Нестабильная цепь 555 не колеблется


22

Я новичок в электронике, но я стараюсь следить за видео сериалом Бена Итера "Создание 8-битного компьютера". Я попытался выполнить первую часть нестабильного таймера 555, но светодиод не колеблется, и, кроме того, таймер потребляет много тока и нагревается довольно быстро. У кого-нибудь есть идеи, что я сделал не так и как?

Я использую NE555P, конденсатор 1 мкФ, 5 В от зарядного устройства для телефона.введите описание изображения здесь введите описание изображения здесь


6
Это очень аккуратная проводка, поздравляю, и спасибо за отличное фото! Мы по-прежнему просим вас также (и, что более важно, даже) нарисовать схему (в редакторе вопросов на этом сайте есть встроенный редактор схем), потому что мы не можем видеть, какое напряжение вы подаете, и понять то, что делает эта схема, первое, что я сделал бы сам, это сижу и рисую схему, начиная с поиска значений резисторов, основываясь на цветах полос и т. д. - много работы, которая имеет смысл, что вы делаете, особенно с учетом намерения и реализация может отличаться, если схема не работает!
Маркус Мюллер

5
Это хорошая фотография, но цвета резистора нечеткие, вы не можете прочитать значение на конденсаторе и посмотреть, куда идет его другая ветвь. Вроде бы правильная схема для нестабильной. Но, как уже упоминалось, контакт 4 должен быть подключен к + V, а также контакт 5 отсоединен от земли примерно на 10 нФ. 555 не должен нагреваться вообще! Я играл с этой схемой, и я обнаружил, что вы можете легко взорвать 555, случайно поменяв источник питания. Вы сделали это или подключили 555 неправильно в какой-то момент? Теперь это правильно.
Питер Дженнингс

3
@PeterJennings Если бы вы могли опубликовать это как и ответить, я мог бы пометить этот вопрос как ответ.
Мистер Филп

8
@MrFilp хорошо, вы вложили много работы в свой вопрос, удостоверились, что ваша схема и изображение были чистыми, вы отреагировали очень вежливо и в целом с вами было приятно взаимодействовать - это не стандартно, что мы получаем такие хорошие вопросы от новых пользователей, поэтому, когда это происходит, это, безусловно, повышает нашу мотивацию. Но спасибо Петеру!
Маркус Мюллер

2
Я немного опоздал на этот вопрос, но я хотел бы согласиться с Маркусом в том, что приятно видеть, что новый пользователь вежлив, вкладывает усилия в вопрос и помогает нам, слушая комментарии и выполняя необходимые шаги, чтобы помочь решить проблема. Я видел некоторые учебники, которые вы смотрите, на канале YouTube есть несколько хороших учебников. Обязательно посмотрите их все, чтобы понять, как все работает вместе! Удачи с вашим проектом!
MCG

Ответы:


14

Этот ответ представляет собой краткое изложение существующих хороших ответов плюс различные комментарии. ОП предоставил хорошее изображение и схему. Несколько проблем выделяются или были потенциальной прошлой проблемой.

  1. Макеты известны странным поведением, однако эта схема должна быть стабильной с конденсатором 4,7 мкФ на выводах питания 555 и заземления.
  2. Входы никогда не должны оставаться плавающими. Как Маркус упомянул в своем ответе, активный пин низкого уровня сброса должен быть привязан к Vcc для стабильной работы.
  3. Как отметил в своем ответе Sunnyskyguy, вполне возможно, что светодиод был вставлен задом наперед. Если это так, он может быть или не быть поврежден. Замените его, когда это возможно.
  4. Питер Дженнингс упомянул, что вы, возможно, изначально вставили микросхему 555 в обратном направлении или перевернули Vcc и gnd на разъеме питания. Если это так, считайте это тостом и попробуйте новый. Обратная полярность может повредить практически любую микросхему и привести к ее сильному нагреванию даже без подключенной нагрузки.
  5. Хотя это не является обязательным, установка заглушки 10 нф от управляющего штифта к земле помогает подавить шум 555 на линии Vcc.
  6. Рекомендуется сначала проложить ВСЕ соединения заземления, затем питание, затем входы, затем выходы. Намного больше шансов на правильное соединение с первого раза и на правильную работу даже сложных плат. Подключайте свои микросхемы в последнюю очередь после тестирования источников питания с помощью DVM.
  7. Вы НЕ сгибать СИД или другие компоненты приводят близко к телу части, так как это может вызвать внутреннее напряжение и повреждение. Используйте плоскогубцы, чтобы создать минимальный зазор 1/16 дюйма до изгиба.

Я бы заменил светодиод и убедился, что катод уходит на землю. Используйте новый таймер 555 и обратите внимание на ориентацию компонентов. Добавьте дополнительные конденсаторы, упомянутые для стабильности. Это простой 555 таймер IC. Обратите внимание на детали, и все должно работать нормально.


2
Спасибо, я бы взорвал все мои 555 фишек таймера без вас, ребята!
Мистер Филп

Спасибо за пункт № 6. Должен прийти полезным.
cst1992

@ cst1992 Я сам не следую этому совету, часто при проектировании плат, где я делаю соединения как на верхней, так и на нижней стороне платы - нижняя сторона практически заземлена, если это вообще возможно. Если это невозможно, убедитесь, что не срезали заземляющие плоскости (т.е. делайте только короткие соединения и убедитесь, что это все еще одна непрерывная заземляющая плоскость). Для высокочастотных цепей вам действительно нужно направить сигнал и землю вместе, потому что вам нужно знать пути возврата тока, но с NE555 вы не приблизитесь к этому
Маркус Мюллер

7

Как уже упоминалось, контакт 4 должен быть подключен к + V, а также контакт 5 отсоединен от земли примерно на 10 нФ.

555 не должен нагреваться вообще! Это большая подсказка. Я играл с этой схемой, и я обнаружил, что вы можете легко взорвать 555, случайно поменяв источник питания. Вы сделали это или подключили 555 неправильно в какой-то момент?

Теперь это правильно.


5
  1. Светодиодный катод с плоским краем не направлен в сторону конца. Так что это задом наперед.
    • провода также напряжены сверх рекомендованного в спец.

3

Вы не подключили инвертированный контакт RESET.

Чтобы процитировать спецификацию NE555 от TI :

Для предотвращения ложного срабатывания, когда RESET не используется, он должен быть подключен к VCC.


1
Если Питер прав, это только частичный ответ ...
Sparky256

@ Sparky256 абсолютно! Поэтому я попросил ОП и / или Питера опубликовать полный ответ.
Маркус Мюллер

-2

Попробуйте изменить размер конденсатора. Попробуйте разные размеры. Некоторые могут слишком быстро колебаться, чтобы вы не могли это увидеть. Скажем, у вас есть 1 микрофарад, который вы измените на 100 мф. Тогда попробуйте меньшие значения. чем то, что вы использовали.


7
... или, математика может быть сделано, и мы можем знать частоту в пределах допустимого предела. Ярлыки делают нас небрежными
Скотт Сейдман

7
Если бы вы прочитали то, что уже было опубликовано в качестве комментариев к вопросу, вы бы увидели, что фактическая проблема (полярность источника питания, подключенная к макету обратной связи) была выявлена ​​за 19 часов до публикации этого. Такой случайный совет, который вы даете здесь, на самом деле является областью комментариев, а не ответов.
Крис Страттон

1
Пожалуйста, попробуйте использовать правильную грамматику или рискуйте, если ваши ответы будут проигнорированы или опущены.
Sparky256

Или резисторы могут быть меньше, чем заявлено. Мы не можем видеть цветные полосы на первоначально опубликованной фотографии. Но я исправил это - см. Мою ссылку на скорректированную фотографию на imgur в комментариях после вопроса.
ДаренВ
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.