Какое программное обеспечение для печатной платы имеет лучший авторутер? [закрыто]


20

Я знаю, что многие люди считают, что результаты автозапуска бесполезны.

Я считаю, что авторутер - это хороший способ получить хорошее размещение. Я использую орла. Я делаю простое размещение, все автоматически делаю и смотрю, где мои проводные переходы. Где я могу уменьшить длину провода. разорвать, повторить.

Дело в том, что Eagle Router действительно не так хорош. Я часто получаю маршруты, которые должны быть выполнимы с прямым выстрелом, все же орел настаивает на добавлении пробежек.

Я чувствую, что при хорошем размещении многие маршруты должны быть очевидными. Я не хочу нажимать на них всех вручную.

Поэтому я ищу что-то лучшее. toporouter интригует. Проблема в том, что я не знаю, как написать вывод из орла, который он читает.


10
Вау, я делаю с точностью до наоборот. Я трачу большую часть своего дизайнерского времени на размещение.
Коннор Вольф

4
Я трачу время на мое размещение также. Процесс позволяет мне найти проблемы с тем, какие контакты я использую. Много раз я могу переключать некоторые контакты на микроконтроллере, чтобы макет был чище. Я действительно могу видеть это только, постоянно оглядываясь назад между моей схемой и макетом.
Келленджб

Я согласен, что размещение является наиболее важным аспектом получения хорошей доски. Я полагаю, что автоматическая маршрутизация является хорошим способом оценки размещения
mmccoo

3
Я вручную все маршрутизирую. Это искусство, если ты можешь сделать это, но оно того стоит, если ты собираешься сделать очень маленькую доску или что-то с высокой скоростью.
Томас О

TopoR (в соответствии с таблицей данных) поддерживает формат Electra для импорта / экспорта; Eagle также поддерживает это ( youtube.com/watch?v=Rb9XzsfeELQ ), я бы пошел в этом направлении, чтобы заставить их говорить.
fceconel

Ответы:


22

Тот, что между вашими ушами.

Серьезно, авторы программного обеспечения для печатных плат оставляют желать лучшего, особенно дешевые.


2
Я просто думал, что дам этот ответ. Черт, избили ...
Коннор Вольф

Я тоже не эксперт (3 года занимаюсь печатными платами, 5 месяцев профессионально), и через пару часов я могу получить прилично маршрутизируемую, суб 128 сеток, 20 МГц плату.
JPWack

16

Freerouting имеет улучшенный авторутер для Eagle.

http://jeelabs.org/2009/05/17/better-pcb-auto-routing/


Я люблю фрирайтинг ..... это лучшее программное обеспечение в мире !!!!!!!
DarthRubik

В настоящее время я использую его для маршрутизации 1500-контактной доски, и она закончилась через 10 минут ..... Я рад, что у меня нет маршрутов по всем этим контактам
DarthRubik

Приведенный пример не выглядит хорошо для Freerouting, он оставил многочисленные гнезда крысиного гнезда, в то время как Eagle вмещал все. Если в Eagle был установлен via limit, он, скорее всего, даст тот же результат, но объективно сделал более полную работу. , Сама плата является жестким файлом cookie, но я бы тоже не смог ее вручную раскрутить.
Сиана

8

Pulsonix использует авторутер Electra , как и несколько других пакетов; это очень хорошо. Может использоваться с Eagle.


Я купил 4-х слойную версию Electra. Требуется много времени, чтобы поиграться с его настройками, но это очень хорошо работает с «чистым» файлом конфигурации. Он смог очень хорошо уложить большую часть моей доски и оставил мне дюжину следов, на которых я потратил около 16 часов. Он (пока) не выполняет сбалансированные трассы или сопоставление длины, но оба находятся в списке задач.
akohlsmith

Я не использую это много, но я нахожу, что это обычно маршруты к завершению, или близко к этому.
Леон Хеллер

4

Altium якобы теперь использует топологическую маршрутизацию , хотя у меня пока не было возможности поиграть с ней.


3
Я использую Altium около 10 лет. По моему опыту, их автоматическая маршрутизация не улучшилась до уровня, который стоит использовать для сложных плат, когда это будет полезно. Доски, которые он генерирует, обычно имеют трассы, которые раннее проходят по прямым путям, но последние несколько трасс, которые он направляет, безумны - длинные и много меняют слои, что плохо для высокоскоростных сигналов.
pingswept

Я думаю, хитрость в том, что вы не должны просто позволить авто-маршрутизатору делать всю работу. У них есть Smart Wire, который довольно эффективно автоматически направляет одну трассировку. Их авто-маршрутизатор может также делать одну шину за раз. Позвольте ему выполнить основную работу, и тогда вы сможете настроить результаты. Используйте Smart Wire для последних нескольких следов.
ajs410

Ну, якобы они недавно перепроектировали авторутер (я перешел с 6.0 до 9.0 одним прыжком). Старый действительно сосал. У меня еще не было возможности поиграть с Ситусом.
Коннор Вольф

2

Ну, я один из тех людей, которые не используют авторутер, но, если вы хотите его использовать, я бы порекомендовал FreeROUTE и, чтобы сохранить все бесплатно, использовать KiCAD для схем и всего остального!


2

Я с большим успехом использовал авто-роутер Sunstone Circuits PCB123 V3 . Предыдущая версия их программного обеспечения была довольно глючной, но с версии 3 она кажется стабильной. Для справки, у меня была доска 6х4 с примерно 1000 сетями, и она была в состоянии успешно маршрутизировать все, кроме 40 из них. У их авто-маршрутизатора даже есть опции для разветвления трасс, ослабления маршрутизации или установки желаемых допусков трассировки. Программное обеспечение само по себе является довольно полнофункциональным (за то, что оно бесплатное) дизайном печатных плат, оно может похвастаться трехмерным моделированием, способностью читать списки соединений в различных форматах, а также выводить механические чертежи. Я не уверен в его способности взаимодействовать с Eagle, но, возможно, стоит попробовать.


2

Я использовал авторутер (по общему признанию, высокопроизводительный - Mentor Graphics Expedition) на каждой доске, которую я сделал (более 10 лет). Если у вас есть ограничения, такие как

  • «только на этом слое»
  • «Эти два сигнала образуют дифференциальную пару»
  • "должны соответствовать длинам с этими сетями"
  • «Временная задержка от« сюда до здесь »должна быть такой же, как« откуда-то еще до четвертого места + 100ps »»

тогда ты должен рассказать о них. Авторутер попытается соблюсти эти ограничения (или скажет вам, где это не удалось). Как только у вас есть настройка автозапуска, которая хорошо завершается, она позволяет вам очень быстро поэкспериментировать с размещением, с помощью размеров, удаления слоев и т. Д., Чтобы понять, насколько слабый дизайн вашей платы.

Места, которые я не использую для автопутешествий, как правило, являются источниками питания, так как проще просто разместить медные профили вокруг нужных штырьков, чем пометить все сети, которые должны быть «короче».


Вопрос в том, какой авторутер вы используете / любите? , Не нравится ли вам использовать автотрассировщик? , Если вам нравится ваш "high-end" авторутер, пожалуйста, сообщите нам его имя, так что, возможно, мы сможем разобраться в нем или даже начать его использовать!
Коннор Вольф

1
@ConnorWolf: честный комментарий - обновлено
Мартин Томпсон
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.