Почему сканирование чересстрочной ЭЛТ не было сделано назад и вперед?


25

Я изучал сканирование старых ЭЛТ-экранов и стратегию чересстрочной развертки для видео, и я начал кое-что удивляться.

Процесс растрового сканирования проходил сверху вниз по нечетным линиям, а затем сверху вниз, чтобы растрировать четные строки. Следовательно, существует вертикальный интервал гашения для отправки электронного пучка обратно в верхнее положение.

Почему первоначальный дизайн вертикального сканирования ЭЛТ не был сделан таким образом, чтобы вертикальное сканирование происходило сверху вниз по нечетным линиям, а снизу вверх по четным линиям, что сводило на нет необходимость вертикального гашения? Конечно, потребуется, чтобы сигнал четных линий был обратным.


2
Я не совсем уверен, что ваше предложение устранит необходимость вертикального гашения (хотя, возможно, оно уменьшит его?) ... Но, возможно, кто-то, кто лучше понимает, как работает ЭЛТ, может расширить это.
marcelm

3
отличный вопрос о системном дизайне
analogsystemsrf

1
По аналогичной идее, при использовании треугольного отклонения вместо пилообразного горизонтального отклонения направление горизонтального луча меняется на каждую вторую линию сканирования, что полностью исключает необходимость горизонтального обратного хода. Я предполагаю, что точность, чтобы получить такую ​​картинку идеально выровненную, была невозможна тогда.
dlatikay

Ответы:


35

ЭЛТ-чередование было сделано, чтобы получить наилучший баланс между скоростью разложения фосфора и частотой обновления. Каждая точка люминофора фактически имеет период полураспада интенсивности, который определяет скорость ее распада.

Без чередования период полураспада должен был бы быть порядка 1/25 секунд (Европа), и это могло бы иметь заметное мерцание, так как оно находится на грани обнаружения мерцания человеком. Кроме того, более высокая требуемая скорость затухания может привести к размытию изображения. Путем чередования мы делаем каждую зону экрана обновленной каждые 1/50 секунды. Это уменьшает мерцание и позволяет использовать более короткий затухающий люминофор, а это, в свою очередь, уменьшает размытость при движении.

Выполнение, как вы предлагаете, приведет к тому, что изображение будет омывать и опускать экран, чередуя изображения высокой и низкой интенсивности сверху и снизу с достаточно равномерной интенсивностью в середине. Без чередования, вероятно, будет лучше и меньше проблем.


Чересстрочное видео Википедии гласит:

Чересстрочное видео (также известное как чересстрочное сканирование) - это метод удвоения воспринимаемой частоты кадров видеодисплея без использования дополнительной полосы пропускания. Чересстрочный сигнал содержит два поля видеокадра, снятого в два разных момента времени. Это улучшает восприятие движения зрителю и уменьшает мерцание, используя феномен фи.

Ребята правильно поняли, когда переплетали, как сделали.


Бонус:

Посмотрите, как телевизор работает в Slow Motion от Slow-Mo ребята для некоторого супер анализа.


1
Ну, у тебя все равно будет переплетение. Просто вместо того, чтобы идти сверху -> снизу, сверху -> снизу, вы бы пошли сверху -> снизу, снизу -> сверху. Вертикальный сигнал будет треугольной волной вместо пилообразной.
Стефано Борини

17
@ StefanoBorini Нет, в верхней и нижней части экрана экран будет обновляться дважды в быстрой последовательности, после чего будет пропущен промежуток, а все остальное обновляется дважды. Вы получите эффективное переплетение только в середине экрана.
алефзеро

8
@ StefanoBorini: прочитайте мой третий абзац еще раз. Я пытался объяснить проблему. Для равномерной интенсивности без мерцания необходимо обновлять каждую область экрана через равные интервалы. Ваша система этого не делает.
Транзистор

1
Чересстрочное чередование, как это было сделано, только «получилось правильно», если сигнал был соответствующим образом ограничен по полосе в вертикальном направлении, например, с помощью оптики. Как это было сделано, псевдоним был / вызывает тошноту.
R ..

1
Моя первоначальная мысль при чтении вопроса заключалась в том, что правильное выравнивание проходов вверх и вниз было бы непрактичным, но на самом деле вы столкнулись с еще большей проблемой. Если бы выравнивание не было проблемой, горизонтальное сканирование могло бы быть выполнено в двух направлениях, чтобы уменьшить требуемый горизонтальный интервал гашения, если бы один из них подавал напряжение вертикального отклонения на каждую линию, получая выравнивание для работы, что могло бы стать убийцей.
суперкат

19

Это хуже, чем предлагает транзистор ... сканирующий сигнал был сгенерирован простой аналоговой схемой и представлял собой сегмент экспоненциального сигнала, а не идеально линейного пилообразного сигнала. Так что провисание посередине.

На хорошем телевизоре это было достаточно линейно, достаточно хорошо, чтобы ошибки не были очевидны. Однако, если в ретроспективе также содержится информация об изображении, вы увидите двойные изображения, потому что провисание поместит центральную линию ниже центра при сканировании вниз, но выше этого при сканировании вверх. Было бы довольно очевидно, что эти две копии не были в том же месте; вы увидите двойные изображения в центральной части экрана.

Телевизор должен был работать с несовершенной схемотехникой.

Когда пришел цвет, даже при идеальных условиях одинаковых схем сканирования в одном и том же направлении, это была достаточно большая головная боль, когда все цвета выстраивались правильно. Просто упомяните «панель конвергенции» для старого таймера и наблюдайте, как он вздрагивает. Это была печатная плата с множеством взаимодействующих настроек ...


2
Нет причин полагать, что форма волны была экспоненциальной. Отклонение в телевизорах почти повсеместно магнитное, и в отклоняющей катушке может быть получено очень линейное линейное изменение тока путем приложения к ней прямоугольного напряжения. Но вы правы в том, что двунаправленные сканы для правильного выравнивания и чередования являются огромной проблемой. Гораздо проще использовать однонаправленное сканирование, которое каждый раз делает одно и то же.
Дэйв Твид

@ Дэйв Твид Приложение напряжения ступенчатой ​​функции к катушке индуктивности дает экспоненциальный сигнал тока, верно? А применение прямоугольной волны - это все равно, что применять серию пошаговых функций, верно? Вы просто говорите, что показатель текущего сигнала пренебрежимо мал, или есть некоторая нелинейность в шаговой характеристике отклоняющей катушки, которая влияет на текущий сигнал?
Вэлос

6
Приложение постоянного напряжения к идеальному индуктору приведет к линейному изменению тока. С реальным индуктором и реальным источником напряжения существует паразитное сопротивление и емкость, что приводит к нелинейному поведению.
Питер Грин

3
@ Дейв, есть очень веская причина так думать ... сканирующие генераторы формы сигнала для телевизора (линия 405), показывающие RC-генераторы релаксации с использованием триодов. В книге данных клапана от августа 1939 года ...
Брайан Драммонд

2
И в любом случае «постоянное» напряжение под нагрузкой из цепей 1950-х годов было, вероятно, довольно оптимистичным.
Брайан Драммонд

3

Интересно, но это усложнит электронику как со стороны камеры, так и со стороны телевизора, и только линии в центре экрана обновляются с одинаковым периодом времени, а линии около верхней и нижней частей неравномерно. Это проще и выглядит лучше.


3

ЭЛТ имеют люминофоры, которые сравнительно быстро уменьшаются по интенсивности, чтобы поддерживать отображение движущихся изображений (трубки осциллографа и текстовые терминалы, как правило, используют значительно более медленные люминофоры). Движущиеся изображения использовали 24 кадра / секунду, но не имели проблем с распадом: вместо этого механизм перемещался к следующему кадру. Даже в этом случае 24 Гц были бы немного мерцающими, поэтому проекторы прерывали свет не только при переключении кадров, но еще один раз в середине, делая частоту мерцания 48 Гц.

Телевизор имитировал движущееся изображение при передаче полных данных изображения с частотой 24 Гц (округленной до половины частоты сети переменного тока), одновременно «мерцая» с удвоенной скоростью. У телевизоров не было никакого вида памяти (есть некоторая линия задержки в цветных телевизорах, но они появились намного позже), поэтому он не мог просто повторить то же самое изображение, которое сохранял, без повторного вещания изображения (как сейчас делают телевизоры с частотой 100 Гц) , Вместо этого данные нужно было отправлять во второй раз, и имело смысл использовать полосу пропускания для фактической отправки строк изображения с чересстрочной разверткой для лучшего соответствия горизонтального и вертикального разрешения.

Это на самом деле трюк синхронизации для вертикального и горизонтального гашения, который создает чересстрочный дисплей: электроника телевизора не особенно его обслуживает (и может одинаково хорошо отображать не чересстрочный), это является следствием того, как вертикальные и горизонтальные импульсы гашения получают вперемежку.


1
Ранние движущиеся изображения часто использовали более высокую частоту кадров; Я предполагаю, что это было до того, как кто-то обнаружил, что мигание изображения дважды за кадр даст результаты, которые почти так же хороши, как и мигание отдельных изображений с одинаковой скоростью, при использовании в два раза меньше пленки.
суперкат

1

Вы бы получили значительное мерцание для одного, так как вы не будете заполнять кадр с одинаковой скоростью на всем экране.

Был PAL, SECAM и варианты NTSC и PAL. Ни один из них не будет идти сверху вниз, затем снизу вверх. Если бы вы сделали это, вы бы в конечном итоге нарисовали всю нижнюю и верхнюю часть экрана, а затем они обновлялись бы примерно за 1/60 секунды. Центр экрана будет обновляться в среднем на 1/30 секунды. В результате вы ожидаете увидеть наихудшее мерцание вверху и внизу кадра и наименьшее в центре.

Поля на дисплее содержат не только информацию о местоположении, но и информацию о времени. Чередование было в основном взломать, чтобы вписать больше информации без чрезмерной пропускной способности. Вы должны помнить, что этот стандарт был сделан в середине 1950-х годов. Довольно впечатляюще для своего времени, и они проделали замечательную работу, которая сейчас абсолютно устарела.


3
Добро пожаловать в EE.SE. Я думаю, что вы получили свои 1/60 и 1/30 назад вперед.
Транзистор

Я так не думаю, две нижние строки экрана должны быть нарисованы, а затем перерисованы вплотную, это будет полный кадр (два поля), прежде чем эти две линии будут перерисованы снова. То же самое можно сказать и о двух верхних строках.
Джимми Доу

1

Быстрое восстановление (от изменения тока ярма) привело к появлению высокого напряжения (L di / dt), необходимого для ЭЛТ. L - индуктивность горизонтальной отклоняющей катушки.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.