Каковы преимущества этой формы золотого пальца?


44

Некоторые печатные платы, такие как спецификация PCI-карты, имеют золотые пальцы, которые начинаются очень узко у нижнего края и приобретают свою обычную ширину гораздо выше, где ожидается фактический контакт.

В чем преимущество наличия узкой части?

Печатная плата с золотыми пальцами сужается внизу, постепенно расширяясь.

Почему бы не сделать площадку полностью широкой до дна, например, карты ISA, DDR и т. Д.? Или просто сделать палец короче, только в области контакта? Что лучше при постепенном увеличении ширины?

Мои предположения:

  • Сначала подключить контакты заземления - Все контакты имеют эту форму.
  • Сопротивление отслаиванию колодки - меньший след кажется гораздо более восприимчивым к повреждению
  • Усилие вставки - Я ожидаю, что узкая часть будет сделана из одинаково толстого золота, что потребует такого же количества силы.
  • Усилие вставки - Может ли быть так, что некоторое количество контактов разъема (в материнской плате) будет сдвигаться вбок на каждом этапе при входе платы, уменьшая силу, необходимую для вставки платы?

Кажется, не могу найти никаких доказательств или описания, почему это так задумано. Некоторые высокочастотные устройства с большим количеством выводов (модули DDR) используют прямоугольные площадки.

Примечание. См. Стр. 196 документа по спецификации связанной карты PCI .


3
мое предположение менее тупым краем на векторе вставки , чтобы предотвратить меди из пилинга в конечном итоге по сравнению с FR-4
justing

2
Другое предположение, что медь, которая простирается до края доски, иногда имеет риск повреждения во время вырезания профиля, а увеличение зазоров между соседними медными участками на краю может снизить риск короткого замыкания из-за любого повреждения, полученного во время изготовления.
бутерброд

Ответы:


60

Чтобы покрыть пальцы золотом, все они должны быть электрически соединены. Это делается с помощью следа «гальванического покрытия» за пределами конечной области доски, которая впоследствии обрезается.

введите описание изображения здесь

Обычно край платы будет скошен для более легкой вставки в гнездо. Поскольку снятие фаски удаляет нижнюю часть пальцев, они должны быть достаточно широкими, чтобы проводить гальванический ток. Их сужение экономит золото, что делает доску дешевле. Если плата не предназначена для частого подключения, то снятие фаски может не применяться, и узкие части остаются.

Позолота для краевых разъемов


Один момент, который может помочь сделать ответ более ясным, заключается в том, является ли «ступенчатый» рисунок, показанный на фотографии OP, частью функциональности карты или оставлен артефакт обшивки. [Я немного удивлен, что они не будут сбрасывать больше средств на извлечение золота, если они не будут активно участвовать в соединении с конечным пользователем. Этот маленький кусочек золота должен сложить более нескольких сотен тысяч досок ...]
TheLuckless

Но должно быть что-то отличное от контактных площадок на краях платы по сравнению со всеми остальными золотыми контактами на печатной плате. Может быть, толстое никелирование под золото, чтобы сделать их более прочными? Или, если кромки платы не отличаются от других золотых накладок, то как другие накладки покрываются золотом? Конечно, нет никаких следов гальванического покрытия, соединяющих каждую площадку на плате.
mkeith

1
«Золотые» прокладки, как правило, ENIG (Electroless Nickel Immersion Gold), которые не требуют электрического соединения. Если в середине платы требуются гальванические «твердые» золотые прокладки (например, на клавиатурах), любые требуемые следы гальванического стержня могут быть разорваны путем пробивания или сверления в них отверстий.
Брюс Эбботт

Благодарность! Да, большинство разработанных мной плат были указаны как ENIG. Спасибо за разъяснение.
mkeith

6

Некоторые производители печатных плат упоминают некоторые особые требования к дизайну разъемов с позолоченными краями:

  1. Не допускается использование сквозных отверстий в зоне покрытия
  2. Никакая маска припоя или шелкография не могут присутствовать в покрытой металлом области
  3. Для панелей всегда кладите золотые пальцы наружу от центра панели
  4. Соедините все золотые пальцы с 0,008-дюймовым проводником на краю, чтобы обеспечить возможность производства
  5. Элементы могут быть размещены на одной или обеих сторонах на глубине 25 мм от внешнего края

Я не уверен насчет 4, но, возможно, они имеют в виду сужение колодок, как на картинке, которую вы вставили?


2

Брюс, вероятно, прав, что стоимость является основной причиной того, что этот конец контакта является узким, но я полагаю, что это также снижает вероятность перекрестного контакта между соседними контактами, если плата не совсем прямая во время вставки. Я помню, это было основной проблемой при вставке плат в Apple II.


-2

Я предполагаю, что это связано с характерным сопротивлением соединений. Который зависит (среди прочего) от ширины следов. Глядя на золотые пальцы на рисунке, они выглядят так, как будто они увеличиваются в размерах в два этапа, это очень распространенная техника, когда «сопоставляют», например, трассу 75 Ом с трассой 50 Ом. Это не очень хорошее совпадение, но лучше, чем если бы вы вообще не обращали на это внимания.


7
но контакт происходит на вершине широкой области, так что это, вероятно, не причина.
Маркус Мюллер
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.