Порядок фаз в цветовых кодах IEC


8

В настоящее время международный стандарт IEC 60445 используется для определения цвета клеммы проводника. Я получил разные версии стандарта (2017 год - последний), а также МЭК 60446, который был заменен. В последних версиях всех этих стандартов окраска проводников линии дана ЧЕРНЫМ, КОРИЧНЕВЫМ и СЕРЫМ с уточнением, приведенным как

П р и м е ч а н и е - Последовательность цветовых кодов в 6.2.3 является алфавитной и не указывает какой-либо предпочтительной фазировки или направления вращения.

Однако, когда я исследовал эту тему ранее - до того, как получил стандарты, - порядок фаз был обозначен как КОРИЧНЕВЫЙ - ЧЕРНЫЙ - СЕРЫЙ соответственно для 3 фаз, в нескольких местах, таких как:

https://en.wikipedia.org/wiki/IEC_60446

https://wiki.openelectrical.org/index.php?title=Cable_Colour_Code

Что относится к вышеуказанным стандартам. Что здесь происходит? Это обычная практика или есть какой-то другой стандарт для Европы только для примера?


Быстрый ответ: Порядок фаз определяется в стандарте CENELEC HD 308 S2: 2001 как КОРИЧНЕВЫЙ - ЧЕРНЫЙ - СЕРЫЙ для стран CENELEC.

Ответы:


3

Это обычная практика или есть какой-то другой стандарт для Европы только для примера?

В Европе было бы лучше следовать 60445: 2010, но это, скорее всего, похоже на старый 60446, они перенесли требование, и это было просто изменение документации (насколько я могу судить). Также, насколько я могу судить, CENELEC следовал стандарту IEC с 2004 года.

Трехфазные кабели

Что касается трехфазных кабелей, вместо того, чтобы принять европейский консенсус - цветовой кодирование фаз коричневый или черный - комитет Великобритании рассмотрел альтернативы. Была признана важность четкой идентификации отдельных фаз с использованием разных основных цветов. Соответственно, было решено предложить альтернативы для рассмотрения другими европейскими странами, а не принять согласованную систему. Комитет предложил использовать три отдельных фазовых цвета для гибких и фиксированных жестких кабельных жил. Цвет заземления / защитного проводника должен был оставаться зеленым и желтым.

Комитету удалось убедить другие европейские страны принять отдельные цвета фазы (коричневый / серый / черный), и в мае 2001 года была опубликована CENELEC HD 308 S2. Это только что было осуществлено в Великобритании согласно BS 7671, поправка 2: 2004. Эта поправка, выпущенная 31 марта 2004 года, также включает некоторые редакционные изменения и ссылки на Правила по безопасности, качеству и непрерывности электроэнергии 2002 года.

Источник: https://www.thenbs.com/knowledge/do-not-get-your-wires-crossed-the-colour-coding-of-low-voltage-fixed-wiring-cable-cores

Стандарты CENELEC теперь отражают стандарты IEC.

Старая версия 2007 года 60446 также перечисляла цвета следующим образом:

Раздел 5.2.3 Для проводников переменного тока предпочтительными цветами являются ЧЕРНЫЙ, КОРИЧНЕВЫЙ и СЕРЫЙ

Источник: https://webstore.iec.ch/p-preview/info_iec60446%7Bed4.0%7Den.pdf (сейчас отозван)

Стандарт был отозван; четвертое издание (IEC 60446: 2007) было объединено в 2010 году с пятым изданием IEC 60445 вместе с четвертым изданием IEC 60445: 2006. Источник: Википедия 60446

CENELEC следует кодам МЭК. Ничего страшного, если вы в Европе, если вы в Великобритании, то цвета резко изменились:

В 1977 году CENELEC опубликовал Согласованный документ 324 S1, в котором говорится об идентификации изолированных и оголенных проводников по цветам. Однако Великобритания не была обязана согласиться с этим, потому что в настоящее время Правила проводки IEE не были британским стандартом. Только в 1998 году, когда CENELEC пересмотрел HD 308 S1 для включения жестких кабелей в свою сферу, комитет Великобритании, отвечающий за требования BS 7671 для электрических установок, решил пересмотреть позицию Великобритании. К настоящему времени Великобритания была единственной страной в Европе, которая не использовала гармонизированные цвета жил кабеля. Комитет постановил, что для однофазных установок, например, в домашних условиях, основные цвета фиксированных жестких кабелей должны быть изменены в соответствии с цветами гибких кабелей, таких как подвесные светильники:

Live - Brown
Neutral - Blue
Earth/protective conductor - Green and yellow.

Это устранит различия в цвете между фиксированными и гибкими кабельными жилами. Общественность Великобритании уже знакома с цветовым кодированием гибких кабелей, и ожидается, что это изменение не приведет к слишком большому количеству проблем.

Источник: https://www.thenbs.com/knowledge/do-not-get-your-wires-crossed-the-colour-coding-of-low-voltage-fixed-wiring-cable-cores

И так, что здесь происходит? Это обычная практика или есть какой-то другой стандарт для Европы, например?

Нет, путаница заключается в переходе от стандартов. В европейских странах стандарты существуют уже некоторое время и соответствуют стандартам IEC / CANELEC.

Стандарты определяются страной, некоторые приняли стандарты NEC или стандарты IEC. Существует таблица перечисленных здесь (и на фото ниже), которые могут показать связь между странами и стандартами.

Когда вы работаете над проектом, который находится в другой стране, может быть трудно узнать, какие электрические стандарты применяются к строительным нормам - Национальный электрический кодекс (NEC) или Международный электрический кодекс (IEC). Большая часть мира, за пределами США и их соседей, приняла версию Международного электротехнического кодекса. Например, все страны Европейского Союза используют версию МЭК, однако они имеют небольшие различия и иногда создают совершенно новые переводы для своих местных языков. Некоторые страны создали свою собственную версию International Electric, а другие приняли издания от других стран. Излишне говорить, что при наличии нескольких кодов и нескольких версий электрических кодов может возникнуть путаница, какие именно страны используют какой код.

Источник: http://www.esgroundingsolutions.com/nec-iec-electrical-standards-listed-country/

Стандарты определяют цвет провода, некоторые страны отклоняются или дополняют основные стандарты. Поэтому становится необходимым взглянуть на национальные электротехнические нормы для региона, в котором вы работаете.

Я думаю, что изменения происходят от попыток сохранить обратную совместимость в цветах проводки, потому что стандарты МЭК появились после того, как были приняты национальные стандарты.

введите описание изображения здесь
Источник: esgroundingsolutions


Я понимаю вашу точку зрения и спасибо за список. Но мой вопрос заключается в том, что сайты, на которые я ссылался (и многие другие), дают особый порядок, утверждая, что их источником является МЭК 60445, который не дает какого-либо конкретного порядка. Поэтому, возможно, я подумал, что этот порядок является особенным для стран CENELEC - по стандартной или общепринятой практике. Итак, мне интересно, может ли кто-нибудь дать мне ссылку на этот момент или опытный, чтобы сказать, как это обычно делается в этих странах.
obareey

@obareey Я думаю, что путаница заключается в изменении стандартов с течением времени, это действительно зависит от страны. Например, Великобритания и Сингапур приводят свои стандарты в соответствие со стандартами CENELEC / IEC коричневый / серый / черный. Этот процесс начался в 2004 году и сейчас завершен.
напряжения

В МЭК 60446: 2007 в разделе 5.2.3 написано, что «ПРИМЕЧАНИЕ 3 Ни фазировка, ни направление вращения не подразумеваются указанными цветами.», Так что это не так. Однако в приведенной вами ссылке на сайт упоминается стандарт CENELEC HD 308 S2, который определяет порядок. Ссылка: eclass.teicrete.gr/modules/document/file.php/TH155/…
obareey

1

Насколько я понимаю, документ (ы) о стандартах, которые вы просматриваете (60446 и 60445), не написаны и не предназначены для использования в качестве кода проводки.

Европейские страны используют его в качестве руководства для написания своих национальных кодов проводки, чтобы сделать вещи более стандартизированными.

Таким образом, он действительно не говорит, какой цвет должна использовать каждая фаза. Вам нужно будет посмотреть на конкретные национальные коды проводки, чтобы найти такие правила.

Я думаю, что большинство (все?) Из них используют КОРИЧНЕВЫЙ - ЧЕРНЫЙ - СЕРЫЙ.

У меня нет текущей копии кодов МЭК, но в разделе «Методы подключения» (CH13?) Должно быть что-то вроде «Подключение панели к требованиям МЭК», которое на самом деле гласит: L1: коричневый, L2: черный, L3: Серый.

Здесь (PDF) я нашел копию для вас. Перейдите на страницу 35, чтобы увидеть то, о чем я говорю. В нем конкретно говорится, что это цветовой порядок для «большей части Европы».


У вас есть ссылка?
obareey

@obareey Электропроводка - Википедия "В европейских странах ... гармонизировать национальные стандарты электропроводки ... МЭК 60364 ... этот стандарт написан не на таком языке, чтобы его можно было легко принять в качестве национального кодекса электропроводки". Также см. Первый параграф IEC 60364 - Википедия
гекет,

Все, что я когда-либо видел в отношении трехэтапного этапа ЕС, гласило: L1: коричневый, L2: черный, L3: серый. Но все они нуждаются в собственном национальном коде проводки, чтобы объяснить старые установки, а также то, что должны следовать новые.
Гекете
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.