Общение между портфелями половинок


15

Я собираю небольшое устройство для ноутбука в портфеле. Представьте, что зеленых проводов там нет. Половина ЖК-дисплея немного глубже корпуса, чем клавиатура.

На данный момент, для тестирования и программирования, я использую четыре провода (2x I2C, заземление, 5V) для соединения обеих частей. Тем не менее, это не так здорово. Например, закрывая корпус, вы должны следить за проводами, чтобы они оставались в корпусе. Первое решение, конечно, это более короткие провода, но это было бы не так аккуратно.

Так что я ищу аккуратный способ общения между досками. Он должен быть легким в обращении и надежным.

Обычный способ сделать это в ноутбуке - это провести через петли. К сожалению, в этом случае это невозможно.


5
Что случилось со всеми отрицательными голосами ?! Этот вопрос слишком хорош для вас? ;-)
DrFriedParts

Не уверен, я проголосовал за отмену одного из них. Возможно из-за упоминания «Ноутбука» и предположения, что это вопрос потребительского типа.
Оли Глейзер

3
Картина должна прояснить, что это не потребительский продукт, я думаю :-) в любом случае, спасибо за отзывы.

1
Одна мысль, которая приходит в голову, состоит в том, чтобы использовать два разъема и кабель, прыгающий между ними, с идеей, что кабель может быть легко заменен, если он будет поврежден.
Крис Страттон

Я тоже думал об этом. Какой тип разъема вы бы порекомендовали? Общий заголовок не достаточно твердый, не так ли?

Ответы:


6

Очевидный и глупый подход состоит в том, чтобы поместить батарею в каждую половину дизайна и общаться без проводов ...

Это называется «корпус раскладушки», и существует два основных способа прокладки проводки через шарнир. Во-первых, как вы уже упоминали, используйте кабели, объединенные в минимальное поперечное сечение (круглая связка), и проложите реальную механику навески. Другой - использовать гибкий плоский кабель (FFC / FPC) .

Для этого существуют многочисленные массовые кабельные системы (из-за сотовых телефонов, мониторов, ноутбуков и т. Д.). Для начала вы можете посмотреть серию Hirose FP19 .


Очень хорошее решение! Я подожду с тем, чтобы другие тоже ответили. Это заставило меня задуматься о разъемах IDE на компьютерах - их у меня много, и их легко припаять. Это тоже хорошо? Я также опубликовал дополнительный вопрос о помехах на шине I2C.

1
Ага! В IDE используется многожильный проводник, который представляет собой еще один тип плоского кабеля. Приветствия.
DrFriedParts

Поиск "FP19" на www.Hirose-connectors.com ничего не дает. Возможно, вы думаете о серии Hirose FH12 или Hirose FH19?
Дэвидкари

@davidcary - опечатка. Мои извенения. Исправленный.
DrFriedParts

7

Используйте радужный ленточный кабель в короткой дуге между половинами. Прозрачная пластиковая втулка поможет увеличить его прочность, а разъем IDC на каждом конце позволяет заменить его в течение нескольких минут, если он изнашивается (составьте два кабеля!). Конструктивные ограничения, с которыми вы сталкиваетесь в таком проекте, отличаются от коммерческих производителей - Вы можете воспользоваться этим, чтобы упростить техническое обслуживание в уязвимых местах, таких как кабели и разъемы.

Кроме того, этот ленточный кабель выглядит потрясающе.

Я построил один из них из красного дерева и латуни. Это был Z80, и, к сожалению, он устаревал быстрее, чем я мог закончить!


+1 за сборку ноутбука из красного дерева и латуни, держу пари, он действительно выглядел довольно круто. А теперь представьте, если бы вы могли купить Sony Vaio из красного дерева / латуни - я бы купил один из них без раздумий (независимо от спецификаций, которые, как правило, меня беспокоят)
Оли Глейзер,

3

Если замена кабеля или корпуса абсолютно невозможна, то единственной возможностью является беспроводная связь.

Чтобы избежать батареи в обеих половинах, я бы подумал о том, чтобы положить все на сторону ЖК-дисплея, а затем использовать небольшую ИК-связь между клавиатурой и другой половиной. Питание клавиатуры должно быть минимальным, поэтому его можно обеспечить с помощью резонансной индуктивной связи (хотя расположение и угол работы в зависимости от угла открытого корпуса потребуют тщательного рассмотрения, но эффективность, вероятно, не так важна, пока вы продолжаете энергопотребление на стороне клавиатуры снижается)
Не должно быть слишком сложно настроить что-либо для быстрой проверки, чтобы вы могли быстро проверить, является ли это приемлемым вариантом.

Или можно использовать небольшой солнечный элемент и небольшой аккумулятор на стороне клавиатуры - солнечный элемент на внешней стороне корпуса, очевидно :-)


+1 за решение, не зависящее от климата :-) Я, вероятно, не пойду с беспроводной связью, хотя я колеблюсь с двумя источниками энергии, и DrFriedParts дает хорошее решение с одним кабелем. Но все равно спасибо, я бы пошел с вашим решением, когда я действительно не хотел проводов!

Никаких проблем, спасибо за upvote - если есть вариант с кабелем, то определенно стоит выбрать небольшой комплект или IDE / FPC / FFC (я перешел с последней строки вашего вопроса, но теперь я вижу, что вы просто обращаетесь к в частности , через шарниры , а не какой - либо кабель на всех)
Оли Glaser
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.