Почему Ethernet так голоден?


27

Я просто просматривал таблицу данных Ethernet-контроллера Microchip ENC28J60 и увидел, что рабочий ток может достигать 180 мА при передаче и 120 мА при активной, но не при передаче. При напряжении 3,3 В мы говорим о мощности от 400 до 600 мВт. Для чего используется вся эта сила? Можно ли как-то реализовать Ethernet с низким энергопотреблением?

Ответы:


26

Большая часть тока является током покоя драйвера передачи. Если вы читаете таблицу данных , это объясняет, что выходной драйвер постоянно пропускает ток через обе стороны первичной обмотки передающего трансформатора. Два согласующих резистора 49,9Ом сами по себе составляют 66 мА.

Когда активен, драйвер передачи должен запустить значительное количество энергии по кабелю, что учитывает дополнительную потребляемую мощность.

Принимающая сторона PHY также потребляет значительный ток, особенно на начальных аналоговых этапах. При всех ограничениях, связанных с усилением и пропускной способностью, минимизация потребления тока не является приоритетной задачей.


11

В основном это связано с тем, что Ethernet не является мобильным стандартом. Он никогда не был рассчитан на низкое энергопотребление (если вы подключены к сети, предполагается, что у вас также есть доступное питание).

ENC28j60 - один из немногих в своем классе. Это полноценная карта Ethernet без магнитного (трансформаторного) разъема. Микроконтроллер / хост, оперативная память, высококачественный и частотный генератор, светодиодные контроллеры, ethernet mac и ethernet phy. В основном все, что вы видите на огромной компьютерной сетевой карте (помните те?). Но это также один из первых. Другие устройства того же класса имеют аналогичные требования к току (не включая ток Magjack / Transformer). http://www.silabs.com/Support%20Documents/TechnicalDocs/CP2200.pdf http://www.micrel.com/_PDF/Ethernet/datasheets/ksz8851snl_ds.pdf http://www.marvell.com/transceivers/ активы / Marvell 88E3016-Высокоскоростной-Ethernet.pdf

Наибольшее потребление тока в рабочем режиме - встроенный физический ток. Он поддерживает подключение к сети Ethernet. Пока кабель подключен (на обоих концах и оба устройства включены), связь активна, 10baseT поддерживает ± 2 В на каждой паре. Так был разработан стандарт (IEEE 802.3), всегда активное соединение для передачи данных.

Вы можете получить низкое энергопотребление, выбрав лучшее устройство. CP2200 имеет ток передачи / холостого хода 75/60 ​​мА (не считая magjacks). У ksz8851snl 90 / 20мА. Но оба они отмечают, что трансформатор / мажоры добавляют еще 45 мА тока.

С другой стороны, все они имеют сравнительно низкий ток в режиме ожидания / отключения. Если вам нужен Ethernet с низким энергопотреблением, то вы хотите управлять питанием. Если вам не нужно использовать Ethernet, вы отключаете все это. Это прекрасно работает для передачи только проектов. Произвольных проектов в режиме приема, не так много (например, веб-хостинг).


7

Существует новый стандарт Ethernet EEE: энергоэффективный Ethernet, 802.3az:

http://en.wikipedia.org/wiki/Energy-Efficient_Ethernet

Принцип заключается в переводе трансивера (он же PHY) в режим пониженного энергопотребления, если в течение некоторого времени нет передачи.

Увы, этот стандарт еще не получил широкого распространения и не изменяет мощность, рассеиваемую во время передачи (постоянно используемая линия связи никогда не перейдет в состояние низкой мощности)


0

Он должен вести сигнал довольно далеко ... из Википедии :

При использовании для 10/100 / 1000BASE-T максимально допустимая длина кабеля Cat 6 составляет 100 метров или 328 футов. Он состоит из 90 метров (300 футов) сплошных «горизонтальных» кабелей между коммутационной панелью и настенной розеткой, а также 10 метров (33 фута) многожильного коммутационного кабеля между каждым разъемом и подключенным устройством. Поскольку многожильный кабель имеет более низкое затухание, чем сплошной, превышение 10 метров соединительного кабеля приведет к уменьшению допустимой длины горизонтального кабеля.


5
это не объясняет 120 мА, в то время как не передает ...
vicatcu

2
Ethernet передает все время, даже если нет данных для отправки. Отсюда (сравнительно) небольшая разница между потреблением тока холостого хода и потреблением активного тока.
longneck

@longneck Ethernet использует операторский смысл, каким образом он «передает все время»?
Дэвид

3
Смысл носителя в этом случае не означает сигнал против сигнала. Это означает, что сигнал простоя против не простоя. Свободный канал Ethernet постоянно передает сигнал несущей с обоих концов. (Это верно для Ethernet 1xBASE-T точка-точка. Старые, неиспользуемые стандарты совместно используемой коаксиальной среды не имеют отношения к несущей.)
longneck
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.