Стандартная ширина трассы печатной платы?


45

Существует ли стандарт размеров следов печатных плат?

То есть около 25 мил, а другие 10 мил или ты можешь выбрать свой?

Я планирую провести 400 мА через некоторые более толстые следы, но менее 30 мА для всех других следов. О каком размере мне нужно?


1
Вы не выбираете произвольно ширину трасс. Являются ли они силовыми трассами или контролируемым импедансом, вы рассчитываете их, используя такой инструмент .
Мэтт Янг

Ответы:


29

Ваши следы могут быть любого размера, который вы хотите, при условии, что вы остаетесь в пределах минимального размера объекта и расстояния, которое поддерживает ваш PCB для вашей конкретной ценовой категории.

Они будут покрывать основные потребности, а ширина трассы - лучший расчет для диаграммы, которую разместил Энген:

PCB Trace Width Calculator

PCB через калькулятор

Ни один из этих расчетов не покрывает контролируемые импедансы, если они вам нужны, смотрите в другом месте.


пойти с этим - на основе IPC :)
smashtastic

Для фабрик стоит упомянуть, что у многих из них есть файлы правил drc для обычных САПР на их сайтах
Ян Дорняк

47

Вы можете использовать этот номограф для определения ширины в соответствии с текущим:

альтернативный текст

Использование номографа

  1. Найдите ширину проводника в левой части нижней таблицы.

  2. Двигайтесь вправо по горизонтали, пока не пересечете линию соответствующей толщины проводника. Переместитесь вниз вертикально вниз, чтобы определить площадь поперечного сечения проводника.

  3. Двигайтесь вертикально вверх, пока не пересечете линию соответствующего допустимого повышения температуры. Это увеличение температуры проводника с током. Температура проводника не должна превышать 105 ° C. Например, если температура окружающей среды может достигать 80 ° C, повышение температуры выше температуры окружающей среды в проводнике должно быть не более 25 ° C (105–80 ° C). В этом случае используйте кривую 20 ° C.

  4. Двигайтесь влево по горизонтали, влево, если график определяет максимально допустимый ток.

Обратный порядок этих шагов, чтобы вычислить необходимую ширину проводника для данного тока.

Дополнительная информация на этом сайте: http://www.minco.com/products/flex.aspx?id=1124.

Этот график из IPC, но я не могу найти его там.


Хороший график, достаточно простой для понимания, но вы, вероятно, должны объяснить, как примеры работают для полноты.
Ник Т

2
Мертвая ссылка на minco.com
Джелтон

График, упомянутый выше, можно найти в IPC-2152.

NB: Это довольно отличается для более высоких частот!
meawoppl

8

Если вы делаете свои собственные доски, то вы хотите, чтобы следы были настолько большими, насколько вы могли бы обойтись - возможно, 15 милов (0,015 дюйма) для трасс сигналов, и 30 милов для мощности. Примечание: с такими большими трассами вы обычно будете иметь немного сузить дорожки перед подключением к выводам микросхемы с точными контактными площадками.

Если у вас есть доска, чтобы сделать доски, вы можете использовать меньшие следы для следов сигнала, скажем, 8 или 10 мил, если у вас есть место. Большинство изготовителей печатных плат, которые делают быстрые и недорогие платы, имеют минимальную ширину трассировки 5 или 6 мил, но если вы можете пойти чуть больше, тем лучше. (Для военных и других высокотехнологичных досок теперь они могут достигать 2,5 мил или даже меньше.)

Что касается трассировки мощности, то я согласен с другими постами, что вы должны использовать калькулятор ширины трассы, как этот . Я обычно заканчиваю тем, что использую 20 или 25 мил трасс для силовых рельсов. Но калькулятор даст вам смехотворно малую ширину трасс для трасс сигналов, которые могут нести всего несколько миллиампер.

Обратите внимание, что в дополнение к ширине трасс вы также захотите расположить ваши трассы на расстоянии, как правило, на том же расстоянии, что и ширина трассы.

Вы можете ввести эти правила, такие как минимальная ширина трассы и минимальные расстояния между трассами, между трассами и переходными отверстиями и т. Д., В Проверки правил проектирования в таких программах, как программное обеспечение компоновки Eagle, и при запуске DRC программа будет указывать на нарушения.


7

Производители печатных плат иногда производят сваг, на котором есть подобные вещи, потому что обычно хочется почувствовать следы печатных плат, которые находятся вне зоны комфорта.

Вот фотография одной из таких раздач на выставках с 10 центами для масштаба (а также шкалы линейки). Ширина трасс / пробелов указана в дюймах.

введите описание изображения здесь


Они также существуют для прокладок SMT, сквозных отверстий и других вещей. Вот версия Дэйва Джонса: pbs.twimg.com/media/BRcA7XjCQAEhO71.jpg
Грег

6

Диаграммы Стандарт
МПК 2221 «Общий стандарт по дизайну печатных плат» ( pdf , платный веб-сайт МПК ) (стр. 41) обеспечивает следующие взаимосвязи между пропускной способностью по току и шириной медного следа:

введите описание изображения здесь Рисунок 1: Площадь поперечного сечения до текущего. Внешний слой.

Примечания к рисунку (также применимы к рисунку 2):
1) Температура обозначает температуру следа относительно окружающей среды. То есть, если, например, температура окружающей среды составляет 80 ° С, 20 ° С обозначает температуру следа 100 ° С.
2) Кривые включают номинальное снижение на 10% (на основе тока), чтобы учесть нормальные изменения в методах травления, толщине меди, оценках ширины проводника и площади поперечного сечения.
3) Дополнительное снижение номинальных 15% (ток-накрест) предлагается в следующих условиях:
. а) для панели толщиной 0,8 мм или менее,
. б) для проводника толщиной 108 мкм или более.

введите описание изображения здесь Рисунок 2: Площадь поперечного сечения до текущего. Внутренний слой.

введите описание изображения здесь Рисунок 3: Площадь поперечного сечения для отслеживания ширины.

Что такое медь на 1 унцию? Мера для толщины меди на печатной плате. Это получаемая толщина (высота), когда 1 унция меди прижимается ровно и равномерно распределяется по площади в один квадратный фут. Это соответствует толщине меди 1,37 мил (34,79 мкм).

Объяснение взаимосвязи между площадью поперечного сечения и шириной трассы (рис. 3)
1) Каждая кривая соответствует определенной толщине меди (высоте трассы).
2) Площадь (горизонтальная ось) рассчитывается как произведение ширины и толщины следа.

Ниже приведен скрипт Matlab с примером расчета. Это показывает, что для медного следа на 1 унцию с площадью 9 кв. Милов ширина следа составляет 6,6 мил:

thickness=1.37E-3;%inches
area=9*(1E-3)^2;%square inches
width=(area/thickness)*(1/1E-3) %in mils
% result is 6.6 mils

Пример использования графиков
1) Внутренний слой, ток 400 мА, толщина меди 1 унция, температура окружающей среды 80 ° C, температура трассировки 100 ° C. Какова соответствующая ширина следа?
2) Посмотрите на рисунок 2 (внутренний слой). Найти кривую 20C (100C-80C). Найти точку (9 кв. Мил, 400 мА).
3) Посмотрите на рисунок 3. Найдите кривую 1 унция. Найти точку (9 кв. Мил, 0,07 дюйма).

Ответ составляет около 7 мил (0,007 дюйма).


1
Что вы включаете в качестве фактора безопасности? Например, если мне нужно пройти 1A через мои следы, я всегда добавляю дополнительно 25% (Рассчитать для 1.25A)
Doodle

@Hayman Спасибо за комментарий. Согласно стандарту (стр. 41, примечания к рисунку) 10% подушки безопасности уже включены в диаграммы. Дополнительные 15% должны быть добавлены при некоторых обстоятельствах: пожалуйста, смотрите обновленный ответ (примечания 2 и 3 для рисунка 1).
Сергей Горбиков

5

Самый простой способ сделать это - использовать программу проектирования печатных плат и рисовать следы различной ширины. Затем напечатайте свой медный слой на бумаге в «истинном размере». Точно так же, как если бы вы собирались сделать свою печатную плату дома с помощью метода передачи тонера.

То, что напечатано на бумаге, должно быть именно тем, что вы увидели бы, если бы вы фактически заказали печатную плату.

Примечание модератора: Этот ответ прибыл в эту ветку в результате слияния.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.