Какова полярность автомобильного адаптера прикуривателя?


25

Есть центральный штифт и две наружные вкладки. Какие из них положительные и отрицательные?


Земля снаружи ... в большинстве автомобилей.
GoFundMonica - codidact.org

Похоже, эта информация также находится в en.wikipedia.org/wiki/DC_connector .
GoFundMonica - codidact.org

1
@Sampo: «земля» ничего не говорит вам о полярности, например, есть автомобили, где клемма батареи + ve подключена к шасси (то есть положительное заземление).
Пол Р

1
@PaulR извините за это, моя ошибка. Я имел в виду негатив под землей. В разъеме для сигарет отрицательный контакт ( вероятно, есть и исключения ) всегда должен быть снаружи, независимо от того, как заземление выполнено.
GoFundMonica - codidact.org

2
Вольтметр - удобный инструмент. Подберите приличный за $ 5 от Amazon.
Крис Бансен,

Ответы:


31

У каждой машины, которую я видел, были «розетки» прикуривателя.

Все (насколько я знаю) современные автомобили используют отрицательные системы заземления, поэтому внешнее отрицательное «тело» - это заземление автомобиля, а положительный центр - батарея.

Вы ожидаете, что эта полярность будет сохраняться даже при наличии положительных наземных транспортных средств, сделанных любым вменяемым производителем (и большинством безумных).

AFAIR некоторые старые британские транспортные средства и Volkswagens имели положительные наземные системы. Без сомнения, были и другие.


4
То же самое для меня. У каждой машины, которую я видел, был положительный центральный штифт. Но я всегда помещал защитный диод во все устройства, которые я сделал, которые должны питаться от этих розеток. Лучше в безопасности, чем потом сожалеть :-)
Axeman

2
К слову, @ Axeman, если вы можете позволить себе падение напряжения, просто вставив мостовой выпрямитель - таким образом, не имеет значения, какой входной провод какой, какой, вы получите + V, где вы ожидаете, и GND, где вы ожидаете.
Доктор J
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.