Что такое цифровой видеопорт?


12

Я вижу несколько вопросов, которые здесь случайно упоминают, что модули датчиков изображения имеют «стандартный параллельный цифровой видеопорт (DVP) или ... высокоскоростной последовательный интерфейс MIPI»

Существует ли определенный стандарт интерфейса цифрового видеопорта (DVP)? Есть ли определенный стандарт MIPI? Если да, где я могу получить подробную информацию о сигналах, стандартных разъемах и т. Д.? Или «DVP» - это просто общий термин, который включает в себя множество интерфейсов, таких как DVI, DMP, HDMI, SDI, UDI, DVB-ASI, FireWire, i.LINK, DisplayPort и т. Д.? Может быть, существует более одного стандарта интерфейса, который (смущает) имеет одинаковую инициализацию "DVP"? В частности, некоторые люди думают, что возможно напрямую подключить 44-контактный процессор к интерфейсу DVP, поэтому, очевидно, они не говорят о 100-проводном интерфейсе SGI DVP - возможно, это какой-то другой интерфейс DVP, или это просто опечатка для одного из указанных выше конкретных интерфейсов?


Ответы:



2

Насколько я знаю, спецификации DVP нет, но распиновка, похоже, является стандартом де-факто, хотя производители деталей не всегда называют его DVP. То есть есть пиксельные часы, какая-то горизонтальная синхронизация, какая-то вертикальная синхронизация и сколько угодно строк данных. Это действительно похоже на сигналы VGA .

MIPI, с другой стороны, является стандартом, на который другие ответы предоставляют ссылки. Вы должны платить деньги , чтобы увидеть спецификации , но если вы будете искать вокруг вы можете найти биты и куски , которые указывают на то , что фактические сигналы выглядят.

Для камер есть спецификации CSI-1, CSI-2 и CSI-4. CSI-1 старше и устарела. CSI-2 и CSI-4 являются более новыми и состоят из дифференциальных пар для часов и 2 или 4 пар линий данных. CSI-4 - это просто CSI-2, но с большей доступной пропускной способностью.

Чтобы вас не сбили с толку, есть также MIPI DSI, который является последовательным интерфейсом для дисплеев, использующих дифференциальную сигнализацию (я полагаю, это очень похоже на HDMI).

Вы также встретите термины физического уровня ; D-PHY, M-PHY и C-PHY. Из того, что я понимаю, C-PHY является наиболее распространенным.


2

MIPI (Mobile Industry Processor Interface) - это стандартная организация. больше информации здесь

DVP - это просто интерфейс параллельной шины. Они предназначены для взаимодействия с MCU.

Конечно, если вы заинтересованы в использовании их продукта, свяжитесь с ними для таблицы данных.


1
Ссылка, которую вы дали, является хорошим обзором, который подтверждает, что да, MIPI - это особый стандарт. Увы, он не дает никаких подробностей - например, сколько проводов нужно этому интерфейсу? Какой разъем он использует? - и при этом это не связывается с любыми другими веб-страницами, которые предоставляют эту информацию. Под «просто интерфейсом параллельной шины» вы утверждаете, что любой цифровой интерфейс, который передает видео, является разновидностью DVP, или вы говорите, что DVP - это какой-то определенный стандартизированный интерфейс?
Дэвидкари

1
MIPI - это не стандарт, а организация по стандартизации, как и ISO.
user3528438

0

Хорошо, так что MIPI со стола. Но мы можем запустить (ex ov5647) датчик через DVP. Это в основном параллельный порт данных, который выводит все биты (10 бит для ov5647) красного, синего и белого цвета, вероятно, в таком порядке, на каждый тактовый импульс. Таким образом, для каждого тактового сигнала выводятся модули, первые пиксели 10 битов для красного цвета, 10 битов для зеленого цвета, 10 битов для синего цвета, затем вторые пиксели 10 битов красного цвета и так далее. Каждое начало строки считывается через импульсы V_SYNC. После завершения каждого кадра принимается двумерная матрица данных, которая является чем-то вроде файла bmp.


1
Где я могу получить подробную информацию о сигналах, стандартных разъемах и т. Д.? Вы говорите об OV5647, используемом в модуле камеры Raspberry Pi - модуле камеры Raspberry Pi ?
Дэвидкари

Да, это тот модуль, о котором я говорю. На листе ov5647 с.66 есть временная диаграмма для «DVP». Также я нашел эту страницу, ее датчик разности (ov7670), но тот же интерфейс, он может дать вам идею. Здесь: ссылка Также вы можете проверить таблицу ov7670, там может быть еще несколько диаграмм.
Конур

Кроме этого PDF в разделе 2.1.2 краткое описание работы порта: ссылка
Конур
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.