Нужна помощь в выборе антенны для платы


14

Я разработал пару схем, которые используют передатчик / приемник QAM-TX2-433 / QAM-RX2-433 .

До сих пор все подключено к макетам без припоя, только с длиной провода для антенн.

Следующим этапом является разработка печатных плат для этих цепей и поиск подходящей антенны для расширения диапазона связи. Как я узнал за последние несколько часов, проектирование антенн - очень сложная область. Я не пытаюсь понять предмет глубоко, но я был бы очень признателен за ответы на несколько вопросов, которые, по моему мнению, имеют решающее значение для моего понимания, какими бы туманными это ни было

  1. Насколько я понимаю, для работы антенн требуется замкнутая цепь от ВЧ-сигнала к земле. Это соединение осуществляется с помощью электромагнитного излучения. Таким образом, в случае, если в воздухе висит провод, цепь неэффективно замкнута на клемму заземления моей батареи, поэтому проводная антенна может передавать вообще. Это верно?

  2. Чтобы повысить эффективность антенны, требуется заземление, большее, чем лямбда / 4. На печатной плате эта плоскость заземления может принимать форму большой проводящей области, соединенной с клеммой заземления. Верный?

  3. Для 433 МГц . Однако эту длину можно сократить, если последовательно подключить индуктор к антенне. Спиральная антенна объединяет антенну и катушку индуктивности в одну длину провода, так что это кажется очень хорошим выбором для моего проекта. Я смотрю на эту часть здесь: PHC-M4-433 .λ/4знак равно17см

    Согласитесь ли вы, что это подходящая антенна, чтобы попробовать?

  4. Я также нашел эту антенну: ANT-433-HETH , но я не понимаю, как ее использовать. Он действительно привлекателен по своим размерам - похоже, я мог бы положить этот в свой пластиковый чехол и спрятать его целиком. Но почему у него 2 точки подключения? К чему я подключаю другой конец?

  5. Имеется ли какой-либо справочный материал, который может объяснить мне, как именно расположить плоскость заземления на моей печатной плате и где антенна должна быть относительно заземляющей плоскости? Например, должна ли антенна центрироваться над земной плоскостью?

  6. Также возможно сделать антенну с длинной трассировкой на печатной плате. Этот след должен быть 17 см в длину? Что произойдет, если я положу его в спираль, чтобы разместить на маленькой печатной плате? Куда идет наземный самолет в этом случае?

Я знаю, что это довольно широкие вопросы, поэтому я в основном ищу практические советы по некоторым вариантам, доступным мне для этого проекта.


1
4) Есть два терминала для надежного крепления к плате. Один должен быть подключен к передатчику, а другой должен просто иметь неподключенную площадку.
pjc50

Ответы:


5

Большой вопрос: какое расстояние вы хотите преодолеть? Лист данных передатчика указывает максимальный диапазон 50 метров [около 150 футов]. Вы будете использовать это, или приемник будет ближе?

Любой колебательный сигнал будет излучаться: весь смысл FCC США заключается в ограничении количества раздражающего [или опасного] электромагнитного излучения, исходящего от устройств. В зависимости от радиуса действия и наличия громоздких металлических предметов между передачей и приемом, ваш пробег может изменяться.

Теория и дизайн антенны могут быть подробно изучены любителями радиолюбителей или такими группами, как ARRL. Для начала, простой кусок провода длиной около 20 см может действовать как «штыревая» антенна: держите его подальше от заземленных корпусов, и этого должно быть достаточно, чтобы начать работу. Второй кусок такой же длины может действовать как ваша приемная антенна. Начните с цепей рядом друг с другом, убедитесь, что они работают, а затем разделите их. Если они перестают работать до того, как вы достигнете желаемого разделения, ТОГДА [и только тогда!] Подумайте о том, чтобы углубиться в теорию антенн ...

Если вам нужно больше, я бы предложил примечание по применению TI № AN058: http://www.ti.com/lit/an/swra161b/swra161b.pdf

И: http://www.picaxe.orconhosting.net.nz/yagi433.jpg

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.