Светодиодный мультиплексный анодный драйвер


10

Я помогаю создать эту художественную инсталляцию, которая имеет большой дисплей 16 х 16 пикселей. Я остановился на использовании 16 микросхем драйвера постоянного тока TI TLC5926, соединенных вместе, чтобы дать мне возможность прямого управления каждым светодиодом. Оглядываясь назад, я сомневаюсь в себе и задаюсь вопросом, был ли это грубый подход.

Если бы я использовал «обычный» подход к мультиплексированию светодиодов (то есть светодиоды в рядах, пересечениях столбцов и применение методов постоянного наблюдения), я мог бы, вероятно, справиться с этим с помощью 32 «выводов привода» (а не 256). , за счет большей сложности программного обеспечения и меньшей эффективной яркости.

В топологии с мультиплексированными анодно-рядными катодно-колонными TLC5926, по-видимому, хорошо подходит для управления колоннами (ток утечки). Какой может быть аналогичная / дополнительная микросхема для управления строками в аналогичном цепочечном интерфейсе сдвигового регистра, с возможностью подачи до 120 мА на канал (в соответствии с возможностями приемника TLC5926)?

Чтобы было ясно, мне не нужен источник тока высокого напряжения. Я в основном ищу последовательно управляемый и цепной коммутатор на верхней стороне (предпочтительно 16-битный, чтобы соответствовать TLC5926 на нижней стороне). Тривиально, этого можно достичь, используя два 8-битных сдвиговых регистра 74HC595 для управления затвором 16 дискретных полевых транзисторов, но я ожидаю, что для этого есть более интегрированный способ.


1
фактическая яркость не падает так сильно, как вы думаете, из-за постоянного обзора и того факта, что светодиоды могут работать при более высоком напряжении в течение 1/10 или менее рабочего цикла.
Grady Player

Спасибо @GradyPlayer и да, я бы воспользовался преимуществом более высокого текущего источника, если бы я их мультиплексировал.
Викатку

@vicatcu Я не уверен, что понимаю, зачем вам нужен отдельный драйвер источника постоянного тока, но есть несколько возможных вариантов: RX5816 , очень плохо документированная деталь от неизвестного китайского производителя, и Linear Tech несколько ограничены (50 мА на канал) LT3754, который интересен тем, что имеет встроенный повышающий преобразователь. Они могут соответствовать или не соответствовать указанному вами требованию. Альтернативой является использование ИС массива P-MOSFET, такой как Allegro UDN2981A.
Аниндо Гхош

@AnindoGhosh не ищет драйвер источника постоянного тока, а скорее «16-битный последовательный-параллельный верхний боковой коммутатор» ... Я думаю, что смог бы достичь чего-то вроде того, что я ищу, с парой сдвиговых регистров 74HC595 и дискретные полевые транзисторы PMOS, но прежде чем я уйду и сделаю это, я хочу знать, есть ли что-то, что интегрирует эту функцию более тесно.
Викацу

Хорошо, тогда все просто: используйте Micrel mic2981 или OnSemi AMIS-39101 , оба являются 8-канальными сильноточными драйверами. Тогда есть более дорогой SPV -управляемый NCV7608 от OnSemi, настраиваемый восьмеричный драйвер стороны высокого / низкого уровня. Наконец, у Allegro есть несколько вариантов с высокими сторонами, которые мне совершенно незнакомы.
Аниндо Гош

Ответы:


2

Вот быстрый набросок того, о чем вы (вероятно) говорите. введите описание изображения здесь

Ваша яркость снизится до 1/16 (если у вас 16 рядов)

я2С

введите описание изображения здесь


1
Понимаете, есть ли микросхема с аналогичным последовательным входным / выходным интерфейсом, который интегрирует полевые транзисторы?
Викацю

Вы предлагаете полевые транзисторы P-канала на высокой стороне? Могу ли я так же легко использовать NPN BJT (принимая падение напряжения 600 мВ)?
Викачу

MC35XS3500 (см. выше) имеет все, включая I2C. Символы на рисунке выше относятся к типу расширения PMOS. Вы не могли легко использовать NPN (это также было бы падение на 0,3 В), но вы могли использовать PNP.
заполнитель

3

Вы смотрели на линейку светодиодных драйверов Maxim? Например, MAX7219 может управлять массивом светодиодов 8x8, поэтому вам потребуется только четыре из них для управления вашим массивом 16x16. Они предназначены для управления 7-сегментными дисплеями, но они могут так же легко справиться с любым светодиодным массивом.

MAX7219

Вам может понравиться совершенно другое решение: светодиоды RGB со встроенной ИС WS2811.

Светодиоды RGB со встроенной ИС WS2811

Каждый светодиод имеет последовательную адресацию. Вы просто соединяете их цепью с каждым серийным светодиодным индикатором, подключенным к предыдущему последовательному светодиодному выходу. Затем часы все ваши данные в первый светодиод. Это делает подключение дисплея довольно простым. Они стоят всего $ 0,145 каждый из магазина Рэй Ву в Китае.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.