Как получить более 100 мА от USB-порта


84

Я слышал, что ограничение тока для порта USB составляет 100 мА. Тем не менее, я также слышал, что некоторые устройства могут получить до 1,8 А из порта. Как вы превышаете предел 100 мА?


Я добавил длинный пост, пытаясь объяснить, что входит в каждую группу. Если вам нужен 1.8A, краткий ответ: компьютер этого не сделает.
Кортук

5
@ Кортук - компьютер не должен это делать. Некоторые, вероятно, могут, однако.
Кевин Вермеер

@reemrevnivek, это обсуждалось ниже, каждый компьютер, который я использовал, не будет поставлять 1.8A. Я использовал пару, которая даже отключала бы порт, если нагрузка была слишком емкой, и вы нарушали входной пик.
Кортук

2
@ Kortuk, Технически говоря, « Системы, которые получают внешнюю мощность, переменную или постоянную, должны обеспечивать как минимум пять нагрузок на каждый порт». - Раздел 7.2.1, Технические характеристики USB 2.0. Обратите внимание, «по крайней мере» 100 мА х 5 = 500 мА. Там нет верхнего предела.
Ale..chenski

Ответы:


102

Я думаю, что могу попытаться прояснить это.

USB-100мА

По умолчанию USB подает на устройство 100 мА тока (это 500 мВт, потому что мы знаем, что это 5 В, верно?). Это самое лучшее, что вы можете извлечь из USB-концентратора, который не имеет собственного источника питания, поскольку они никогда не предлагают более 4 портов и сохраняют для себя жадные 100 мА.

Некоторые дешевые компьютеры будут использовать концентратор с питанием от шины ( все ваши USB-соединения используют один и тот же источник 500 мА, а электроника, выполняющая роль концентратора, также использует этот источник ) для увеличения количества USB-портов и экономии небольшого количества денег. Это может быть неприятно, но вы всегда можете гарантировать 100 мА.

USB-500mA

Когда устройство подключено, оно проходит перечисление. Это не тривиальный процесс, и его можно подробно увидеть на сайте Яна Аксельсона . Как вы можете видеть, это длительный процесс, но чип от такой компании, как FTDI, справится с трудной задачей для вас. Они обсуждают перечисление в одной из заметок приложения .

В конце перечисления вы настраиваете параметры устройства. Очень конкретно дескрипторы конфигурации. Если вы заглянете на этот сайт, они покажут вам все различные части, которые можно установить . Это показывает, что вы можете получить до 500 мА требуемой мощности. Это то, что вы можете ожидать от компьютера. Вы можете получить чипы FTDI, чтобы справиться с этим для вас, и это хорошо, так как вам нужно только рассматривать чип как последовательную линию.

USB-1.8A

Здесь вещи становятся интересными. Вы можете купить зарядное устройство, которое делает розетку на USB в магазине. Это порт зарядки USB. ваш компьютер их не поставляет, и ваше устройство должно быть в состоянии его распознать.

Во-первых, чтобы получить лучшую информацию о USB, вам иногда приходится кусать пули и обращаться к людям, которые пишут спецификации. Я нашел отличную информацию о спецификации зарядки USB здесь . Полезная ссылка на странице - ссылка для зарядки аккумулятора . Эта ссылка, кажется, привязана к номеру ревизии, поэтому я связал обе версии в случае, если ревизия обновлена, люди могут получить доступ к информации.

Теперь, что это значит. если вы откроете PDF-файл batt_charging и перейдете к третьей главе, они перейдут в порты зарядки. В частности, 3.2.1 объясняет, как это происходит. Теперь они держат это очень техническим, но ключевой момент прост. Зарядный порт USB помещает согласующее сопротивление между D + и D-. Я хотел бы скопировать главу, в которой это объясняется, но это защищенный PDF-файл, и я не могу скопировать его без перепечатывания.

Подводя итог

Вы можете вытащить 100 мА из порта компьютера. Вы можете получить 500 мА после подсчета и установки правильной конфигурации. Как и многие другие, компьютеры меняют свои правила, но большинство из них, с которыми я сталкивался, постараются вас остановить. Если вы нарушите это, вы также можете повредить плохо спроектированный компьютер (Давр там, это плохая практика). Вы можете тянуть до 1,8 А от зарядного порта, но это редкий случай, когда порт говорит вам что-то. Вы должны проверить это, и когда это будет подтверждено, вы можете это сделать. Это то же самое, что купить настенный адаптер, но вы можете использовать USB-кабель и USB-порт.

Зачем использовать спецификацию зарядки? Поэтому, когда мой телефон умирает, мое зарядное устройство заряжает его быстро, но если у меня нет зарядного устройства, я могу отключить питание от компьютера, используя тот же аппаратный порт для обмена файлами и информацией с моим компьютером.

Пожалуйста, дайте мне знать, если я могу что-нибудь добавить.


3
В документе, на который вы ссылаетесь, указано сопротивление "максимум 200 Ом", которое в основном является описанием короткого замыкания.
AndreKR

1
Для продуктов Apple все немного сложнее: ladyada.net/make/mintyboost/icharge.html
AndreKR

5
@ TonyStewart, насколько я понимаю, по спецификации до полного перечисления вам может быть гарантировано только 100 мА. Тот факт, что устройство обычно допускает пропускную способность 500 мА, не означает, что я хотел бы спроектировать свои устройства так, чтобы они сразу доверяли 500 мА, вместо этого я хотел бы ожидать завершения подсчета. Я открыт для изучения, что я могу сделать иначе. Многие из моих ссылок, которые я дал, перечисляют это как требование стандарта.
Кортук

1
Хотя теоретически нельзя тянуть больше 100 мА, если вы не перечислили, это ограничение редко применяется на практике. Я видел только один ноутбук, который сделал это. 99% устройств, которые я видел, обеспечивают по крайней мере 500 мА и, вероятно, больше, нумерация не требуется.
Густаво Литовский

2
@GustavoLitovsky Это было обсуждено подробно, вероятно, это зависит от производителя компьютера, но я видел несколько, которые применяют такое правило, и вы действительно хотите объяснить клиенту, что ваш продукт не работает из-за их компьютера?
Кортук

12

Вы можете договориться о 500 мА с одним из USB-чипов FTDI, вот сообщение на форуме, которое говорит об этом. Если вы используете какой-то другой чип, вам все равно нужно что-то, что может говорить по протоколу USB и сообщать ПК, что ему нужно 500 мА. Пожалуйста, не нарушайте спецификацию USB, ваше устройство может работать нормально для некоторых людей, но тогда оно не будет работать для других, и вы рискуете нанести вред плохо спроектированным ПК.


6

Теоретический предел тока для USB-порта с питанием от шины (типа на вашем компьютере) составляет 100 мА, по согласованию до 500 мА. На практике вы, вероятно, не получите столько же от портов на вашем компьютере. Однако, если вы используете USB-концентратор с автономным питанием , вы сможете получить 500 мА от каждого порта на концентраторе. Таким образом, если ваш концентратор имеет 4 порта, вы можете получить 4 * 500 мА = 2 А.

Будьте осторожны: убедитесь, что ваш концентратор поставляется с приличным адаптером питания. Некоторые концентраторы поставляются с адаптером 1A, потому что производители считают, что для пользователей нереально получить 500 мА из КАЖДОГО порта.

Проверьте эту статью вики: http://en.wikipedia.org/wiki/USB_hub#Power


7
Небольшое исправление: ограничение составляет 500 мА для USB 2.0 (нагрузка составляет 100 мА, а максимальная - 5 единиц нагрузки). На USB 3.0 нагрузка составляет 150 мА, а максимальная - 6 единиц нагрузки, то есть 900 мА. Компьютеры, как правило, не поддерживают 1,8 А. Вы можете получить это, поместив резистор между проводами данных (чтобы сигнализировать, что устройство использует только питание, а не передает данные) и использовать зарядное устройство USB для сотового телефона или аналогичный источник питания аналогичного устройства.
AndrejaKo

Требуют ли вы, чтобы концентраторы с автономным питанием вели переговоры по более высоким текущим уровням? Мне придется пойти домой и разобрать мою, чтобы увидеть, что это за цепь ...
Кевин Вермеер

2
@Kevin - да, вам нужно договориться о 500 мА, даже если вы используете концентратор с автономным питанием. Как еще конечное устройство узнает, сколько ему разрешено извлекать из порта. Он не может сказать, пока не завершится процесс перечисления, может ли сокет, к которому он подключен, подавать запрошенный ток.
uɐɪ

@Ian - Да, я понимаю, что спецификация будет работать таким образом, но мое (сейчас 1-летнее) исследование двух концентраторов с автономным питанием, которые у меня есть, указывает на то, что схема блока питания (или, скорее, переключатель в разъеме ствола) делает питание доступным для устройства независимо от того, согласовано ли устройство или нет. Похоже, рентабельное и разумное отклонение от спецификации для меня.
Кевин Вермеер

2

Я отличаюсь от поставщика материнских плат тем, насколько хорош блок питания для USB. Некоторые дешевые производители B-бренда могут просто подключить + 5В блока питания к USB-порту. Некоторые из лучших могут включать в себя весь пакет для защиты от перегрузки по току и т. Д.

У меня есть 4-портовый USB-концентратор Sweex (он мне стоил около 10 евро), поэтому мне не нужно постоянно сидеть под столом для подключения через USB. Этот порт Sweex явно не имеет никакой защиты. Однажды я курил короткозамкнутый полевой МОП-транзистор с номинальным током 3А.

В любом случае, я хочу сказать, что независимо от того, какой у вас проект, вы, вероятно, не захотите получать ток более 500 мА, потребляемый через USB-порт. Может быть, как один раз, если вы хотите рискнуть взорвать его от своего имени. Конечно, не для кого-либо еще.

Я хотел бы думать, что питание, предоставляемое USB, главным образом, чтобы обеспечить связь с реальным устройством. Вы можете использовать изолирующую цепь для лучшей защиты хостов USB. Я бы, конечно, не взял USB в качестве универсального источника питания на 5 В, потому что адаптеры могут сделать это намного лучше (и в долгосрочной перспективе, вероятно, дешевле).


2

Добавление к отличному совету от Кортука:

  1. Вы действительно должны использовать концентратор с питанием или «USB-зарядное устройство» для отладки, так как вы не хотите жарить свой компьютер, случайно замкнув что-то.

  2. Все компьютеры, с которыми я имел удовольствие, не беспокоятся об ограничении тока ниже 500 мА. (с перечислением или без него)


jpc Я согласен, но ваш возраст показывает .... USB был просто доступен, когда Win98 отсутствовал, и все были автономными, просто нужны были концентраторы для переговоров с драйверами.
Тони Стюарт Sunnyskyguy EE75

Думаю, вы правы: мой интерес к USB начался примерно в то время, когда Игорь Чешко выпустил свою программную реализацию AVR USB в 2003 году. В то время USB 2.0 уже был доступен.
jpc

2

Насколько я знаю, на самом деле никто не заботится о том, чтобы включить ограничение тока в USB-хосте, поэтому устройства действительно используют систему чести, чтобы не рисовать больше, чем им разрешено. Я видел много устройств, которые требуют одну мощность, но на самом деле потребляют намного больше, и я никогда не видел их выключенными или что-то еще. На рабочем столе, по крайней мере, я предполагаю, что порты способны более 500 мА.

Поэтому, если вы делаете продукт, который будет использоваться другими, прочитайте спецификацию USB и узнайте, как договориться с компьютером о потреблении до 500 мА. Если вы просто делаете разовый выход и по какой-то причине вы знаете, что порт способен работать с током 1,8 А, просто нарисуйте его.

В действительности, многие производители электроники все еще не строго придерживаются спецификации USB 2.0, не применяя эти ограничения тока в предоставляемых ими портах USB. Некоторые (читай: большинство) USB-портов позволяют 100 мА независимо от нумерации и продолжающейся активности; некоторые порты даже предлагают 500 мА, независимо от требуемого согласования мощности. - Максим

Мой телефон Samsung запрашивает MaxPower 2 мА, но затем потребляет ~ 250 мА независимо от того, к чему он подключен.


11
Я на самом деле нашел противоположность. Почти каждый компьютер, который я использовал, отключает порт USB, если потребляется слишком много энергии. Они не обязательно делают это в зависимости от того, сколько вы запросили, но у них есть максимальный ток, который при попадании уведомит ОС и отключит порт. В Windows даже появится сообщение, уведомляющее пользователя о том, что это произошло. По моему опыту требуется перезагрузка компьютера для повторного включения порта.
Kellenjb

3
@Kellenjb - я тоже видел такое поведение, но обычно только на ноутбуках, где энергопотребление является проблемой. Кроме того, в то время как компьютер контролирует энергопотребление, он часто фактически не отключает питание порта, он просто использует USB-канал управления, чтобы сообщить устройству об отключении питания. У них часто есть полифузы в линии, чтобы предотвратить огромное потребление энергии, но они часто 1A или больше. Таким образом, все еще можно получить значительную часть тока из порта, хотя Windows может пожаловаться на это.
Адам Дэвис

2
У нас есть 6-летние настольные компьютеры Dell, используемые в студенческой лаборатории. У нас все время ученики вытягивают слишком большой ток и отключают порт USB, пока не произойдет перезагрузка.
Kellenjb

4
На моем ноутбуке из-за неисправного (замкнутого) USB-устройства все устройства на шине отключались, но устранение неисправного устройства, похоже, решило проблему. Linux dmesg упомянул перегрузку по току.
Томас О

3
На моем MacBook Pro я могу нарисовать 500 мА, даже не спрашивая, без вредных последствий. То же самое с концентраторами с питанием от настольных компьютеров Dell в моей школе (и концентратором с питанием для моего ноутбука). Ни один компьютер не выдает предупреждение любого рода.
Кевин Вермеер

1

Ответ с наибольшим количеством голосов содержит вводящую в заблуждение информацию, которую лучше исправить (из-за высокого трафика).

Любой нормальный порт USB HOST должен обеспечивать ток 500 мА, см. Раздел 7.2.1 спецификаций USB 2.0 или раздел 11.4.1 спецификаций USB 3.1.

В спецификации USB 2.0 сказано, стр. 171:

«Системы, которые получают рабочую мощность извне, переменного или постоянного тока, должны обеспечивать по меньшей мере пять нагрузок на каждый порт. Такие порты называются портами высокой мощности».

Обратите внимание на язык, «по крайней мере». Таким образом, любые гаджеты без USB могут использовать 500 мА (или 900 мА на USB 3.0) без особых колебаний.

Не перечислимый предел в 100 мА должен соблюдаться USB-УСТРОЙСТВАМИ , поэтому этот предел не применим за пределами USB-фреймворка. Редкие исключения из ограничения 500 мА - это небольшие USB-хосты с питанием от батареи, которые могут ограничивать себя до 100 мА на порт.


0

Вы не можете получить 1.8A от USB компьютера напрямую. Однако, если вам нужен большой ток и подключение к ПК одновременно, подумайте о приобретении концентратора, который имеет собственный источник питания от сети.

введите описание изображения здесь


Да, ты можешь. Спецификации USB не накладывают верхнего предела того, сколько порт может предоставить. См. Раздел 7.2.1 спецификаций USB. Это зависит от разработчика системы USB HOST . Устройство USB, однако, не имеет прав на потребление более 500/900 мА; это устройство будет несовместимым, технически незаконным.
Ale..chenski

0

Указанный выше ток 100 мА до 500 мА может быть согласован драйвером устройства. Однако некоторые устройства могут не быть настроены должным образом во время загрузки, если в BIOS есть параметр «Включить устаревшее хранилище» в настройках USB. Если этот параметр выключен - вы можете снова подключить устройство после загрузки, если оно не работает должным образом. Только при включенной настройке, если она присутствует, BIOS будет обеспечивать ток, превышающий некоторое минимальное значение, я думаю, 100 мА.

Метод грубой силы может заключаться в том, чтобы подключить два USB-штекера USB к одному USB-кабелю для дополнительного питания. ВНИМАНИЕ: могут возникнуть проблемы с безопасностью электропитания / вытяжки.


-1

Mr 404 notНайдено, извините, но вы не можете увеличить ограничение на USB-устройстве. Это ограничено дизайном.

Некоторые ранние концентраторы были ограничены 100 мА, теперь все концентраторы 500 мА и с портами USB3 доступно 900 мА.

Хорошая новость - вы можете узнать, на что рассчитаны ваши порты. Если возраст старше 5 лет, некоторые из них могут быть 100 мА, но новее, я сомневаюсь в этом.

Если вы работаете в Windows ... выберите «Диспетчер устройств»> «Оборудование»> «Концентратор USB» (выберите любой)> «Свойство (мышь)»> «Питание». введите описание изображения здесь

Надеюсь, это поможет!! извините за нечеткое изображение ... это Mac .. вы можете видеть 500 мА на порт и подключенное устройство = 0 мА. Он имеет встроенный измеритель тока, но он не позволяет легко определить, какой физический концентратор и порт это имеет в виду. Я обнаружил, что наведение мыши на каждый порт - самый простой способ определить, но мои опытные коллеги могут знать более быстрый способ.

Кстати, все USB-концентраторы защищены автоматически сбрасываемыми полифузами от коротких замыканий. Но я видел по крайней мере одну материнскую плату с выдувными электролитическими крышками рядом с портами USB из-за скачков тока, обнаруженных с помощью традиционной выпуклой крышки попкорна.


6
Нечеткое изображение, потому что это Mac ???
Федерико Руссо

Да, я снял изображение с высоким разрешением удаленно на башне Win7 и изменил размеры на Mac Air с низким разрешением, и увеличение получилось размытым. Если бы вам нужно было больше разрешения, я мог бы подобрать разрешение на пикселях на этом Mac, отключив автоматическое масштабирование, но это было задним числом и это не было важно. Кроме того, оставалось некоторое размышление, почему / как я использовал Mac, чтобы сообщать о функциях мониторинга Windows Current. Весь процесс занял 1 минуту. Кроме того, с помощью сторонних приложений для Windows, я могу легко видеть размеры изображений в dpi и xy и редактировать. На OSX вам нужна дорогая программа, чтобы сделать это или использовать примитив Preview.
Тони Стюарт Sunnyskyguy EE75

6
Если только изменение размера делает это нечетким, вам действительно нужно приличное программное обеспечение для обработки изображений! : - /
Федерико Руссо

1
Эй, ты видел спецификацию USB? Их изображения такие же размытые, как и мои. См. Рисунок 19-3, например, для устройства Mgr. Я согласен, поэтому я сказал, что дорогая программа .. (пожалуйста, не Gimp) .. Вот почему я люблю Irfanview, принадлежащий Corel сейчас. мгновенное все, включая Adobe Addons.
Тони Стюарт Sunnyskyguy EE75

4
Большинство дешевых USB-концентраторов, с которыми я имел дело, не имеют защиты от перегрузки по току (ни полифузии, ни последовательные транзисторы).
jpc
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.