot. При желании существующие платы также могут быть обновлены с помощью OptiBoot, процедуры документированы на связанном сайте.

Также стоит обратить внимание на различные улучшения загрузчика на веб-сайте AdaFruit . Не имея личного опыта с ними, я не могу особо сказать об AdaBoot.


Я использую загрузчик AdaFruit. Очень доволен этим, и тот факт, что он находится в C, позволяет мне изменять его более легко в соответствии с моими потребностями.
Angelatlarge

6

Можно обойти прошивку Arduino (загрузчик), перепрограммировав ваши программы другим программатором (например, программатором USBtinyISP )

Насколько я знаю, вы все еще можете использовать Arduino IDE для написания своей программы. Но вы должны установить «плагин», чтобы вы могли напрямую перенести ваш код на плату, которая делает небольшие программы.

Но:

Вы не сможете прошить через USB. Вы должны перепрошить загрузчик Arduino с помощью USBtinyISP. (у меня все работало хорошо и у меня вообще не было проблем)

надеюсь, это поможет


Комментарий «Вы не сможете прошивать с помощью USB» несколько вводит в заблуждение: USBtinyISP работает через USB, поэтому технически он мигает через USB
angelatlarge
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.