Какие самые маленькие и дешевые микроконтроллеры со встроенным USB? [закрыто]


31

Чем дешевле, меньше и меньше внешних компонентов, тем лучше.

AVR предпочтительнее, но все с бесплатными SDK - это хорошо.


3
Вы ищете режим USB-устройства или режим хоста? На ходу?
Аниндо Гхош

Я предпочитаю PIC18F4550, хороший пост здесь edaboard.com/thread126795.html
jackweirdy

1
По состоянию на февраль 2018 года эти устройства в линейке AVR имеют встроенный USB: ATmega16U2, ATmega16U4, ATmega32U2, ATmega32U4, ATxmega16A4U
Alnitak

Ответы:


21

Лучший способ найти эти микроконтроллеры был бы на сайте, таком как digikey. Вот список всех их микроконтроллеров.

Используйте фильтры, чтобы выбрать Atmel в качестве производителя.

Затем выберите фильтр, чтобы оставить их семейство AVR в списке.

И, наконец, фильтр по связности. Выберите все элементы в списке, которые имеют «USB» или «USB OTG». Удерживайте, CTRLчтобы выбрать несколько элементов в списке.

Вдобавок ко мне, одним из самых простых был бы ATmega88U2. U2 говорит вам , что регулярные ATmega88 с контроллером USB встроенным.


2
Теперь Atmel объединены с технологией Microchip (и используют последнее имя), и количество устройств на этом Digikey с поддержкой USB делает этот способ далеко не простым. Для AVR проще перейти на microchip.com/design-centers/8-bit/microchip-avr-mcus и использовать кнопку, чтобы добавить столбец, который показывает «количество USB-модулей».
Альнитак

14

Проект V-USB предоставляет необходимое программное обеспечение для низкоскоростного USB-устройства с побитовой передачей и доступно под лицензией GPLv2 или коммерческой лицензией. Что касается внешнего оборудования, рекомендуется кристалл 12 МГц, но он должен работать и с RC-генератором. Для настройки медленной скорости также требуется делитель напряжения, и в зависимости от рабочего напряжения микроконтроллера может потребоваться пара стабилитронов, чтобы ограничить напряжение до D + и D-.

С его помощью программное обеспечение USB работает на таких микроконтроллерах, как ATtiny45, например. Два других популярных микроконтроллера для использования с библиотекой - ATtiny2313 и ATmega8.

Еще одна библиотека на основе V-USB - USBtiny . Это GLP2 + и с ним немного легче работать. Оба могут быть настроены для работы с драйверами libusb в GNU / Linux и Windows.


1
На самом деле это отличное решение для тех, кто нуждается в USB, но уже купил много микро без него. Некоторые варианты, которые я видел, даже не требуют внешнего генератора.
Джонни Б. Хорошо

Я согласен. В зависимости от того, что нужно OP, это, кажется, работает очень хорошо.
Густаво Литовский

1
Это зависит от ваших потребностей. Устройства AVR, на которые ориентирован VUSB, не соответствуют электрическим требованиям для сертификации USB. Так что, если вы делаете потребительское устройство и хотите использовать логотип USB, VUSB не
подходит

13

Если вы хотите пойти по маршруту PIC: PIC16F1455 имеет только 14 контактов и может подключаться к USB без необходимости в кристалле. Он имеет внутренний откалиброванный генератор с частотой 48 МГц и восстанавливает тактовую частоту от линий USB, чтобы обеспечить его синхронизацию.


9

PIC18F14K50 хороший простой чип с USB построен в, свободный IDE и компилятор, хорошие примеры и низкой стоимости. Я успешно преподавал в старших классах по созданию и программированию этого красивого комплекта https://www.tindie.com/shops/TAUTIC/pic18f14k50-usb-development-kit/ это дизайн с открытым исходным кодом, поэтому вы можете получить компоненты и строить за меньшее. Но вам понадобится установить загрузчик для USB-программирования, установленный на PIC, поэтому вам понадобится программист, если вы не купите предварительно запрограммированный чип, такой как продукт Tautic.com.


7

Другой альтернативой для вас является EZ430-F2013 или аналогичный. Это не AVR, а скорее TI MSP430. Он небольшой и дешевый, для него требуется только устройство размером с USB-ключ. Есть несколько вариантов программирования, и, безусловно, лучшим из них является CodeComposer Studio v5 от TI . Он доступен для Windows и Linux и имеет два различных способа бесплатного использования, включая опцию с ограниченным размером кода (16 КБ) специально для MSP430. А инструмент Grace от CCS сделал разработку для MSP радостью, когда я его использовал.


Вы можете перечислить этот материал =)
xsari3x

@ xsari3x Вы можете сказать, что я преданный. Это лучшая встроенная среда программирования, которую я когда-либо использовал, без исключения.
TransientResponse

3

Посмотрите на LUFA проекта, это стек программного обеспечения , которое поддерживает множество AVR микроконтроллеров (как с низким уровнем конца и высокого класса ), с различными возможностями в зависимости от каждого из них. Плюсом является то, что он использует коммерческую лицензию MIT. Таблица совместимости - это хороший список устройств с поддержкой USB в семействе AVR.


2

Относительно новый процессор Atmel SAM D на базе ARM Cortex-M0 + также включает в себя встроенный USB-хост (семейство D21) и возможности USB-устройств (семейства D11 и D21) по очень конкурентоспособным ценам.

Много информации доступно на их сайте:

http://www.atmel.com/products/microcontrollers/arm/sam-d.aspx

Полный отказ от ответственности: я никоим образом не связан с Atmel.


1

Atmel XMEGA базируется на AVR, и если вы можете обойтись без факта, что они доступны только для поверхностного монтажа, они являются нулевым внешним компонентом для USB и работают до 32 МГц.


1
Некоторые ссылки на примеры продуктов были бы хорошими. Кроме того, они действительно не требуют никаких внешних компонентов? Я не видел ни одного USB-продукта без кристалла, чтобы получить полезные часы для шины USB.
Trygve Laugstøl

1

At90usb162 это хорошо. он имеет аппаратный USB и работает на 16 МГц (внешний кристалл), и это около 4 $


-2

В настоящее время 8-разрядные процессоры имеют немного преимуществ по сравнению с 32-разрядными, сравнив производительность и цену PIC / AVR и NXP / STM (ARM Cortex). В моем последнем проекте я использовал LPC1343 (NXP) с приложением USB - Virtual COM. Большинство производителей сейчас предлагают бесплатные IDE и примеры кода.


2
-1 Покажите мне ARM в DIP8, который общедоступен и дешев.
AndrejaKo

1
Тема была про USB, покажи мне процессоры DIP8 с USB. Затем сравните процессоры AVR / PIC с USB и кортекс с USB.
Артурас Александровас

1
ATniny45 является DIP8 и может работать с программным обеспечением USB.
AndrejaKo

1
Все может работать с программным обеспечением, СМОТРИТЕ НА ТЕМУ, СОЗДАННУЮ НА USB.
Артурас Александровас

7
Это на самом деле хороший аргумент. Тем не менее, я сохраню свое отрицательное голосование из-за тона ответа.
AndrejaKo
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.