Как сделать следы на универсальной печатной плате?


44

Я надеюсь, что этот вопрос не будет закрыт как слишком субъективный. Я хотел бы узнать наилучшую практику - как сделать следы на универсальных печатных платах с отдельными отверстиями без следов (как на следующем рисунке). Моя идея состоит в том, чтобы согнуть концы отдельных компонентов и использовать их для создания следов для других компонентов. Этот подход приемлем или противен? Хотя это и называется «прототипом» печатной платы, я хотел бы использовать ее для моих простых конечных цепей (низкочастотные, слаботочные приложения), потому что я надеюсь, что это сэкономит время.

Универсальная печатная плата


1
Я думаю о том, как я делаю «схему» схемы для ответа, но у меня также есть совет. Используйте черный маркер с тонким концом, чтобы проследить, какие отверстия на самом деле являются следами. Это делает плату намного более визуально интуитивно понятной и может действительно помочь с отладкой. Вы также можете спланировать всю схему таким образом, чтобы убедиться, что все соответствует вашему желанию. Если вы допустили ошибку и вам нужно что-то переделать, просто используйте спирт.
NickHalden

Это на самом деле не печатная плата: это картон с паяльными контактами. Не используйте это. Получите макетную плату, на которой есть следы, которые вы можете использовать. Существует по крайней мере одна программа, помогающая с макетами на плате этого типа: VeeCad.
Каз

Ответы:


24

Protoboards зависит от вас, как использовать, если это работает, это работает.

Три распространенных метода их использования - это использование проволочной перемычки, паяных перемычек или использование выводов. Или все три, в зависимости от ваших потребностей.

Паяные мосты требуют много припоя, особенно длинных. Они хороши для двух или трех соседних точек.

Использование выводов или неизолированного провода отлично подходит для прямых линий и шин, поскольку используется меньше припоя, чем паяные перемычки.

И перемычка лучше всего подходит, когда вы не можете / не хотите обойти существующий паяный соединитель.

Все действительно сводится к тому, что вам нужно. Конечно, паяные мостики могут быть очень неряшливыми, если у вас на них нет практики. А использование слишком большого количества перемычек или оголенных проводов выглядит некрасиво и плохо продумано. Но это ваш проект, вы можете выяснить, как их монтировать, а что приемлемо или нет.

Если вам нужно многое из того, что вы действительно хотите сделать, это подумать о размещении компонентов, переместите вещи вокруг, чтобы минимизировать необходимость использования перемычек или длинных мостов.

введите описание изображения здесь введите описание изображения здесь


9
Другое преимущество использования провода, как на первом изображении, - это хороший способ использовать оставшиеся ветви компонентов, которые в противном случае были бы потрачены впустую - я начал использовать SMT-материалы главным образом потому, что меня раздражали огромные кучи отрубленных частей компонентов, которые дает THT в. Еще одна вещь, о которой следует помнить при соединении пайкой, - это если вы делаете длинные прямые линии, старайтесь делать их по крупицам (позволяя им остыть) и, где это возможно, или зигзагообразно. В противном случае, когда припой остывает и сжимается, он может деформировать плату.
Том Карпентер

20

Как правило, такая плата имеет компоненты, соединенные проводом от колодки к колодке. Я обычно использую проволочную обмотку 30 AWG .

Я часто размещаю компоненты таким образом, чтобы провода, которые необходимо соединить, помещались в соседние отверстия. Довольно просто создать паяный мост через две контактные площадки.

Иногда мне нужно подключить три или четыре провода. Если возможно, я размещаю их вдоль горизонтальной или вертикальной линии контактных площадок и создаю паяную перемычку по всей длине. Это несколько сложнее, чем двухполюсный мост, потому что припой будет иметь тенденцию соединяться только в том месте, где находится утюг, где тепло. Немного потренировавшись, вполне возможно создать длинные паяные перемычки, охватывающие несколько площадок. Тем не менее, это может быть некрасиво, отработанный припой, и его трудно изменить. Несколько мостовых прокладок - это что-то вроде взлома, поэтому, хотя я делаю это иногда, я не рекомендую это для лучших результатов.

Вы можете немного улучшить идею прокладки моста, добавив к контактам зачищенный провод 24-го или меньшего размера и используя его для их соединения. Это изображение и подпись / учебник от brewpi.com :

Мостовые прокладки

... используйте длинный провод для длинных треков и просто припаяйте его к плате. Для очень коротких соединений вы можете сделать это без куска провода: установите паяльник на более низкую температуру и сначала нанесите немного припоя на обе контактные площадки. Затем положите припой на утюг и вставьте наконечник между прокладками. Когда вам повезет, вы подключите их. Это требует некоторой практики, но это определенно легче при более низких температурах.

Лично я считаю, что изгибание провода компонента для соединения с другим компонентом на нижней стороне (стороне пайки) платы менее желательно, чем создание мостов для пайки. Причины:

  • провода толще, чем провод, который я использовал бы вместо
  • провода эквивалентны оголенному проводу и могут легко соприкасаться с соседней площадкой, которую не следует подключать
  • трудно удалить / заменить компонент

В заключение, если вам нужны автобусные линии, я настоятельно рекомендую потратить несколько долларов, чтобы получить паяльную доску для перфорирования, в которой они уже есть, как часть ее дизайна.

Perf доска с автобусными линиями

Эта доска размером 6,3 x 3,94 доллара стоит 5 долларов на All Electronics .


Однажды я сделал что-то, соединяя пайку на такой плате. Ключевое оперативное слово - один раз . :)
Каз

Ссылка на Radioshack не работает, вы можете найти ссылку для замены?
Келли С. Френч

@ KellyS.French Конечно, я изменил ссылку на продукт Jonard Tools в Digikey.
Джелтон

9

Я знаю, что это не совсем ответ на ваш вопрос, но я подумал, что это может помочь другим. Я до сих пор часто использую картон для перфорирования, потому что он более доступен, и у меня есть куча его, но с тех пор, как я обнаружил картон, это мое предпочтение. Если вы тренируете свой макет, вы можете минимизировать количество следов, которые вы должны создать с помощью солдата или провода. Вместо этого вы используете сверло, чтобы разбить полоски меди там, где вам нужно, чтобы создать следы.

Это очень похоже на то, что JYelton опубликовал в конце своего ответа, но вы можете найти такие доски объявлений по всему eBay за грязь дешево.

stripboard


3

Это возможно, и я должен признать, что я делаю то же самое ... но я не могу рекомендовать это, потому что очень трудно вынуть детали позже, когда что-то сломалось. Отверстия в большинстве случаев плохо прилипают к плате, поэтому при слишком большой пайке вы получите дырку на своей плате. Вот что иногда случается, когда ты снова снимаешь детали. Поэтому лучше подключать провода на задней стороне, а не использовать выводы компонентов.


2
Легко смягчается путем обрезки выводов компонентов перед удалением из отверстий, через которые они проходят, оставляя старые выводы в качестве межсоединения - поэтому в случае замены он вырождается при использовании отдельных проводов (старые выводы компонентов), в то время как большую часть времени компонент ведет выводы проводка.
Крис Страттон

1
Это правда, но я нахожу, что разрезать выводы, когда они спаяны, все же довольно сложно, поэтому я бы сначала перерезал провода и использовал их в качестве проводов.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.