Микросхема на Digikey в 5 раз дороже, чем плата с такой же микросхемой на Alibaba: как? [закрыто]


13

Я построил прототип, используя плату NFC, которую я купил у Alibaba за 1 $ ( https://www.alibaba.com/showroom/rfid-rc522.html ).

Он утверждает, что использует интегральную микросхему NXP MFRC522, и если я посмотрю на плате, то у чипа есть этот номер детали и даже маленький логотип NXP. На прототипе это работает как прелесть, поэтому теперь я хотел бы встроить NFC-антенну в продукт и использовать тот же чип (я пройду процесс настройки / согласования антенны).

Проблема заключается в следующем: если я хочу купить эту микросхему на Digikey, она стоит 5,36 долл. США за 1 квартал QTY и 3,61 долл. США за 1500 QTY ( https://www.digikey.com/products/en/rf-if-and-rfid/rfid -rf-access-monitor-ics / 880? k = rc522 ). Вся плата от Alibaba, которая поставляется в комплекте с другими пассивными элементами и кварцевым генератором, а также 2 метками NFC и некоторыми заголовками, стоит около 1 $.

Как это может быть возможным? Является ли это просто результатом эффекта масштаба (действительно ли они делают так много универсальных плат NFC?) Или микросхемы определенно являются клонами? Я хотел бы иметь возможность использовать только микросхему и изготовить свою собственную антенну для печатной платы, но скачок от 1 до 3,61 долл. Очень сильно влияет на общую стоимость продукта.

Кто-нибудь знает, что оправдывает эту огромную разницу в ценах и как с ней справляться, когда она занимается разработкой электроники и старается снизить расходы? Любой совет приветствуется.

[Править] Пояснение: хотя я использую эти конкретные платы в качестве примера, вопрос, который я действительно задаю, является более широким и (на мой взгляд) полезным для других: возможно ли, чтобы дизайнеры сохраняли низкие цены при обновлении с дешевой Alibaba как протоплат для законных микросхем от поставщиков? И если да, то какие приемы / приемы мы можем использовать?


9
Однажды я купил поддельные MOSFET от Phillips. Или компания, в которой я работал, купила их. (Филлипс стал NXP). Мы не знали, что они были подделкой. Многие из них работали, но у нас был высокий процент отказов. Мы спросили Филипса, готовы ли они сделать вскрытие, чтобы выяснить, почему они потерпели неудачу. Но когда они узнали, что мы купили их на сером рынке, они сказали, что они не заинтересованы. Таким образом, мы отправили один в лабораторию, и они сказали, что проводные связи никогда не были прикреплены. Другими словами, кремний не был связан с проводами на пластиковом пакете. Кто знает откуда это? Так может случиться.
Mkeith

1
Фальшивка или нет, если ваша доска по этике, если вы довольны использованием более дешевых деталей, вы можете просто снять их с прототипов и поместить их на свою плату. Очевидно, что если они являются поддельными, спецификации не всегда могут быть выполнены, но вы можете проверить их перед пайкой, но это экономия, достаточная для оправдания всего добавленного времени / затрат / риска.
KalleMP

2
Вид изнутри производителя полупроводников [в Сан-Хосе]. У нас есть 55-галлонный барабан, заполненный отказными микросхемами, который находится рядом со станцией ATE. Из этого барабана микросхемы уходят в измельчитель. Эти типы микросхем продаются за 20-40 долларов у дистрибьютора. В то же время некоторые предприимчивые люди регулярно приходят на наши мусорные баки. Я поболтал с одним из них [у меня было коммуникативное настроение, и у парня не было духа птицы], и он сказал, что надеется найти [конкретно] микросхемы для продажи на eBay. Он [искренне] не имел ни малейшего понятия, что что-то может быть не так с ИС.
Ник Алексеев

Ваше редактирование только добавляет дополнительные способы, что это не по теме: это все еще запрещенный вопрос сорсинга, но теперь он является слишком широким, запрашивая список различных подсказок, а не является чем-то конкретно отвечающим в соответствии с требованиями правил здесь.
Крис Страттон

Ответы:


24

Digikey поставляет детали у производителей и добавляет розничную наценку.

Продавец alibaba берет остатки от чьего-либо производственного цикла (или, возможно, спасенных частей, или, если вам не повезло, контрафактные или бракованные части), они не платят полную цену.

Обычно это остатки, кто-то делает 10000 изделий и имеет 500 деталей на последних 3500 запасных частях, которые продаются, и продает эти дешевые, производитель модулей получает эти дешевые, делает кучу модулей и продает их.


12
Кроме того, никто не покупает объемы производства у Digikey, если они имеют какой-либо смысл. Что касается объемов производства (я имею в виду тысячи ++), вам, вероятно, следует поговорить с тем, кто бы ни распространял NXP в вашем регионе, Digikey / Mouser - для прототипов, предварительных прогонов и запасных частей. Эмпирическое правило, я ожидаю, что производство деталей будет составлять около 25-50% от цены Digikey, особенно если вы можете сделать запланированный отзыв на год вперед.
Дэн Миллс

1
Также в цены Digikey входит идиотский тариф.
Жанна Пиндар

3
@DanMils для некоторых MFG digikey является официальным дистрибьютором и имеет конкурентоспособные оптовые цены, для других, если сама digikey покупает у дистрибьютора, это того не стоит.
авария

9

Я бы сказал, что они, вероятно, являются поддельными, это хорошо известная проблема при покупке из Китая, вы не можете быть уверены, что они являются оригинальными, если вы не покупаете у проверенного китайского поставщика. Большую часть времени они работают нормально, если вы не доводите их до пределов спецификации, вот несколько ссылок, которые могут помочь вам в решении этой проблемы китайской контрафактной ИС и как определить, является ли то, что вы покупаете, фальшивым


1
Вы используете «вероятно» без каких-либо доказательств в своем ответе.
Qwr

Во многих случаях, когда я покупал дешевые китайские микросхемы в Китае, у них часто появлялись симптомы подделки в соответствии с методом обнаружения контрафактных деталей, указанным во второй ссылке
Лукас Александр,

-1

Еще одна вещь, которую следует учитывать, это то, что Digikey должен оплатить полную стоимость доставки.

Для тех, кто продает из Китая, они получают субсидируемое правительством судоходство благодаря американским налогоплательщикам.

По данным Почтовой службы США, отправка небольшой посылки весом в 4,4 фунта из одного штата США в другой стоит около 20 долларов США, а отправка той же посылки из Китая стоит всего около 5 долларов. Миллионы американцев, которые покупали потребительские товары в Интернете у китайских продавцов за несколько долларов, включая доставку, вероятно, заметили это несоответствие из первых рук.

Этот дифференциал доставки является продуктом правительства США, субсидирующего китайские поставки. По оценкам правительства, USPS поставляет товары из Китая со скидкой от 40% до 70%, теряя деньги на каждой поставляемой упаковке.

Ссылка на сайт


Разве расходы на доставку Digi-Key не будут добавлены к стоимости компонента, а не включены в него?
Транзистор

Раньше считалось, что если вы заказали по почте и оплатили чеком / денежным переводом доставка в США / ЦС была бесплатной. для клиентов Digikey
Jasen

«Бесплатная доставка» означает, что стоимость доставки включена в цену того, что вы покупаете.
Super1337,
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.