Как выбрать между TVS или стабилитроном для защиты от перенапряжения?


26

Я оставлю свою конкретную схему вне этого для более широкого вопроса:

Какие критерии используются при принятии решения, использовать ли стабилитрон или ограничитель переходных напряжений, для защиты от перенапряжения в конкретном приложении? Кроме того, когда можно использовать двунаправленный TVS?


5
Одно использование для двунаправленных TVS - это когда вам нужно защитить шину. Например, в RS-485 у вас есть максимальное напряжение между линиями передачи данных, и вы будете использовать двунаправленный TVS между линиями для защиты приемника.
AndrejaKo

Ответы:


15

Характеристики диодов TVS аналогичны характеристикам стабилитронов. Тем не менее, диоды TVS специально разработаны, охарактеризованы и протестированы для подавления переходных напряжений. Стабилитроны предназначены для регулирования напряжения.


7

Основным компромиссом является управление температурой или ухудшение характеристик, которые необходимо учитывать в этих комбинированных двойных ролях. Если устройство TVS также используется в качестве стабилитрона для непрерывного регулирования напряжения, тогда устройство будет работать с устойчивым рассеянием мощности, когда внутренние температуры pn-перехода приводятся значительно выше температуры окружающей среды от его собственного теплового сопротивления до температуры окружающей среды RθJA. Этот тип рабочего условия уменьшит возможности P (PP).

« Стабилизаторы и ТВС имеют разные конструктивные соображения, а также по-разному тестируются на предмет их основных рабочих характеристик. В результате, для каждого из них требуется тщательное рассмотрение при выборе общих оптимальных характеристик и соображений управления температурным
режимом. Их можно комбинировать только при разумно выбранных рабочих условиях. с тщательным
рассмотрением, а также оптимально сопровождается специальным тестированием устройства
», - говорит Кент Уолтерс в своей заметке по применению MicroNote 134. (1)

Вы можете быстро прочитать его заявление, если хотите узнать больше.

(1). MicroNote 134


2

Разница между TVS и стабилитронами заключается в конструкции. Стабилитрон изначально предназначен для питания в стационарном режиме. Функции Зенера как регулятор напряжения (шунт стиль) или опорное напряжения в системе электропитания. Несмотря на электрическое сходство, блок TVS имеет другую конструкцию и предназначен для поглощения большого количества энергии (джоулей) в течение очень короткого периода времени (миллисекунды).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.