Какая пена для полупроводников?


18

Иногда, когда я заказываю полупроводники, в эту черную пену вставляются штырьки (я предполагаю, что чувствительные к статическому электричеству). Если через него подать высокое напряжение, оно проводит и горит. Как называется этот материал и из чего он сделан?


Я не могу ответить на ваши вопросы, но это действительно для предотвращения статических вещей. Например, полевые МОП-транзисторы очень чувствительны к статическим зарядам (поэтому вы должны разрядить себя перед их пайкой), поэтому они должны быть упакованы в эту черную пену.

5
+1 <сарказм> за то, что пропустил высокое напряжение через то, о чем ты не представляешь! </

подождать, так это плохо, чтобы удалить его из пены, когда я храню его? У меня никогда не было проблем с тем, чтобы оставить его в пластиковом пакете.
скайлер

Для большинства полупроводников это не имеет большого значения. Есть чувствительные к статическому электричеству детали, такие как полевые МОП-транзисторы. Они могут взорваться, когда вы удалите их без предварительной разрядки.

5
Повреждение от электростатического разряда при обращении с деталями вполне реально, и к нему следует относиться серьезно Проблема с ОУР заключается в том, что вы можете не увидеть повреждения в течение нескольких месяцев или лет. Как правило, разряд электростатического разряда должен быть более 500 Вольт, чтобы его можно было почувствовать / услышать / увидеть, но повреждение может произойти при гораздо более низких напряжениях. Если у вас не было проблем с ОУР, то вы либо недостаточно долго занимались ЭЭ, либо у вас был ущерб, но вы просто не распознали его как таковой. И это вовсе не ограничивается МОП-транзисторами. Любой полупроводник может быть поврежден, и даже некоторые колпачки и резисторы!

Ответы:


18

Черный материал представляет собой резиновую и / или пластиковую пену, которая сильно загружена элементарным углеродом (графитом), чтобы сделать его проводящим. Он эффективно удерживает штырьки вместе (через резистивный путь), а если он находится на заземленной поверхности, он также обеспечивает ограниченный по току путь для токов ESD, помогая предотвратить повреждение деталей.

Это дешево и эффективно для кратковременного хранения, но я обнаружил, что в течение длительного времени он может разрушаться и / или поглощать влагу и разъедать выводы застрявших в нем деталей.


сколько времени я могу безопасно покинуть?
скайлер

Вероятно, до года или двух; кроме того, это становится проблематичным.
Дэйв Твид

2

По сути, это предотвращает разницу в электрическом потенциале, который может быть разряжен через цепь, которая может повредить или разрушить микросхему.

Эта серия, выпущенная Apple в 80-х годах, хотя, похоже, намекает на пропаганду, очень хорошо сделана и хорошо объясняет риск.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.