Зачем использовать один светодиод с общим излучателем?


52

Я видел учебники, предназначенные для начинающих, которые предлагают способ управлять светодиодом от чего-то без достаточного тока:

схема А
(вариант А)

но почему не это

схема Б
(вариант Б)

Вариант B, кажется, имеет некоторые преимущества перед вариантом A:

  • меньше компонентов
  • транзистор не насыщается, что приводит к более быстрому отключению
  • Ток базы используется на светодиодах, а не нагревается.

и преимущества варианта А кажутся немногочисленными:

  • приближает груз к шине подачи

но когда Vcc значительно больше, чем прямое напряжение светодиода, это вряд ли имеет значение. Итак, учитывая эти преимущества, почему вариант А предпочтительнее? Что-то я пропускаю?


3
Это неверный вопрос, потому что он основан на ошибочном предположении, или, по крайней мере, нет доказательств для предпосылки, на которой основан вопрос. Я часто помещаю светодиод в ногу излучателя. Когда достаточное напряжение доступно, я помещаю резистор на эмиттер и светодиод на коллектор. Это делает утечку тока такой, что напряжение питания не имеет значения, если оно достаточно высоко для общего напряжения и не настолько велико, чтобы вызвать чрезмерное рассеивание. Это хороший способ справиться с поставками, которые могут варьироваться. Исправьте, и я отменю -1.
Олин Латроп

9
@OlinLathrop Я думаю, что я сделаю резервную копию, Фил, и скажу, что я не могу вспомнить, когда в последний раз я видел онлайн схему для схемы управления светодиодами, которая была последователем эмиттера. В качестве доказательства, приведенного в качестве примера, выполнение поиска изображений в Google для «схемы драйвера светодиода» дает комбинацию решений с общим излучателем и режимом переключения.
W5VO

1
@ W5VO: Как я уже сказал, я часто так не поступаю. То, что случайные люди предлагают в Интернете, не является большим доказательством чего-либо полезного. Вопрос о том, почему кучка неизвестных людей публикует ответ определенного типа, не очень полезный вопрос, но, думаю, я все равно отвечу на него.
Олин Латроп

11
@OlinLathrop Вы должны написать ответ из-за этого
Kortuk

Кроме того, большинство инженеров-электриков вообще не будут использовать транзистор с биполярным переходом. Если вы используете N-канальный MOSFET для переключения на землю, все эти проблемы исчезнут. Вы можете разместить резистор до или после светодиода, это не имеет значения.
Грегг

Ответы:


35

Я бы поспорил, что с вариантом А меньше "гоча", я бы порекомендовал вариант А людям с неизвестными навыками работы с электроникой, потому что не так уж много может помешать его работе. Чтобы вариант B был жизнеспособным, должны выполняться следующие условия:

  • VCCLED должен быть равенVCCCONTROL
  • VCC должно быть больше, чемVfLED+VBE
  • Это топология, уникальная для устройств BJT

Эти условия не так универсальны, как может показаться на первый взгляд. Например, с первым предположением это исключает любой вспомогательный источник питания для нагрузки, которая отделена от логического источника питания. Он также начинает сжимать значения для одного светодиода, когда вы начинаете говорить о синих или белых светодиодах с > 3,0 В и контроллере, работающем от источника питания менее 5,0 В. И я думаю, что другое дело в том, что вы можете не заменяйте BJT в варианте B на полевой МОП-транзистор, если вы хотите устранить этот базовый ток.VCCVf

Кроме того, более сложно (незначительно, но все же) рассчитать сопротивление нагрузки. С опцией A вы можете использовать аналогию, например, «рассмотреть транзистор для работы как переключатель». Это легко понять, и тогда вы можете использовать знакомые уравнения для расчета .Rload

Rload=VCCVfLEDILED

Сравните это с тем, что требуется для варианта B, и есть незначительное увеличение сложности:

Rload=VCCVfLEDVBEILED


Соедините это с тем фактом, что преимущества варианта B часто не нужны. Помимо уменьшенного количества деталей, базовый ток из опции А не должен увеличивать энергопотребление более чем на 10%, а светодиоды редко (необоснованное качественное предположение) приводятся в движение достаточно быстро, чтобы значение BJT имело значение.


2
Если вы собираетесь включить V_be во второе уравнение, то, честно говоря, вам нужно включить V_ce (sat) в ваше первое уравнение.
Дэйв Твид

3
@DaveTweed Конечно, у вас все еще есть Vce, но в насыщении он может быть меньше, чем 0,1 В. Падение прямого хода вашего светодиода или источника питания может сильно различаться. Я бы сказал, что это шум вычислений, и его можно смело игнорировать. Тем не менее, Vbe является значительным при обращении к светодиодам с низким Vf (красным, ИК) или низким напряжениям питания, потому что он намного больше. Я могу вспомнить ситуации, в которых это имело бы значение, но ни одна из тех, где следовал бы эмиттер-последователь, также не работала бы.
W5VO

1
Я не знаю, можете ли вы сказать, что он уникален для BJT - MOSFET работает также как источник, но я полагаю, что BJT делает это лучше, в большинстве случаев.
Фил Фрост

1
@PhilFrost Возможно, было бы лучше сказать, что он уникально подходит для BJT. МОП-транзистор не даст вам того же поведения с той же базовой входной конфигурацией и топологией схемы. Это не значит, что вы не можете заставить это работать, но это не будет эквивалентно.
W5VO

21

Еще лучшим вариантом для вашего варианта «B» является последовательное включение светодиода с коллектором, а резистор - последовательно с эмиттером.

схематический

смоделировать эту схему - схема, созданная с использованием CircuitLab

Это превращает транзистор в управляемый сток тока, где ток определяется напряжением базы, минус V BE , на резисторе. Базовое напряжение обычно поступает с цифрового выхода микроконтроллера, который питается от регулятора, поэтому его значение строго контролируется. Например, если вы используете логику 3,3 В и резистор 270 Ом, через светодиод вы получите 10 мА.

Анод светодиода (или даже длинная цепочка светодиодов) питается от более высокого напряжения (которое даже не нужно регулировать), и любое падение напряжения, которое не появляется на светодиодах, появляется на транзистор.


Полагаю, я рассматривал случаи, когда доступно только питание + 5В, но это хороший момент, когда доступно более высокое напряжение, чем логика. Я полагаю, что всегда можно добавить сопротивление к базе, чтобы сделать делитель напряжения, и иметь тот же счетчик деталей, что и в варианте A.
Фил Фрост,

@Dave Не могли бы вы добавить схему, показывающую ваш вариант опции "B"? Было бы полезно для визуального.
Джелтон

@JYelton Я только что сделал. Надеюсь, я понял это правильно.
Фил Фрост

12

Опция B требует, чтобы управляющий сигнал был поднят до более высокого напряжения, чем напряжение падения светодиодов плюс напряжение падения базы / эмиттера. Если ваш управляющий драйвер может работать при более высоком напряжении, чем напряжение падения светодиодов плюс падение напряжения базы / эмиттера транзистора, тогда вариант B будет действителен.

Вариант А, с другой стороны, может легко управлять любым напряжением падения светодиодов, если ваша шина питания достаточно высока и вы не достигаете напряжения пробоя базы / коллектора.

Также имейте в виду, что если вы собираетесь подключить несколько светодиодов последовательно, вам нужно сложить все падение напряжения на светодиодах.


2
Учитывая ограниченную способность для выходов TTL тянуть высоко, вариант А был самым безопасным в то время. Что было, вероятно, когда сегодняшние педагоги учились ...
Брайан Драммонд

7

Опция А представляет собой аккуратный переключатель ВКЛ / ВЫКЛ. Когда BJT насыщен, ток светодиода зависит в основном от Vcc и R3, поэтому светодиод будет иметь постоянную яркость.

Опция B является «повторителем эмиттера» и устанавливает зависимость тока светодиода от входного напряжения, так как VE будет Vin -0,7.

Вариант B хорош, если вы хотите контролировать ток и яркость светодиодов. Но в большинстве случаев лучше сделать это с опцией A и схемой ШИМ (более точно)


1
Почему вариант B менее подходит для управления ШИМ? Я бы сказал, что лучше подходит. Среди прочего, вариант B не имеет задержки при хранении .
Фил Фрост

Фил, задержка памяти обычно ничтожна на обычных частотах ШИМ, особенно если нам нужно контролировать яркость светодиода, несколько кГц - это хорошо. Во-вторых, драйвер ШИМ, как правило, представляет собой микроконтроллер, который может работать при напряжении 3 В3 или менее (уже несколько при 5 В). Возможно, вам не хватает напряжения для управления конфигурацией EF.
Джоан

4

Я не уверен в том, что вы подразумеваете, что обычным способом является использование общей конфигурации эмиттера. Однако предположим, что это правда. Не стоит вдаваться в достоинства различных подходов, так как в любом случае это не ваш вопрос.

Я думаю, что причина в том, что общая конфигурация излучателя является концептуально очевидной, и в этом есть немного больше, чем это. Имейте в виду, кто пишет такой совет, который вы «видите где-то в Интернете». Парень, который использует какой-либо метод, подходящий для конкретного дизайна, даже не задумываясь о том, что это даже проблема, не подумает написать веб-страницу о том, как управлять светодиодом. Это человек, который только что потратил 2 дня, чтобы выяснить, какие ножки транзистора - это коллектор, эмиссер и база, а затем неделю, получая код микроконтроллера для мигания светодиода, будет гордо публиковать мир Looky me, Я моргнул светодиодом !!! Для этих людей общая конфигурация излучателя является концептуально очевидной.

Общий излучатель является своего рода примером того, как использовать биполярный транзистор. Более очевидно, как транзистор обеспечивает усиление. Для новичка, следящего за эмиттером и, что еще хуже, использование биполярного источника в качестве управляемого приемника тока, звучит как передовые концепции.


Не могли бы вы заменить второй абзац на (тогда третий), который немного объясняет, что делает BJT контролируемым током ? Это сделает ваш ответ более ценным. Спасибо.
попробуй поймай наконец

2
@try: Это было бы не по теме вопроса, поэтому один из методов чаще всего «видели в Интернете».
Олин Латроп
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.