В каком диапазоне частот микрофон смартфона может принимать звук?


14

У меня есть проект, в котором я рассматриваю возможность использования микрофона от смартфона для приема неслышимых сигналов (> 15 кГц).

В каком диапазоне частот такой микрофон получает звук? А какая максимальная частота?


Марка и модель мобильного телефона, пожалуйста!
заполнитель

1
В действительности для большинства современных телефонов вы можете увидеть фильтр нижних частот в АЦП и связанной с ним цепочке сигналов, часто на уровне около .45 FS, а не в микрофоне.
Крис Страттон

5
15 кГц не слышно.
user207421

Я был бы очень впечатлен, если бы микрофон смартфона работал даже на 10 кГц или 12 кГц.
DKNguyen

Ответы:


22

Лучшая идея - игнорировать то, что все говорят, и проверить это самостоятельно. Установите приложение, такое как «SpectralPro Analyzer», и либо генерируйте высокочастотные звуки с помощью программирования на ПК (легко), либо загружайте высокочастотные MP3-файлы с веб-сайтов.

Я проделал все вышеперечисленное на многих разных телефонах - я обнаружил, что получаю отличные результаты за очень долгий путь за пределами моего диапазона слуха, по крайней мере, до 21 кГц (предел для этих приложений). Интересно то, что:
а) все, кто сказал, что колонки ПК не могут работать с частотой 21 кГц, были неправы, и
б) все, кто говорил, что микрофоны смартфонов не могут воспринимать высокие частоты, тоже были неправы.

Итог - почти каждый, кто никогда не пробовал этот материал, делает предположение. Благие намерения не делают их догадки актуальными :-(

Желаем удачи в вашем проекте!

Вот Samsung Galaxy Note-1, записывающий сигнал Macbook Pro с 9 кГц до 21 кГц:

запись спектрографа

( Источник изображения )


3
это не бинарное утверждение, хотя. То есть микрофон может ловить высокие частоты, но с большим затуханием, чем другие частоты. Микрофон имеет резонансную частоту, где он имеет максимальную чувствительность, а также есть цепи, которые намеренно ослабляют неслышимые частоты. Во всяком случае, многие современные микрофоны MEMS имеют сплюснутую кривую отклика (усиление как функция применяемой частоты), поэтому предлагаемый здесь тест - единственный способ быть на 100% уверенным.
fhlb

4

Скорее всего, это будет отличаться для каждого производителя / модели, и вам нужно либо проверить себя самостоятельно, либо выполнить поиск спецификаций производителя и / или тесты, выполненные другими. Например, вот сравнение частотных характеристик микрофона iPhone:

http://blog.faberacoustical.com/2009/ios/iphone/iphone-microphone-frequency-response-comparison/

Также обратите внимание, что многие люди, особенно молодые, могут слышать до 20 кГц, а иногда и выше, поэтому то, чего вы пытаетесь достичь, вероятно, будет невозможно на большинстве телефонов.


4

Очевидно, что микрофон смартфона может уловить звуки, которые большинство людей не слышат, потому что:

«В программном обеспечении Narrate Zoosh используются динамики и микрофоны смартфонов для обеспечения той же передачи данных между устройствами, которые предоставляет современный NFC, но с ультразвуковыми частотами, которые не слышны для людей». - EWeek , Slashdot .


3

Это полностью зависит от телефона, все они будут использовать разные микрофоны / схемы.
Как правило, аудио микрофон будет в диапазоне 20 Гц - 20 кГц. Многие более дешевые микрофоны (или предназначенные только для голоса) будут иметь более низкую частоту среза 15 кГц или меньше. Схема, к которой подключен микрофон, может преднамеренно снижать частоту - различные методы DSP используются для минимизации фонового шума и обратной связи, регулировки сжатия и т. Д., Поэтому обработка программного обеспечения на современном мобильном телефоне довольно сложная и динамичная.

Предполагается, что вы должны полагаться как минимум на 100 - 10 кГц.

Для конкретной модели, посмотрите на спецификации, она должна дать хотя бы некоторые основные сведения о входном диапазоне микрофона. Или проведите некоторое тестирование с помощью генератора функций и приложения для записи на телефоне.


1

Как первый пользователь iPhone (и обученный BBC Recist), я не впечатлен аудио. Приложение анализатора спектра (Octave RTA) регистрирует частоту до 16 Гц и до 20 кГц на моем iPhone 7. Живой концертный орган очень хорошо записан, педали и все такое, хотя и моно. Утечка пилот-сигнала 19 кГц из динамика FM-радио прекрасно видна.
Я не могу подтвердить плоскостность реакции, хотя естественный источник белого шума, такой как водопад, отображается без видимых пиков или полос. Запись речи вместе с хорошим студийным конденсаторным микрофоном, на самом деле не так уж много различий, только немного баса и средней яркости, легко эквалайзер. Надеюсь, Apple никогда не меняет микрофон или вход. Или, может быть, они сделали позже?


0

Только примечание: максимальная частота, которую вы можете получить от своего микрофона, составляет половину скорости дискретизации АЦП. Таким образом, половина частоты дискретизации. (Nyquist freq?) (Вам нужно два образца, чтобы сделать минимальную «волну»)

Я читал, что электретный микрофон (если это то, что используется) должен быть способен обнаруживать частоты до 30 кГц. Если вы захотите обнаружить этот сигнал, который вам нужно будет сэмплировать при 60 кГц, я понятия не имею, можете ли вы изменить частоту дискретизации входного сигнала микрофона на смартфонах.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.