Какой популярный дешевый и надежный заменитель 2n7000 MOSFET для использования с 3,3-вольтными конструкциями? [закрыто]


18

Каковы популярные аналоги 2n7000 для 3,3-вольтовых микроконтроллеров для переключения устройств с более высоким напряжением?

Предыстория: Для прототипов и экспериментов на основе 5-вольтовых микроконтроллеров мое переходное решение для низкочастотных, низковольтных переключений токов 50-200 мА или 10-40 Вольт, управляемых цифровым / ШИМ-контактом, было очень дешевым ($ 0,05). в розницу здесь в Индии) и вездесущий доступный 2n7000 MOSFET.

Лучшим аспектом использования этого MOSFET является то, что я сделал несколько маленьких печатных плат со строительными блоками с резистором затвора 100 Ом и понижающим затвором 10 кОм, и просто подключаю их практически ко всему, что не является высокочастотным или высокой нагрузкой. , Это просто работает, и почти пуленепробиваемый. Если бы я мог найти какие-либо 4 x 2n7000 частей массива локально, я уверен, что я бы также сделал 4-канальные строительные блоки.

При работе с 3,3-вольтными микроконтроллерами и платами (например, TI MSP430 Launchpad ), какое эквивалентное, легкодоступное , надежное решение для коммутации, если оно есть, к которому можно обратиться для некритического быстрого прототипирования?

В настоящее время я использую 2n7002 , который не включается достаточно жестко, или различные части IRL / IRLZ, хотя они стоят в 10-20 раз дороже. IRL / LZ часто недоступны в продаже на «улице рынка электронных компонентов», где я выбираю случайные детали для своих полок личных компонентов, когда я не работаю над спецификацией или планом.

AO3422 предложил в комментариях к этому вопросу просто не доступен локально в розничной торговле.

Я хочу избегать BJT для этой цели, так как они имеют тенденцию работать быстрее, чем MOSFET, и я все равно создаю достаточно штуковин волшебного дыма.

Я знаю, что не обязательно один правильный ответ на этот вопрос, но хороший совет, я уверен, принесет пользу многим людям, использующим 3,3 Вольт устройства.


1
При низких напряжениях привода BJT могут быть хорошими решениями. Ваше возражение, что они «нагреваются», не имеет смысла, так как вы сказали, что это для токов только до 200 мА. С 200 мВ или около того насыщением, вы даже не заметите, как SOT-23 нагревается. Даже при падении CE 500 мВ (значительно выше насыщения при 200 мА) рассеивание составляет всего 100 мВт, что хорошо даже для пакета SOT-23.
Олин Латроп

2
Используйте математику вместо суеверий. Согласно данным Fairchild 2N7000, Rdson с напряжением 4,5 В на затворе и током канала 75 мА может составлять 5,3 Ом, и он повышается при увеличении тока. Даже использование только 5,3 Ом при 200 мА означает, что он может иметь падение напряжения более 1 В. У насыщенного NPN будет намного меньше этого. Ваша плата может не обеспечивать достаточный базовый ток.
Олин Латроп

1
Интересно, что наколенники добрались до этого вопроса чуть менее чем через 3 года после того, как его спросили, и еще долго после нескольких полезных ответов на вопрос, который многие люди сочли бы полезным. Этот вопрос хорошо соответствует директиве о первичном сайте во всех случаях, кроме буквы «закон, который убивает», так что я думаю, что это должно было произойти. Не то, чтобы быть пропавшим 3 года назад не имело никакого значения. Жизнь не интересна.
Рассел МакМахон

1
@PeterJ ИМХО, само обсуждение делает это стоящим для людей, задающих такие вопросы. ОДНАКО. || DMN4800 - Sunnyskyguy - $ 0,36 / 10 Digikey 10000+ в наличии. || 2N7002PW $ 0.22 / 10 87000+ акции Digikey. || Части ROhm пропали. || Лучший ответ, который я не могу дать, потому что вопрос закрыт, = ...
Рассел МакМэхон

1
... @Peterj: Хорошее решение - использовать «руководство по выбору» от таких компаний, как Digikey, с поиском по интересующим параметрам. Например, это приводы логического уровня FETS до 1,8 В Vgs количество10 на складе Digikey в порядке возрастания стоимости $. || Многие из них вбивают 2N7000 в треуголку. ||
Рассел МакМэхон

Ответы:


6

ВграммS(Tчас)яDВDS

Единственным недостатком является то, что они предназначены только для поверхностного монтажа - для их использования вам понадобится небольшая печатная плата.


Поверхностный монтаж не является проблемой на управляемых полях. Спасибо за это предложение. Мне придется изучить местную розничную доступность, но это проблема в автономном режиме.
Аниндо Гош

4

Мой фаворит для 3,3-вольтных и даже 2,5- вольтных цепей - это SI4562 , N и P МОП-транзисторы в одном корпусе с гораздо более низким Rdson для каналов N и P, чем для 2n7000. На eBay они не дорогие - около $ 0,37 за штуку. Даже если вы используете только N или P, это хорошая сделка. Это все еще намного дороже, чем 2n7000, но даже тогда это гораздо лучше MOSFET, чем 2n7000. Ток составляет от 4 до 6 ампер для каждого канала, а не миллиампер, как 2n7000. Я сделал hbridge, используя его для вождения небольшого мотора, и он даже не был теплым, а при использовании BJT становилось очень жарко.

RDSON для канала P составляет 0,05 Ом, а для канала N - 0,035 Ом при значении VGS 2,5 В.


Благодарю. Очень дорого по сравнению с 2n7000, но если мне нужны каналы N и P, это выглядит как потрясающий вариант. Добавлено в мой список.
Аниндо Гош

2

Мое предложение - Производитель Diodes Inc DMN4800LSS-13 Описание MOSFET N-CH 30V 9A 8SOP

в 1К кол-во ок. 17 центов

введите описание изображения здесь


Спасибо, добавил это в мой список тоже ... Колено Vgs немного необычно на этом, не так остро, как некоторые другие? Или это только из-за масштаба?
Аниндо Гош

только масштаб.
Тони Стюарт Sunnyskyguy EE75

2

А как насчет 2N7002PW от NXP? В основном это то же самое устройство в той же ценовой категории в меньшем корпусе (SC-70), но с более низким значением RDSon (1 Ом против 2,8 Ом) и должно включаться сильнее в соответствии с графиками.


0

Я обычно просто придерживаюсь 2N7000 и большего резистора нагрузки стока (10 кОм или больше), и это довольно надежно, как я выяснил. Я использовал Raspberry Pi, который практически не может питать или поглощать ток (максимум 7 мА или плата за 35 долларов), поэтому мои проекты обычно укомплектованы 2N7000 и с более высокой нагрузкой стока, а нижестоящие части CMOS довольно надежны.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.