Оптотриак + триак: как рассчитать резистор затвора


10

Я строю небольшую схему для включения / выключения нагревателя 200 Вт. Я использую MOC3023 и BT136. В техническом описании оптотриака эта схема рекомендуется: введите описание изображения здесь

У меня вопрос, как определяется значение резистора 180 Ом. Я понимаю, что это ведет в течение очень короткого времени, но не намного больше. Это допустимое значение для 230 В и 12 В? Резистор 1/4 Вт всегда бесполезен?


1
Вы имели в виду 120VAC?
Фил Фрост

@PhilFrost - хороший вопрос, вполне возможно, что он сделал, учитывая упомянутый нагреватель мощностью 200 Вт.
Оли Глейзер

Ответы:


9

Резистор 180 Ом, вероятно, нужно будет изменить на 12 В переменного тока, какое значение он должен иметь, зависит от минимального тока триггера / фиксации, необходимого для основного симистора. Кроме того, резистор 0,25 Вт подходит только в том случае, если мощность не превышает 0,25 Вт, поэтому необходимо рассчитать максимальное напряжение на нем, умноженное на ток через него.

Это примечание к приложению Fairchild стоит прочитать, чтобы принять решение о значениях используемых компонентов.

Для резистивной нагрузки схема показана ниже:

Triac Circuit

Соответствующая часть этой заметки с формулами:

Triac Требования к вождению

На рисунке 2 показана простая схема управления симистором с использованием MOC3011M. Максимальный номинальный импульсный ток MOC3011M устанавливает минимальное значение R1 через уравнение:

R1 (мин) = Vin (рк) / 1,2A

Если мы работаем с номинальным напряжением сети 115 В переменного тока, Vin (рк) = 180 В, то:
R1 (мин) = Vin (рк) / 1,2 А = 150 Ом.
На практике это будет резистор 150 или 180 Ом.

Если триак имеет IGT = 100 мА и VGT = 2 В, то напряжение Vin, необходимое для запуска триака, будет определяться как:
VinT = R1 * IGT + VGT + VTM = 20 В.


Я нашел свой ответ в левом нижнем углу страницы 2 цитируемого вами документа. ИМО ответ будет улучшен, если эта информация будет редактироваться в нем, с простыми объяснениями.
Vorac

@Vorac - Хороший материал, отредактирую информацию в ответ.
Оли Глейзер

Я немного сбит с толку и неясен в отношении исходного вопроса. Является ли R1 мощностью в этом случае VinT*IGT=20V*100mA=2WилиR1*IGT*IGT=150E*100mA*100mA=1.5W может быть, что-то совсем другое, так как 2W кажется довольно много.
Домен

Первая формула дает вам нижнюю границу: R1_min = Vin (pk) / I_FSM. Вторая формула верхней границы: R1_max = (Vin - V_GT - V_TM) / I_GT. Наконец, вы можете поместить различные коммерческие резисторы в ваттах в R1 = Vin² / W и посмотреть, какие из них дают вам R1 в других пределах.
Тобия
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.