Что / как я могу получить безопасный для студентов источник питания для проектов электроники?


38

Что / как я могу получить безопасный для студентов источник питания для проектов электроники?

Я ищу безопасный для студентов блок питания для паяльной доски. Я разрабатываю курс для преподавания электротехники для учеников начальных классов как внешкольная программа. Я заканчиваю первый курс, и я многому научился, включая то, что мне нужно найти более безопасный источник питания. В основном мы используем батареи 9 В и подключаем их к макету с помощью зажимов типа «крокодил». После долгих поисков я понимаю, что мне нужно обратиться за советом к сообществу экспертов. Я надеюсь, что с появлением Makers этот вопрос будет становиться все более актуальным со временем, так как все больше детей увлекаются электроникой.

С этим вопросом неразрывно связан минимальный источник питания. Мне понравилось использовать батареи на 9 В, так как мы можем подключиться к ним с помощью зажимов типа «крокодил»; но я волнуюсь, что они слишком сильны. Я могу представить, как они как-то разжигают их.

Моим приоритетом № 1 является обеспечение безопасности студентов. Дети просто понятия не имеют, что могут нанести ущерб себе и имуществу. Когда я спрашиваю "откуда этот дым?" Я получу радостный ответ от студента, который видит, сколько батарей он может соединить и замкнуть. Мне действительно нужно ограничить ущерб, который они могут нанести. Я в основном не хочу, чтобы кто-нибудь казнился на электрическом стуле или что-нибудь, чтобы загореться. Дети обычно прикрепляют светодиоды назад, оставляют их такими, а затем удивляются, когда они взрываются.

После безопасности я хочу защитить оборудование. Дети будут постоянно подключать светодиод назад.

После защиты я хочу дать детям обратную связь о том, что происходит. Свет, указывающий на то, что питание включено, будет потрясающим. Свет, сирена или обрыв цепи, указывающие на короткое замыкание, тоже были бы потрясающими.

Аккумуляторные источники питания предпочтительнее, просто для того, чтобы снизить первоначальные затраты и избежать необходимости подключать розетки к каждому столу.

Границы: Мы используем только простые светодиоды, транзисторы BJT, резисторы и, возможно, микросхему таймера.

Подобные вопросы: Как защитить электронный конструктор (игрушку) от повреждений?

Ссылки: Подробности курса здесь: http://www.ascendly.com/classes/iee

В настоящее время мы иногда используем этот источник питания от Squishy Circuits Store и / или аккумулятор на 9 В с зажимами типа «крокодил».

эпилог

Найти подходящую бородавку оказалось сложнее, чем ожидалось, поэтому я перечисляю то, что наконец-то нашел, для дальнейшего использования. Я собираюсь протестировать следующую комбинацию:

Эпилог 2

Спустя год я решил отключить встроенный выключатель питания, так как это было неочевидно, когда он был включен или выключен. Вместо этого я полагаюсь на студентов, чтобы отключить крысиный хвост от поставки, что быстро и легко. Кроме того, поскольку я в основном использую это для мягкого теста, я экспериментирую с использованием двухкнопочных батарей вместо настенного питания.


4
+1 за запуск программы, в которой виды могут переворачивать вещи назад и взрывать их. Рассматриваете ли вы регулируемые настольные источники питания? Они имеют регулируемое напряжение, регулируемый предел тока. Они отображают напряжение и ток. Они стоят больше, чем бородавки.
Ник Алексеев

3
@insta: Сортоф. Вы могли бы сказать то же самое с половиной слов.
Олин Латроп

7
@ LeonHeller Этот вопрос не о злокачественных покупках.
Ник Алексеев

2
@ Леон: Я тоже не рассматриваю это как вопрос о покупках.
Олин Латроп

По бородавкам на стене: я не против них, как таковых, но связанные удлинители только добавляют к опасности отключения и некоторой дополнительной настройке. Так что, ничего страшного в любом случае.
Джей Джей Рорер,

Ответы:


20

Я знаю, вы сказали, что не хотите, чтобы везде продавались торговые точки, но я думаю, что куча бородавок - именно то, что вы хотите. У Jameco большой выбор. 9 В звучит довольно хорошо, и это одно из стандартных напряжений, но вы можете рассмотреть 5 В (см. Ниже). Получите что-нибудь в диапазоне от 500 мА до 1 А.

Эти источники питания по своей природе изолированы от линии, обычно защищены от короткого замыкания (убедитесь, что вы точно этого хотите) и потребляют так мало переменного тока, что вы можете без вреда соединить несколько розеток.

В конце концов, я думаю, что это будет стоить меньше и обеспечит лучший опыт для детей. Я помню, когда я был ребенком, возился с этими вещами, как расстраивало, что батарейки разряжались, особенно когда вы не в курсе, когда вы много от них просите. Вы также чувствуете себя гораздо менее виноватым, злоупотребляя источником питания, чем разряженные аккумуляторы.

Вы можете начать огонь с чего угодно. Если вы все сделаете правильно, даже источник питания 9 В 500 мА может что-то загореться, но не более, чем батарея 9 В и без риска того, что сама батарея может что-то испортить и вызвать химические ожоги.

Если вы беспокоитесь о том, что светодиоды могут быть повреждены, и они могут быть подключены назад, возможно, вы должны получить питание 5 или 6 В. Большинство светодиодов могут работать с обратным напряжением 5 В, а некоторые - с напряжением 6 В. С источниками питания 5 В вы можете в конечном итоге напрямую запускать логические схемы без использования линейного регулятора. Многие вещи будут работать хорошо от 5 В. Если вы получаете питание 5 В, получите как минимум 1 А возможность. Это будет полезно для запуска небольших двигателей. Общая мощность 5 Вт на самом деле не так уж много.


Спасибо, что нашли время, чтобы написать хорошо продуманный ответ.
Джей Джей Рорер,

1
Одна вещь, чтобы добавить: электричество постоянного тока очень безопасно в небольших количествах. Стенная бородавка будет безопаснее, потому что вы можете иметь удлинитель и удлинитель, чтобы вы могли отключить питание удаленно. Также научите их основам безопасности. Если они пойдут сами и попробуют, они могут получить травму. Метка, которая является положительной и отрицательной. Если вы действительно беспокоитесь о пожаре, возьмите мини-огнетушитель. Я сомневаюсь с таким низким напряжением, что вы могли бы начать огонь, не пытаясь. Есть политика, которая, если они что-то сломают, они должны заплатить за это.
Анонимный пингвин

2
Продолжение: Дайте им только то, что им нужно, у них не должно быть достаточно батарей, чтобы начать огонь, если другие группы не позволят им казнить или воровать. Я смело использовал 18 вольт, а при 5 В настенные бородавки им понадобилось бы 4, чтобы даже соответствовать этому. Если вы не доверяете им делать это самостоятельно, вы не должны учить их, в первую очередь. Удачи и научите их как можно больше о безопасности.
Анонимный Пингвин

"Have policies that if they break something, they have to pay for it." Their parent(s) have to pay for it. I would have a parental permission sheet to take the course and to spell out what exactly is the behavior the student will be required to demonstrate along with the above 'break it/pay for it' sentence. Not an unreasonable requirement for a grade school student in an after school program. Also Thank You for taking the time to do this.
rdivilbiss
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.