Мне все равно, как работает транзистор, как мне заставить его работать?


45

Каждая ссылка, которую я могу найти на транзисторах, сразу же превращается в суп с тяжелой теорией алфавита. Выше, кажется, также предполагаемые знания для чтения таблицы. Мне все равно; Я просто хочу заставить его работать.

Я понимаю, что есть некоторая связь между током / напряжением, приложенным к базе, чтобы заставить определенный ток течь от коллектора к эмиттеру. Какие цифры в техническом описании относятся к этому? Если я пытаюсь управлять транзистором только в режиме «переключателя», мне действительно нужно заботиться о том, какой ток я подаю на базу, или все будет в порядке, просто вставив резистор 1 кОм между выходом моего логического уровня и базой транзистора?

Единственная разница между NPN и PNP-транзистором в том, каким образом протекает ток, когда ток подается на базу?


20
Вы говорите, что вам все равно, как они работают, но вы хотите использовать один. Вы можете изучать транзисторы наизусть, но с базовым пониманием они довольно просты в использовании (за исключением особых случаев, таких как> 100 МГц)
Кортук

16
Вы должны по крайней мере выяснить разницу между BJT и FET.
Mark

6
@ Rick_2047: это было умно опубликовать его в качестве комментария. Вы не можете понизить комментарий ;-)
Ponkadoodle

5
Узнайте о транзисторах из такой книги, как «Искусство электроники». Это начинается с практических схем и простых моделей, а затем углубляется в детали, когда это необходимо. Учебное пособие по обучению транзисторам ужасно и делает простые вещи невероятно сложными.
эндолит

1
предложить переименовать из "Мне все равно, как работает транзистор, как мне заставить его работать?" на "Меня не волнует теория транзисторов, как мне заставить его работать?"
JustJeff

Ответы:


38

Соединение база-эмиттер похоже на диод. Когда напряжение на нем (Vbe) превышает примерно 0,65 В (может быть от 0,55 В до 0,9 В, проверьте таблицу данных для вашего транзистора), оно начинает проводить.

Ток (а не напряжение!) Через соединение базового эмиттера усиливается коэффициентом усиления транзистора, который известен как HFE. Ic (ток коллектора) = Ib (базовый ток) * HFE. Помните, что HFE не является постоянным для транзисторов, оно варьируется от транзистора к транзистору и зависит от температуры, предыдущего использования и т. Д., Поэтому не полагайтесь на него для управляемого усиления. Для 2N2222 это около 160, плюс или минус 30.

Подав на транзистор напряжение базы-эмиттера, превышающее 0,65 В, вы можете использовать его в качестве переключателя.

схематический

смоделировать эту схему - схема, созданная с использованием CircuitLab

(Это NPN-транзистор, который вы хотите. 2N3904 или 2N2222 подойдут.)

Если вы хотите использовать не синий или белый светодиод, используйте последовательно с ним 47-омный резистор.

Когда вы нажмете на переключатель, загорится светодиод.


с 2n2222 Vbe при насыщении 0,8 В не редкость. Типичное значение Vce при насыщении составляет около 0,2 В, поэтому, если вы видите более 0,25 или около того, вам нужно больше базового тока.
JustJeff 18.10.10

Вот почему в моей схеме я продемонстрировал подключение к + 3В. Ни одно напряжение не подходит для всех транзисторов. Некоторые транзисторы работают так же хорошо, как 0,55 В, и я видел много схем на основе биполярных транзисторов (например, генераторы), которые хорошо работают до 0,5 В.
Томас О

3
Вы, вероятно, должны упомянуть во втором абзаце, что ток через коллектор является усилением тока через базу. То есть collector current = base current * HFE.
Крейг МакКуин,

2
+1 за текущий комментарий в этом ответе. Я чувствую, что это было большой ошибкой во время изучения электроники (и не только для транзисторов). Текущие вопросы, вы никуда не доберетесь без движения электронов в какой-то момент.
Крис Гаммелл

Чего ждать? Вы имеете в виду, что транзистор в «режиме переключения» действует НИЧЕГО, КАК ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ? То есть, это ток, приложенный к базе, умноженный на Hfe, который определяет ток к югу от эмиттера, а не то, какая нагрузка свисает с эмиттера и напряжение на коллекторе и эмиттере?
Роберт Аткинс

16

NPN (и PNP) подразумевает BJT s. Нет, вам не нужно разбираться в биполярном транзисторе на большую глубину (это, конечно, преимущество). Просто знайте и используйте стандартные схемы.

Простые объяснения и расчеты для определения значений резисторов (или проверки того, что резистор 1 кОм в порядке) для вашего переключателя находятся в « Транзисторном переключателе ». Стандартные схемы усилителя малого сигнала также перечислены на той же странице.

альтернативный текст

Более подробное объяснение можно найти в разделе « Транзистор как переключатель ».


7

Посмотрите это классное видео о транзисторах . Вас обманет интерес к алфавитному супу.

Вы должны действительно узнать об основной химии материалов p-типа, материалов n-типа и легирования. Затем вы можете визуализировать разности потенциалов и то, куда пойдут электроны, без необходимости запоминать что-либо. Не ленись здесь. :)

Тогда такая статья заполнит пробелы.

Узнайте о концепции базового транзистора / диода. Тогда все остальные аббревиатуры встанут на свои места без каких-либо реальных усилий с вашей стороны.


4
Обратите внимание, что упомянутое вами видео довольно некорректно, так как он путает полевые транзисторы режима улучшения и истощения с BJT NPN и PNP. Транзисторы PNP обычно не включены.
Джон Майлз

5

Те ответы и комментарии, которые говорят: «Я знаю, что вам это не нравится, но вы должны выучить алфавитный суп», ошибочны.

Мне повезло встретить именно то видео, которое вы хотите некоторое время назад. Он учит вас, как использовать транзисторы без повсеместного урока о том, как они сделаны из кремния.

Несмотря на то, что говорят другие, вы узнаете ЛУЧШЕ, если не будете использовать суп из азбуки, пока не получите практические знания. Я никогда не понимал транзисторов раньше; Меня учили думать о них как о маленьких переключателях (что в лучшем случае вводит в заблуждение). Теперь я знаю достаточно, чтобы удобно использовать их. Вот видео:

Что такое транзистор? Как работает транзистор? Часть 1

Что такое транзистор? Как работает транзистор? Часть 2


4

Я бы предложил начать шаг за шагом с чего-то осязаемого. Жуйте по одному делу за раз.

Вы можете начать с простого случая переключателя, и я уверен, что вы можете найти очень простые примеры, посмотрев. Не погружайтесь в старую книгу о смещении биполярного усилителя CE с полудюжиной резисторов, компенсацией и параметрами h, пролистанными на первой странице, написанной кем-то, кто не помнит, каково это - не знать все эти вещи в первую очередь. :)

Если вы оглянетесь вокруг, должно быть легко найти некоторые учебники с BJT , JFET , MOSFET ... Возможно, сначала пропустите устройства P и истощения. В основном P (PNP) выглядит как зеркальное отображение, как только вы поймете, как работает N-часть, вам будет легко соотнести ее с P-частью. Таким образом, у вас не будет большого шанса быть сбитым с толку отрицательными напряжениями, токами и цепями, проведенными вверх ногами (они действительно все это делают).

Тогда вам действительно нужно взглянуть на параметры таблицы данных, такие как то, сколько тока и напряжения он может выдержать безопасно, каково отношение базового тока (напряжения затвора), необходимого / взятого для данного тока коллектора, общей рассеиваемой мощности (потеря напряжения * ток) и т.п.

Как только вы закончите с переключателями, вы можете посмотреть на включение / выключение только частично (усилитель, управление током). Все три типа ведут себя немного по-разному. Тогда, возможно, увидите разные типовые схемы: регуляторы, источники тока и зеркала, таймеры, логические вентили, усилители мощности B и AB.

Немного теории (умножение, закон Ома, диод ...) необходимы, больше поможет вам понять, что происходит, и предсказать вещи. Но вы должны быть в состоянии перейти с приблизительными значениями в первую очередь. Используйте некоторые дешевые детали (с таблицей данных, по крайней мере, для распиновки и типа) и, возможно, симулятор, чтобы попробовать.


MOSFET-ссылка мертва.
Gunnish

Благодарю. Я заменил это другой статьей. Менее голые, но та же информация и многое другое.
XTL
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.