Почему медные дорожки оранжево-золотые?


16

Передо мной сырая печатная плата. Поверхность в основном имеет три цвета: темно-зеленый, оранжево-золотой и белый.

Как я понимаю, зеленый - это сопротивление, оранжевый-золото - это медь, а белый - просто шелкография.

Я нахожу удивительным, что цвет медной поверхности печатной платы сильно отличается от цвета медных труб. Пожалуйста, сравните оранжево-золотые платы и красновато-оранжевые из медных труб.

Почему медная плата выглядит желтее, чем медные трубы?

введите описание изображения здесь введите описание изображения здесь


+1 Хороший вопрос и ответ Брайана. Некоторое время назад (не заказывая много печатных плат напрямую) я прокомментировал коллеге, что получил «бесплатное» золотое покрытие от производителя печатных плат, которым я раньше не пользовался, и он убедил меня, что я дальтоник, и это была просто медь.
PeterJ

Знаете, все, что блестит, это не медь! То, что у вас есть, это «медь дурака». :)
Каз

1
Вы можете посмотреть эту статью в Википедии для получения дополнительной информации.
Стив Мейровский

Ответы:


27

Потому что эта доска была позолочена. Как ни странно, это экономит деньги; медь тускнеет, и потребует дорогой очистки непосредственно перед пайкой. А золото на контактных пальцах обеспечивает надежное соединение. Возможны другие покрытия: олово или серебро, а также припой на основе свинца. Соскоблите немного зеленого припоя с грунтовой дорожки, и вы увидите более красноватый металл, хотя потускнение цвета этих трубок займет несколько месяцев.

РЕДАКТИРОВАТЬ: золотое покрытие на контактных пальцах может быть другим процессом (более толстое покрытие, чтобы противостоять износу) - покрытие на самой плате будет ОЧЕНЬ тонким.


1
Тайна глубины кожи статьи на micrwoaves101 очень интересный момент , что некоторые вещи , золотое покрытие может помочь. Раздел «Тайна глубины кожи» - это неподвластная времени история, которая является специальным разделом для чтения и ведет к некоторым развлечениям.
Кортук

действительно убедительный ответ на хороший вопрос ...
Барат Бушан

15

Просто ради полной информации, даже если вы соскребете резист, чтобы добраться до настоящей меди внизу, он все равно будет довольно золотистым. Чистая чистая медь - очень красивый золотистый цвет. Трубы, которые вы видите в магазине, уже находятся в состоянии окисления, придавая ему более грубый цвет. В конце концов эти незапечатанные трубы приобретут зеленый цвет.

Руководство по окислению меди

По сути, то же самое, что произошло со Статуей Свободы. Это не должно было быть зеленым. Медь тускнеет, окисляется, превращается в патину. Железо окисляется в ржавчину. Алюминий тускнеет, окисляется в оксид алюминия, который герметизирует алюминий и придает ему более тусклый блеск. Серебро так же хорошо. Сырое золото не блестит.


Свежая медь IME - розовая, старая сухая медь (например, трубы, которые не протекали) - коричневая, а старая влажная медь (либо снаружи, либо там, где протекала труба) дает зеленый цвет. Золото OTOH - это желтый, который довольно сильно отличается от меди любого возраста.
Питер Грин
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.