Лучшее решение для получения 3,3 В от 5 В-20 В при 250 мА


9

Для моего проекта Super OSD мне нужно питание + 3,3 В при 250 мА с переменным входом от 5,5 до 20 В. Стоимость является проблемой, как и размер. Изначально я рассматривал LM317 в упаковке SOT-223 из-за небольшого размера. К сожалению, трудно получить теплоотвод для пакетов SOT-223.

Затем я сделал несколько расчетов; LM317 будет рассеивать до 4,175 Вт при входном напряжении 20 В и нагрузке 250 мА, а при θJA 140 ° C / Вт, LM317 будет хорошо готовиться при 584 ° C выше температуры окружающей среды. Так не практично.

Следующим решением будет небольшой конвертер, но я рассчитываю получить небольшой дизайн и стоимость менее $ 3. Кто-нибудь знает идеальный чип для работы? Или все еще можно использовать линейный регулятор? Я бы предпочел сделать это, но избавиться от потраченного тепла действительно проблема. Эффективность мощности не является критичной для этого применения, так как электродвигатель потребляет 10 ампер по сравнению с несколькими сотнями мА для этого модуля.


2
+1 за то, что вы приложили усилия для расчета повышения вашей температуры на максимальной мощности! :-) Гораздо лучше, чем альтернатива попробовать / растаять!
Fuzz

2
Спасибо! Я рекомендую это видео на EEVBlog, оно научило меня всему, что мне нужно знать: youtube.com/watch?v=8ruFVmxf0zs
Thomas O

Ответы:


7

Есть ряд компаний, которые предлагают переключение регуляторов, которые могут удовлетворить ваши потребности. Я бы посмотрел на некоторых дистрибьюторов электроники с хорошими возможностями параметрического поиска, таких как Digikey, Newark или Mouser, у которых, возможно, уже есть что-то, что будет работать для вас.

Хотя это немного дороже, чем ваша цель в 3 доллара. Посмотрите на этот переключающий регулятор.

Он обрабатывает указанный вами диапазон выходного тока и входного напряжения. Это 5,10 долл. США в количестве 100 штук. Примите во внимание экономию времени и отсутствие необходимости разрабатывать ее самостоятельно.


Drop-in - это компромисс между размером и стоимостью, так как мы пытаемся найти здесь «лучшее» решение. Но встраивание CUI, конечно, легко.
Кевин Вермеер

6

Этот доллар конвертер стоит $ 1,19 в 1000 единиц. Вход 4-40 В, выход фиксированный на 3,3 В или трех других напряжениях или регулируемый от 1,3 до 37 В, @ 500 мА.


+1 Этот чип также требует минимального количества внешних компонентов, чтобы можно было сэкономить место. Тем не менее, не такой маленький, как вы можете получить линейный регулятор, хотя.
Kellenjb

Мне интересно, почему они не заставляют эти простые переключатели работать на частоте около 1 МГц и не уменьшают необходимый индуктор ...
Абдулла Кахраман

Только что нашел MCP16321 . Отличный чип с небольшой занимаемой
площадью

@abdullah - я думаю, что не все были бы довольны радиочастотным шумом.
Стивенвх

1

Вы можете использовать микросхему mc34063 в качестве понижающего преобразователя. Существует калькулятор здесь , который вы можете заполнить и получить нужные части из него. Обратите внимание, что вам нужен хороший диод, то есть тот, который достаточно быстр для переключения рабочей частоты и способен справляться с пиками (Шоттки). Так же и для индуктора. Это, вероятно, будут 2 основных расходов, как с любым переключением питания.

Я думаю, вы должны быть в состоянии разработать такую ​​схему менее чем за 3 доллара. Можно получить этот чип менее чем за $ 0,30 в Digikey (в количестве)


Спасибо за предложение. Я рассматривал MC34063, но размер имеет значение, и чип не наилучшим образом использует размер индуктор + конденсатор.
Томас О
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.