Можно ли использовать программатор AVR ISP для программирования микросхемы PIC?


16

Я хочу попробовать программировать микросхему PIC и просто посмотреть, насколько она отличается от AVR. У меня есть AVRtinyISP, и я хотел бы знать, можно ли вообще использовать его для программирования микросхемы PIC? Что бы ограничить меня от этого?

Как современные чипы AVR, так и PIC имеют интерфейсы ICSP для загрузки программ и используют, по-видимому, совместимые выводы для программирования (PIC раньше требовал более высокого напряжения для программирования, но более новые чипы больше не требуют этого).

Поэтому мой вопрос: возможно ли дистанционно программировать микросхему PIC с помощью программатора AVR ISP, такого как AVRtinyISP или AVR ISP MkII ?

Кто-нибудь когда-нибудь пробовал это?

Если это невозможно или слишком сложно, то каковы ограничения - это используемые протоколы, распиновка не соответствует точно, значения напряжения / тока, что-нибудь еще? Возможно ли сделать это наоборот, то есть использовать клон PICKit для программирования микросхемы AVR? Какие бы изменения были необходимы, чтобы сделать что-либо из этого вообще возможным?

Ответы:


7

На этой странице есть принципиальные схемы, код C и исполняемый файл Windows для использования ISP для программирования PIC. Программное обеспечение (windows) отличается от программного обеспечения AVR, поэтому, возможно, это всего лишь дешевый способ программирования PIC. Конечно, дешевле, чем 1200 долларов.

http://elm-chan.org/works/avrx/report_e.html (внизу)



2

Программирование чипа - это, по сути, операция последовательной связи. Из того, что я видел, в основном много подпрограмм «поместить эти данные» с некоторыми командами запуска. По сути, чип сам программирует (или, по крайней мере, одна часть программирует другую). PIC и AVR не используют один и тот же набор команд, поэтому один программист не может запрограммировать другой.


0

Недавно я видел эту статью на сайте Xeltek:

http://www.xeltek.com/Atmel-AVR-pages-282

Я полагаю, вы можете использовать их ISP программист; IS01. Но это не будет дешевое решение, как PICkit. насколько я знаю, IS01 даже поддерживает ATE ...


3
Не будет низкой цены ... в 1200 долларов, вы получили это право
davr

Да, я не упомянул, но из того, как был задан вопрос, должно быть понятно, что у меня ограниченный бюджет на хобби, поэтому я не могу позволить себе ничего, что стоит больше 30 долларов.
Андрей Соснин
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.