Возможно ли иметь слишком много развязки?


16

В большинстве моих проектов в последнее время я довольно либерально использовал разделительные колпачки (особенно 0,1 мкФ X5R) на большинстве, если не на всех выводах питания, для чего-либо, что выполняет какое-то отдаленно значимое переключение (особенно, когда в схеме данных / приложения указано меньше колпачков чем он имеет контакты питания).

Это хорошая / хорошая практика или важно придерживаться руководства производителя и просто использовать то, что они указывают?


В настоящее время я обычно использую 1 мкФ. Колпачок на 1 мкФ в упаковке 0805 имеет более низкий импеданс по частоте, чем колпачки для разделения на 100 нФ и 10 нФ, используемые в плейстоцене. Хотя резонансная частота 1 мкФ немного ниже 100 нФ, большинство из них все же имеют более низкий импеданс в широком спектре. Если у вас нет необычного приложения RF, просто используйте 1 мкФ SMD. В одном радиочастотном приложении я фактически использовал развязывающие колпачки 100 пФ параллельно 100 нФ, чтобы охватить больший частотный диапазон.
Олин Латроп

Ответы:


8

Не на самом деле нет. Единственная проблема, о которой я могу думать быстро, это пусковой ток при включении (который может быть проблемой, например, для периферийных устройств USB), но это не слишком сложно для решения проблемы с медленной схемой разгона.

Конечно, есть стоимость и место на плате, и если схема работает нормально и соответствует требованиям по выбросам, то добавление дополнительных конденсаторов не требуется.

Хотя они и являются отправной точкой, не всегда предполагайте, что примечания к приложению являются последним словом о том, как спроектировать схему - если она не работает должным образом, следуя их советам, то делайте это по-своему. Замечания по приложениям значительно различаются по качеству - некоторые, как правило, надежны (например, LT, National Semiconductor, TI обычно), а некоторые примечания к приложениям довольно плохие и содержат ошибки, поэтому всегда проверяйте вещи.


На самом деле это может быть проблема с источником питания переключающего режима, который управляет цепью. Если ESR комбинированной развязки слишком низок, SMPS сходит с ума, поскольку не может создать достаточно большой сигнал обратной связи об ошибке. Даже при медленном запуске он просто колеблется (хотя есть приемы, чтобы исправить это, например, вводить ложный сигнал об ошибке)
Джейсон Морган,

@JasonMorgan использование развязывающих колпачков только на выходе SMPS - это в любом случае ужасная идея, их таблица данных должна указывать минимальную выходную емкость (как можно ближе к переключающему выходному индуктору и ИС) и обычно указывать максимальное ESR (и обычно опускают минимальное ESR). (это ваша точка зрения), но ожидается, что у вас есть фильтрующие конденсаторы с «средним» значением ЭПР - немного керамики и немного электролита из тантала / ниобия / алюминия.
KyranF

@KyranF Я ничего не предлагал о добавлении заглавных букв только на выходе SMPS. Я заявил, что могут быть проблемы со слишком большой развязкой.
Джейсон Морган

Некоторые регуляторы напряжения чипов от некоторых производителей пошли неустойчиво слишком хорошие развязки .Эти чипов все еще используются сегодня и показаны на www.badbeetles.com
аутичная

3

В случае схемы, содержащей устройство с механизмом сброса при включении питания, слишком большая емкость на VCC (или входной вывод питания) может привести к слишком медленному росту напряжения на выводе питания, чтобы соответствовать требованиям dV / dT устройств. Иногда это можно исправить, добавив RC-сеть на вывод «RESET» устройства, чтобы вывод «Reset» оставался активным достаточно долго, чтобы вывод стабилизировался до допустимого уровня рабочего напряжения.


2

Проблема со слишком большим количеством развязывающих конденсаторов состоит в том, что, если расположение плохое, то есть высокая индуктивность трассы, все развязывающие конденсаторы в мире не помогут. Таким образом, вы, возможно, никогда не поймете, что у вас есть проблема развязки, потому что вы думаете, что это не может быть развязка ...

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.