Нужен ли обратный диод?


9

У меня есть некоторый опыт использования автомобильных реле и их запуска с использованием выходного сигнала от разъема вспомогательного радиоустройства, поэтому я осознаю необходимость добавления диода параллельно катушке, чтобы защитить внутренний транзистор радиостанции, когда он выключен.

Тем не менее, я планирую сделать рождественский проект с использованием микроконтроллера PIC, чтобы включить / выключить мои рождественские огни, но я собираюсь использовать твердотельные реле вместо автомобильного типа.

Я не использовал реле СС раньше. Из беглого взгляда на некоторые схемы от Google видно, что сигнал управления не будет страдать от той же ЭДС, которая нуждается в обратном диоде. Я прав или мне все еще нужен один, чтобы спасти мой PIC от разрушения?

Спасибо за вашу помощь.

Ответы:


9

Управляющая сторона твердотельных реле обычно представляет собой просто светодиод, иногда два светодиода, а иногда со встроенным резистором. В любом случае, там нет ничего индуктивного, поэтому нет индуктивного отката, от которого можно защититься. Если реле находится на той же плате, что и все, что управляет им, то индукционный обратный диод не требуется. Это ничем не отличается от вождения любого другого встроенного светодиода.

Однако в цепи может быть индуктивность, отличная от реле. Если реле является внешним по отношению к плате, где находится управляющий транзистор, я бы поставил на плату диод, чтобы защитить его, предполагая, что вы не знаете, что может быть подключено к плате. Даже просто твердотельное реле (LED), но с несколькими метрами провода, может иметь достаточную индуктивность, чтобы хотя бы подумать. Обратный диод Шоттки на плате дешевая и простая страховка.


10

Раньше я лично не работал с твердотельными реле, но, насколько я понимаю, они функционируют подобно оптоизолятору со светодиодом, запускающим фототранзистор (или фотодиод) для замыкания или размыкания «переключателя». Таким образом, сторона запуска изолирована от выходной стороны, поэтому я не думаю, что вам нужен обратный диод. Тем не менее, если вы переключаете индуктивную нагрузку, вам все равно придется включить диод обратного хода или другую демпфирующую схему на выходной стороне, чтобы избежать повреждения нагрузки.

Рассматривая «стандартную» схему для использования одного из SSR Sharp S108T02 / S208T02, они включили диод через входные контакты, но я считаю, что это просто для того, чтобы избежать превышения максимального обратного напряжения внутреннего светодиода (который для этого конкретного устройство только 6V). Конкретную таблицу данных для этих SSR можно найти здесь .

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.